Чем подкормить огурцы для урожая

огурцыОгурцы в целом неприхотливая огородная культура, однако, по мере приближения к формированию и созреванию урожая, они становятся все требовательнее.
И особенно важна роль подкормки, которая должна не только стимулировать возникновение и развитие завязей, но также параллельно предохранять будущий урожай от заболеваний и вредителей.
И вот какими рецептами можно воспользоваться, чтобы огурчики принесли богатый урожай и не доставили лишних хлопот из расчета рекомендуемых четырех главных подкормок за лето.
огурцы

Первая

Чтобы огурцы прижились на новом месте и вошли в вегетационный цикл, предполагающий обильное плодоношение, высадку рассады следует дополнить внесением нитрофоски.
1. Хорошо взрыхлите землю при огурцах.
2. Растворите в 1 ведре воды 35 г нитрофоски.
3. Внесите подкормку из расчета 0,5 л на каждое растение, всего через 2-3 дня после высадки рассады.

Вторая

Универсальным калийным удобрением считается зола, которая буквально насыщает огурцы жизненной энергией, а также за счет содержания фосфора укрепляет их корневую систему.
огурцыПолучить золу можно сжигая любые растительные остатки — бревна, ботву, ветки, листья, но категорически запрещается пускать на нее окрашенные древесные остатки.
  1. Просейте 1 стакан золы.
  2. Растворите золу в 1 ведре воды, дайте смеси настояться пару часов.
  3. Внесите подкормку по 1 л на куст, перед поливом размешивая золу — чтобы не оседала вся на дно.
  4. Первый раз подкормите растения до цветения, затем повторяйте 2-3 раза каждые 10-13 дней.

Третья

Остатки ржаного хлеба по эффективности аналогичны дрожжевым подкормкам и кроме урожайности способствуют профилактике пожелтения листьев.
  1. Заполните ведро на 1/2-2/3 сухими остатками хлеба и положите сверху гнет (он не даст хлебу всплыть и предупредит заплесневение)
  2. Влейте воды до верха ведра и поставьте его в теплое место
  3. Через 3-5 суток отожмите размокшие сухари, процедите настой и разведите водой в пропорциях 1:3-1:2
  4. Внесите подкормку во время плодоношения, из расчета 2 л на один куст, с повтором 2-3 раза через неделю.
Еще интересное про огурцы:

Четвертая

Прелое сено является для огурцов «энергетиком», способствующим продлению плодоношения, в частности, за счет сенных палочек, вырабатывающих ряд ферментов, аминокислот и витаминов.
  1. Заполните слегка утрамбованным сеном на 1/4 пластиковую бочку (использование неметаллической тары — обязательное условие).
  2. Налейте доверху чистую воду. Она ни в коем случае не должна содержать хлор, так что нужна дождевая либо колодезная, ключевая.
  3. Поставьте емкость в тепло на 48 часов.
  4. Слейте жидкость, процедите и полейте огурцы по 0,5 л на куст.

Оставить комментарий