Выращивание огурцов в теплице

огурцыТеплица - важный атрибут для выращивания богатого урожая огурцов. С ее помощью можно создать благоприятный микроклимат, который существенно повлияет на процесс и результат. Каждый из видов парников имеет конкретные преимущества.

Какие бывают парники?

Существуют следующие варианты основания парника: собственноручный сбор или приобретение уже готового. Для каждого выявлены свои особенности.
При покупке парника полностью исключается необходимость выбора материала и дизайна. Процесс установки будет полностью в руках специалистов. Стандартные параметры и отсутствие дешевизны-основные недостатки покупного парника. При сборке конструкции своими руками, её легче смоделировать и при необходимости разобрать. Процесс сборки может забрать драгоценное время и силы.

  • Пленочный парник. Его сборка осуществляется самостоятельно. Для сборки теплицы используют дуги, которые накрываются плёночным материалом. Полиэтилен прижимается к земле тяжелыми предметами.
  • Теплица-бабочка. Данная конструкция позволяет удачно и выгодно использовать место. Выглядит она как ящик с полукруглой крышей.Теплицы из поликарбоната. Данная конструкция имеет прозрачность 80%. Град и снег не деформируют поверхность теплицы, которая также очень медленно отдаёт тепло.
  • Первое место по трудоёмкости возведения принадлежит зимней теплице. Но только благодаря данной теплице можно получить урожай во время холодов. Герметичность, свет, тепло-всё это должно присутствовать в данной конструкции.

Почва

Перед посадкой огурцов необходимо правильно осуществить подготовку грунта. Выращивание огурцов проводится в рыхлой земле, обогащённой органикой. Чтобы использовать почву, сначала нужно провести её удобрение. Удобрять можно навозом 22кг на 1 квадратный метр земли, 55г удобрений, содержащих калий или фосфор, известью 220 г, а затем проводят взрыхление земли. Так же следите, что бы не появлялся паутинный клещ на огурцах.

Какая должна быть влажность?

огурцыОпределенный процент влажности необходим любой овощной культуре. Что касается огурцов, то им необходима повышенная влажность. 85%-95%- благоприятный интервал в солнечные дни, в пасмурные-70%-80%. Полив дорожек между рядами, сквозняки не являются необходимыми действиями для создания влажности в жару. Обогрев и проветривание помещения необходимо выполнить для уменьшения процентов влажности во время дождя.
Что касается почвы, то влажность должна присутствовать, но не слишком. Большое количество воды может нанести вред растению, так же вреден и недостаток. Большой объём воды может привести к опаданию листвы и деформации плода. Большая температура может привести к обессиливанию рассады. Если немного понизить температуру, можно затормозить рост огурца. Регулировка температуры проводится посредством проветривания, которое можно как увеличивать, так и уменьшать.


Оставить комментарий