Помогут травы, если нет лекарств


Отправляясь на отдых, в поход или на дачу каждый должен взять аптечку с необходимые медикаменты, которые могут понадобиться в различных ситуациях. Но что делать, если нужного лекарства не оказалось или аптечку забыли дома? В таких случаях можно воспользоваться лекарственными растениями.
 
Содержание

  • Лечение кровотечений, ран и ссадин
  • Лечение простудных заболеваний
  • Лечение диареи и расстройства желудка
  • Лечение гипертонии
 
Вокруг нас растет огромное количество лекарственных трав, большинство из которых мы принимаем за сорняки, не подозревая об их целебных свойствах.

Рассмотрим окружающие лекарственные растения и их целебные свойства, которые могут пригодиться любому из нас в походе, на даче или другом отдыхе.

Лечение кровотечений, ран и ссадин


Для лечения порезов, ссадин, ран используют подорожник. Он прекрасно останавливает кровотечение, ускоряет заживление, а содержащиеся в растении фитонциды оказывают антибактериальное воздействие. Для лечения пару листьев подорожника разминают до выделения сока и накладывают на рану, затем перевязывают. Держат около часа, затем открывают рану на 1-2 часа и снова прикладывают подорожник.

Также с помощью подорожника лечат ожоги, нарывы, фурункулы, язвы и гнойные раны.

Зверобой продырявленный прекрасно лечит раны, оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие, обладает антисептическими, кровоостанавливающими, ранозаживляющим и обезболивающими свойствами. Зверобой продырявленный растет повсеместно, особенно часто можно его найти на лесных полянах. Узнать зверобой можно по его золотисто-желтым цветам.

Для заживления ран свежие листья зверобоя разминают и накладывают на рану. Для остановки кровотечения готовят отвар из листьев и цветов зверобоя. 10 г зверобоя заливают 200 мл кипятка, настаивают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день.

При сильном кровотечении на помощь придет крапива двудомная. Эта лекарственная трава растет повсеместно, и найти ее не составит труда. Для остановки кровотечения пьют отвар из листьев крапивы. Необходимо залить 200 мл кипятка столовую ложку измельченных листьев крапивы, прокипятить 10 минут, остудить. Принимают по 2 столовые ложки крапивного отвара 4-6 раз в день.

Мох сфагнум можно использовать при различных ранениях в качестве повязки для остановки кровотечения. Мох очень хорошо впитывает, а также содержит фитонциды, оказывающие антибактериальное действие.

Лечение простудных заболеваний


При простудных заболеваниях и высокой температуре поможет липовый цвет, чабрец, ромашка. Ложку любого цвета заваривают в 250 мл кипятка и пьют как чай.

Больное горло вылечит календула. Столовую ложку цветов календулы заваривают в 200 мл кипятка, теплым отваром полощут горло каждые 2-3 часа. Также календула оказывает бактерицидное ранозаживляющее, противовоспалительное действие, применяется как спазмолитическое и желчегонное средство.

Лечение диареи и расстройства желудка


Мелколепестник канадский применяют при расстройстве желудка и диарее. Это растение растет повсеместно и является первым помощником при поносе. Для лечения готовят настой. Чайную ложку мелко порезанного мелколепестника канадского заливают 200 мл кипятка, настаивают 10-15 минут. Пьют по 2-3 чашки в день.

Закрепляющее действие при диарее оказывает кора дуба. Необходимо срезать верхний слой коры и просушит его, затем измельчить. 2 столовые ложки дубовой коры заливают 200 мл кипятка, варят 20 минут. Пьют по 100 мл отвара 3-4 раза в день.

При расстройствах желудка, диареи принимают отвар пижмы. Столовую ложку цветов пижмы заваривают в литре воды. Пьют по 100 мл отвара 2 раза в день перед едой. Пижма растет преимущественно на лугах, опушках леса в степной и лесостепной зонах.

Лечение гипертонии


Понизить повышенное давление поможет снизить черноплодная рябина. Необходимо выпивать по 30 мл свежего сока из плодов черноплодной рябины 3 раза в день до еды. При экстренной необходимости сбить давление достаточно съесть горсть ягод (примерно 100 г) до еды.

Пустырник пятилопастный эффективно снижает артериальное давление. В 50 мл кипяченой воды добавляют 0,5 чайной ложки сока пустырника, принимают 3 раза в день до еды. Пустырник также оказывает успокаивающее действие и помогает при бессоннице. Пижма растет преимущественно на лугах, опушках леса в степной и лесостепной зонах.

Любые отвары трав не рекомендуется употреблять во время беременности, а также давать детям до года.
Оставить комментарий