Томат Куум - описание сорта

Сорт томатов КуумСорт томатов Куум на данный момент получил большую известность. Характеризуется высокой урожайностью, при условии, что будут соблюдены все основные правила выращивания. Также многие огородники отмечают превосходный вкус и красивый внешний вид томатов. Сорт универсален, плоды томаты Куум можно применять для приготовления  летних салатов, соуса,  сока или пасты.

Содержание статьи:

Характеристика и описание сорта с фото

Томат КуумТомат Куум относится к раннеспелым сортам.Период вегетации от посева семян до первого урожая– 90-100 суток.
Куст томата индетерминантный. При выращивании в теплице растение может достигать двух и более метров. При выращивании в открытом грунте высота кустов достигает 1,7 метра.
Растение имеет мощный стебель и хорошо развитое корневище. Облиственность сильная.Листья стандартной помидорной  формы и светло-зеленого цвета.
Плоды созревают целыми кистями. На одной плодовой кисти образуется 5-7 помидоров.
На одном растении лучше оставлять не более 5 плодовых кистей. Все, которые образуются выше, лучше удалить. В таком случае все завязавшиеся плоды успеют вызреть, будут большими и вкусными.
Куст томата требует обязательной подвязки, так как под тяжестью большого количества крупных плодов ветви могут не выдержать и обломаться.
Томат Куум относится к крупноплодным сортам. В среднем вес одного помидора– 300-700 граммов. При правильном уходе и подходящих климатических условиях вес одного помидора может достигать 1000 граммов.
Томаты сорта Куум имеют округлую слегка приплюснутую форму.Цвет томатов ярко-красный без зеленого пятнышка у плодоножки.
Мякоть плодов сладкая, сахаристая и ароматная, похожа на арбузную. Кожица с глянцевым отливом. Семян в плодах очень мало и они очень мелкие по размеру.
Этот томат относится к салатным сортам. Можно употреблять  в свежем виде, использовать  для приготовления салатов или класть на бутерброд. Также можно добавлять в супы или вторые блюда. При термической обработке вкус томата не меняется.
Для цельноплодного консервирования этот сорт не подходит, так как плоды очень крупные. Можно использовать для приготовления зимних салатов и томатной пасты.
Сорт Куум обладает хорошим иммунитетом к мозаике, мучнистой росе и фитофторозу.
Несмотря на огромные размеры, плоды хранятся очень хорошо. В прохладном помещении помидоры могут лежать, не теряя своих вкусовых качеств около 2-3 недель.
Устойчивость к транспортировке у томатов  средняя.

Плюсы и минусы сорта

Томат КуумТомат Куум пользуется огромной популярностью посреди огородников  благодаря своим преимуществам:
  • отличная урожайность;
  • замечательный вкус;
  • длительный срок хранения;
  • привлекательный внешний вид;
  • хорошая транспортабельность;
  • долго хранятся;
  • плоды не растрескиваются даже при резких колебаниях температуры;
  • можно самостоятельно заготовить семена.
Недостатки сорта:
  • необходимо формировать куст и часто обрывать пасынки;
  • обязательная подвязка не только стеблей, но и самих плодов.

Урожайность

Сорт томатов Куум можно выращивать в незащищенном  грунте  только в теплых регионах РФ. Огородникам, которые живут в средней полосе России, рекомендовано высаживать томат в пленочную неотапливаемую теплицу. Жителям Крайнего Севера и Сибири томаты лучше выращивать  в теплицах, которые будут  круглосуточно  и хорошо отапливаться.
Первые плоды сорта Куум можно собирать  через 90-100 суток после появления ростков. Если посадить рассаду  в теплицу   в конце апреля или в первых числах мая, урожай созреет уже  в середине  июля. При высадке в открытый грунт созревание томатов  немного задержится.
Если следовать  всем советам по уходу и посадке этого сорта, а также своевременно подкармливать  и поливать  растения, то томат отплатит щедрым урожаем. С одного куста томатов за сезон можно получить 5-6 кг бесподобных плодов. При условии посадки на 1 кв. метре 2-3 растений можно собрать до 15 кг плодов.

Особенности выращивания и ухода

Чтобы получить ранний урожай в теплице,высевать семена стоит уже в первых числах февраля. Если вы планируете выращивать томаты на огороде, сеять семена лучше в первой декаде марта.
Землю для посадки семян можно сделать самостоятельно, перемешав дерновую почву с песком и перегноем в соотношении 3:1:1.
Семена калибруют и проводят обеззараживание марганцовкой.  Можно замочить в стимуляторе роста.
Посадку производят в ящики  или торфяные таблетки. Семена углубляют в грунт на 1,5-2 см. Расстояние между семечками не менее 2 см. Посадки необходимо увлажнить с помощью пульверизатора и поместить в теплое(+22°С — +25°С) и темное место.
После появления первых ростков, ёмкости с посадками выносят на светлое место. Температуру снижают до +16°С- +20°С.
Подрастающая рассада нуждается в 12-часовом солнечном дне. При недостатке солнечного света необходимо обеспечить досвечивание лампами.
выращивание и уходКогда на ростках раскроется 2-3 настоящих листика, производят пикировку.
Растения необходимо поливать понемногу, но часто.
За 7-10 дней до высадки на постоянное место, рассаду необходимо закалить. Емкости с посадками выносят на 10-15 минут в день на свежий воздух. Постепенно время увеличивают.
На постоянное место произрастания, в теплицу или открытый грунт, рассаду следует пересаживать в двухмесячном возрасте.
Высаживать рассаду в незащищенный грунт можно только после того, как пройдет угроза ночных заморозков и земля прогреется до +10°С- +12°С.В теплицу рассаду высаживают на 2 недели раньше, чем в открытый грунт.На 1 кв. метре располагают не более 2-3 растений.
Высаженные на постоянное место растения поливают под корень, рано утром или вечером 2–3 раза в неделю.
В теплице и на огороде выпалывают сорняки, разрыхляют грунт через 1–2 часа после каждого полива. В качестве мульчи используют сено или солому.
Подкармливать растения органическими и минеральными удобрениями необходимо каждые две недели.
Также необходимо проводить пасынкование, по мере роста пасынков.
При выращивании в теплице, чтобы снизить влажность воздуха необходимо устраивать проветривания.
Другие красные ранние сорта:

Томат Куум: видео

Отзывы, кто сажал

Пан Ирина
Выращивала  в 2016 году и в этом году тоже буду высаживать.  Помидоры были  как на подбор, почти все одного веса по 300-400 граммов каждый.Нравится то, что сорт  ранний и вкусный, а еще очень  урожайный.
Kinnergard, Котлас, Архангельская область
В этом году высаживала два кустика в разные теплицы. Вела в два ствола. На одном  кустике было 25 больших помидоров, на другом было чуть меньше. Очень достойный сорт. Буду высаживать каждый год, уж очень понравился.
Ilja, Клинский район, Московская область
Очень вырос высокий куст, около двух метров. Выращивала в теплице. Урожайный порадовал, было по 5-6 кг с одного куста. Плоды были просто огромные. Созревать начал рано, уже в конце июля сорвала первые спелые  помидорки.  Вкус понравился. Томаты были сладкие и ароматные.
Сорт Куум обладает уникальным перечнем положительных качеств, которые собраны в одном помидоре – раннее созревание замечательно сочетается с отличными показателями урожайности, крупноплодностью и прекрасными вкусовыми качествами. Поэтому этот сорт томатов должен понравиться владельцам  небольших  приусадебных участков, которые не могут выращивать много разных сортов с различными характеристиками.
Оставить комментарий