Методы выращивания картофеля в мешках. Пошаговая инструкция с ФОТО

Выращивать картошку в мешках — увлекательнейшее занятие. Народ пишет, что с 1 мешка урожай может быть до 20 кг. Главное — купить правильный мешок. Попробую прояснить вопрос, какой урожай картофеля реально можно собрать с одного мешка или горшка.
Картошка хорошо растет в сумке из «Леруа Мерлен»Картошка хорошо растет в сумке из «Леруа Мерлен». 
По Интернету больше года гуляет история про пенсионерку из города Подольска. Та купила десяток супермешков для выращивания картошки и посадочный материал. Если мне не изменяет память — по 2000 руб. за мешок с посадочным материалом. 
картофельКартошка в мешке вырастает довольно крупной
Пенсионерка начала выращивать картошку в мешках на кухне. И урожай с 1 мешка собирала больше 10 кг. Стала картошку продавать соседям, и наступило у нее счастье. Прочитав о таком урожае, я захотел процитировать Станиславского: 
— Не верю!
А тут из зала послышалось:
— А ты проверь! Встань с дивана и посади.
картофель в мешкахКартошка посажена в армированные мешки с каркасом из металлической сетки
Для начала я ознакомился с зарубежным опытом выращивания картошки в пластиковых ведрах объемом 30 л.
картофель в ведрахКартошка росла в 30-литровых ведрах
Успехи английского фермера меня удивили. Он посадил картофель сорта 'Sarpo Mira' в ведра и умудрился получить в среднем по 13 фунтов (около 5 кг) картошки с одного ведра.
урожай с одного ведраУрожай картошки из одного ведра. Вес — 13 фунтов

Сажаем картофель в армированные мешки

Но наиболее объективным мне показался опыт известного огородника Владимира Сопшина, который не первый год проводит эксперименты по выращиванию овощей в мешках и поделился своими наработками. Далее — рассказ от имени Владимира Сопшина.

Подготовка тары и грунта

Листья распускаются, наступило долгожданное тепло. Три года я проводил эксперименты по выращиванию картошки в мешках — теперь хочу поделиться опытом, как правильно это делать. Осенью я закрываю оставшуюся в мешках землю травой.
мешки для выращивания картофеляМешки для выращивания картошки. Каркас — из оцинкованной сетки.
Перемешивать ее с землей не буду — уберу в компост, поскольку в траве могло завестись много личинок улиток и проволочника.
Земля на дне мешкаЗемля на дне мешка укрыта травой
Картофельная грядка у меня небольшая: нет задачи сделать глобальные запасы на зиму. Зато свежую картошку мы едим с августа по ноябрь. На дно мешков уложен недозрелый компост, это хороший дренажный слой, источник тепла, микроэлементов и азота. Сюда придут червячки, переработают все в волшебный гумус.
Сажать в этот слой не рекомендую (я — пробовал), но как основа он идеально походит. Землю для посадки картофеля я возьму из помидорного парника. Эту землю все равно надо будет вынимать перед началом нового сезона, она и пригодится для посадки картошки.
Мешки для выращивания помидоров в теплице

Картофельная «рассада»

Картошку я проращиваю дома, в упаковке для яиц. Такая упаковка удобна: клубни надежно зафиксированы в одном положении. При транспортировке молодая поросль не обламывается, ростки остаются целыми. Картон упаковки забирает лишнюю влагу.
семенной картофельУпаковка для рассады
Пробовал сажать разные сорта, но уже пару лет привожу картошку из Финляндии. Она вкусная и прекрасно растет у нас.

Удобрение

Чтобы получить хороший урожай, землю надо подготовить. Для удобрения я использую следующие компоненты: костную муку, рыбную муку (в ней есть необходимый фосфор, который увеличивает количество клубней с куста). Немного добавлю удобрения «Fertika. Весна-лето для картофеля».
удобрение для картофеляУдобрения для картошки. Горчичный жмых и семена горчицы. 
Чтобы не было проволочника, положу чуток горчичного жмыха. Также горчица белая — посею сверху, чтобы она чуть-чуть улучшила верхний слой почвы. Еще немного добавлю перепревшего конского навоза. Первый слой земли кладем небольшой — достаточно 2-3 ведер земли на мешок диаметром 600 мм. 2-3 пригоршни конского навоза и пригоршню костной муки, горсть рыбной муки и немного горчичного жмыха — теперь все это надо тщательно перемешать.
Может быть полезно:
Вносим удобрения и перемешиваем с землей

Схема посадки

Теперь самое главное — в Интернете много картинок, на которых картошку сажают на дно мешка, а потом подсыпают землю по мере роста куста. А потом говорят, что вырастет полный мешок картошки. Не верьте! Картошка растет только у материнского клубня. Поэтому, если хотите получить урожай больше, сажайте картофель в 2 яруса.
схема посадки картофеляСхема посадки картошки в два яруса. 
Поэтому я сначала посадил первый ярус, который засыплю совсем небольшим количеством земли, чтобы она быстрее проросла. А когда эти клубни прорастут, посажу второй ярус.
Сажаем клубни первого яруса. 
Картошка второго яруса взойдет чуть позже и осенью будет мельче. Но так вы получите с мешка урожай лучше, проверено мной на практике.
В заключении первой посадки добавляем удобрение Fertika и сажаем горчицу в качестве сидерата. Пока нижний ярус прорастает, горчица взойдет, растворится Fertika, и верхний слой будет готов для посадки второго яруса клубней.
Вносим удобрение Fertika и сажаем горчицу.
В мешках влага испаряется быстрее, чем в открытом грунте. Картошке в мешке необходим постоянный полив. Чтобы влага испарялась менее интенсивно, картошку надо мульчировать. Пророщенная горчица и будет мульчей. При высоте горчицы 20 см ее лучше выдернуть и положить под кусты. В принципе, можно так и не заморачиваться — и землю брать любую, и удобрения.
картофель в ведрахКартошка хорошо растет в мешках
Но у меня есть цель — в этом году мне хочется побить свой рекорд. 3,5 кг картошки — с мешка, в который было посажено 6 клубней.
Урожай картофеля с одного мешка
Клубни для посадки на нижний ярус рекомендую заранее прорастить. Этот вариант я проверил в прошлом году — результат был нормальным.
картофель домаПроращиваю картошку дома

Выращивание картофеля в строительных мешках

Теперь — пара слов про посадку картошки в обычные строительные мешки. Они очень неустойчивы по сравнению с мешками с каркасом из оцинкованной сетки.
картофель в мешкахКартошка в строительных мешках
В простые мешки лучше посадить по 3-4 картофелины на одном уровне.
выращивание картофеля в мешкахКартошка посажена в один ярус
У этих мешков еще два минуса — они быстро разлагаются на солнце и быстро отдают влагу. Чтобы этого избежать, их надо обмотать черной пленкой или поставить в черный пакет для мусора.
черная пленкаМешки лучше завернуть в черную пленку. 
Чтобы проверить вариант выращивания картошки в неармированных мешках, я сшил два мешка из тентовой ткани с клапанами.
Самодельные мешки с клапаномСамодельные мешки с клапаном
Так что эксперименты по выращиванию картошки продолжаются...

Мой опыт выращивания картофеля в мешках

Результатам, которые получил Владимир, я поверил сразу. В прошлом году похожий эксперимент я сам провел на даче. Попытался вырастить суперурожай картошки в супермешках. Два мешка были заказаны на AliExpress по 246 руб. за шт, а третьим «горшком» для картошки стала сумка из строительного супермаркета «Леруа Мерлен».
Мешок из Китая: диаметр — 35 см, высота — 35 см.
Грунт замешал по проверенному рецепту: 2 ведра торфа, 1 ведро песка и 1 ведро перегноя. Добавил золы, удобрений (сернокислый калий и суперфосфат). Картошку посадил в один уровень и сильно надеялся, что она начнет расти от стебля. В мешки с AliExpress посадил по 4 клубня, в сумку «Леруа» — 3 клубня.
В сумку «Леруа» посадил 3 клубня
По мере роста куста засыпал в мешок землю. Поливал нечасто, 1 раз в неделю (по выходным).
Через 80 дней ботва начала активно сохнуть.
Первый мешок «выкопал-выпотрошил» через 75 дней. Урожай — на 1690 г.
первый урожай картофеляВысыпал первый мешок на клеенку. 
взвешивание картофеляКонтрольное взвешивание урожая
Через 90 дней выкопал картошку из сумки «Леруа». Вес урожая — 1645 г. Угадайте: сколько картошки было в последнем мешке? Обратите внимание, что с одного уровня я получил около 1,7 кг картошки. Если бы посадил картошку в два уровня, то собрал бы чуть менее 3,5 кг картошки с мешка. Вес очень близкий к весу урожая, о котором рассказывал Владимир Сопшин.
В этом году я хочу посадить картошку в мешки уже после 15 апреля. И уже посадил рассаду. Теперь у меня стало больше горшков на подоконнике.
Пророщенный клубень посадил в пластиковую бутылку. 
Картошка на рассаду посажена в горшок.
Очень надеюсь, что в середине июня уже буду есть молодую картошку.
Оставить комментарий