Буквица лекарственная - лечебные свойства и применение


Буквица лекарственная, называемая в народе шалфеем полевым, золотушником или сорокозубом относится к семейству губоцветные и является многолетним травянистым растением, достигающего в высоту 1 метра. У буквицы достаточно высокий стебель, для прикорневых листьев характерна продолговато-овальная форма, волосистость и длинные черешки. Стебли также являются волосистыми, вертикальными, на них имеются мелкие цветки в розетках. Оттенок цветков, как правило, пурпурного или розового цвета, на самом верху они колосятся. Цвести буквица начинает с середины лета и заканчивает в начале осеннего сезона.

Вкус у травы данного растения горьковато-приторный, а запах необычный и очень сильный. Для ее распространения очень важен умеренный и теплый климат, а это практически вся Европа. Произрастает в таких местах, как луга, холмы, рощи, опушки лесов. Грунт, как правило, сухой.
 

Лечебные свойства и применение


Первыми, лечебные свойства буквицы лекарственной обнаружили еще древние римляне. Римские врачи присвоили ей наиважнейшее значение, как лекарству. И даже известен факт излечения императора Августа его придворным врачом, которого звали Антоний Муза при помощи этого растения. Кстати, впоследствии, Антоний был щедро вознагражден и ему уже при жизни поставили мраморную статую.Буквица лекарственная

Кроме того, в многочисленных рукописных лечебниках и травниках 15−18 вв. буквица описывается, как замечательное лекарство.

Благодаря содержащимся дубильным веществам и горечи, стало возможным использование буквицы в роли вяжущего, отхаркивающего, мочегонного и легкого слабительного средства. Трава буквицы, а точнее ее отвар, приготовленный на вине, используется во время легочных кровотечений. Также она активно используется при простудных заболеваниях и подагре. В виде противовоспалительного средства буквица лекарственная применима при заболеваниях желудочного и кишечного характера. А также при таких заболеваниях, как диарея, астма, воспалительном процессе в мочевом пузыре и почках, гиперацид.

Применение данного растения является эффективным в процессе:

    головокружений;
    головных болей;
    ревматизма;
    атеросклероза;
    желтухи;
    маточных воспалений.

Также, буквица лекарственная действует тонизирующе при невритах и способна улучшить функционирование сердечно сосудистой системы. К тому же благодаря содержанию стахидрина происходит значительное снижение кровяного давления; центральная нервная система становится менее возбудимой; улучшается метаболизм.

Наружно, в народной медицине применяют кашицу, приготовленную из свежайшей травы при наличии гнойных воспалений, укусов змей и для того, чтобы делать повязки для больных страдающих ревматизмом.
 

Предостережения


Серьезные противопоказания у буквицы лекарственной отсутствуют.

Отметить можно только следующее:

  • не нужно употреблять в период беременности;
  • абсолютно не желательно людям, страдающим сильной гипотонией;
  • очень осторожным, должно быть, употребление при наличии гастритов, сопровождающихся пониженной кислотностью;
  • у данного растения есть предпосылки к способствованию свертываемости крови;
  • варикозное расширение вен и тромбофлебит также являются причиной особой аккуратности в применении.

Рецепты

Для приготовления чая из буквицы лекарственной: измельчают и заливают кипяченой водой сухие листья, а затем пьют с добавлением сахара, варенья или меда.

Прикладывание свежих, промытых листьев оказывает лечебное влияние на раны, пролежни и язвы.

Для приготовления отвара из корней растения, который является отличным слабительным — понадобиться 20 г высушенных корней и 200 мл воды. Затем их следует прокипятить 20 мин и процедить. Принимать 3 раза ежедневно по 1 ст. л.

При болезнях кожи, таких как, псориаз или экзема травяной настой стоит принимать внутрь. Настой готовят следующим образом: понадобится половина столовой ложки травы, она заливается 1 стаканом кипятка и настаивается 1 час и наконец, процеживается. Употреблять 4 раза в день, по 0,5 стакана перед приемом пищи. Еще такой настой прекрасно подойдет для ванночек при такой проблеме, как потливость ног.

Полезные свойства буквицы лекарственной, конечно, являются доказанным фактом. Но все же не стоит забывать консультироваться с врачом. Будьте здоровы.
Оставить комментарий