Как обработать капусту от вредителей уксусом

обработка капусты уксусомПроблема объясняется тем, что капусту любят поедать вредители. Поэтому, чтобы защитить растение, необходимо пользоваться не только химикатами, но и народными средствами. Как показала практика, положительный результат дал метод обработки капусты уксусом.
В этой статье можно ознакомиться с правилами приготовления раствора, как обрабатывать овощную культуру, а также приводятся методы искоренения вредных насекомых с помощью уксуса.
обработка капусты перекисью

Как использовать уксус против вредителей

Каждый год огородники, занятые выращиванием капусты, испытывают разнообразные средства, чтобы защитить свой урожай от назойливых насекомых. Капустные листья очень привлекательны для многих видов вредителей. Среди таких встречаются:
  1. Капустная тля. Это мелкое насекомое, без крыльев. Капустный сок — ее основное лакомство. Увидеть вредителя можно у основания листьев.
  2. Крестоцветная блошка - паразит черного цвета, с переливом, двигается прыжками. Стайное насекомое способно за несколько дней погубить молодую рассаду.
  3. Гусеницы — личинки капустной бабочки. За сезон на грядке вырастает до 5 поколений этого насекомого. И если вовремя не принять меры, они способны уничтожить весь урожай.
  4. Слизни — относятся к разновидностям улиток, только без раковины. Поедают различные сорта капусты, а также не побрезгует и другими овощами и ягодами.
В отличие от химии народные средства хороши тем, что полностью натуральны и, следовательно, не повредят овощной культуре и человеку. К тому же результат от применения не заставит себя ждать. Паразиты навсегда покинут грядки, если обработка проводилась грамотно, и уксусный раствор был сделан согласно пропорции.
уксус

Раствор и обработка

Основные рекомендации:
  1. Общая обработка проводится с использованием 9% уксусной эссенции. На ее основе готовится раствор. Подойдет любой вид уксуса, который есть в наличии: яблочный, рисовый, либо винный. На результате это не скажется.
  2. Главное правило: приготовленный раствор не должен храниться. Его необходимо использовать сразу, иначе не будет результата от проделанных действий. Связано с тем, что уксус имеет свойство моментально испаряться.
  3. При обработке капустные кочаны, растущие в огороде, обильно смачиваются раствором. Для удобства можно воспользоваться пульверизатором либо лейкой.
  4. Производить работу лучше рано утром, пока не встало солнце или в вечернее время. Количество обработок — 3 дня.
обработка капусты уксусом

Обработка капусты от тли

Этот мелкий вредитель совершает набеги на капустные грядки, чтобы полакомиться растением. Крайне неприятно заметить целую колонию насекомых, уничтожающую урожай.
Еще статьи про капусту:Применение уксуса для защиты от капустной тли очень эффективно. К тому же, весомым аргументом послужит то, что обработка инсектицидами уже зрелых плодов не рекомендуется. Поэтому самый оптимальный метод - испытать народные средства.
Примечание! Активность тли наблюдается в середине лета. К этому лучше заранее подготовиться и заблаговременно выполнить профилактику капусты уксусным раствором.
тля на капустеСвоевременная обработка поможет избежать гибели урожая. Готовят раствор таким образом:
  1. Способ 1: на 1 литр кипятка приходится 1 столовая ложка 9% уксусной эссенции. Обработку делают не менее трех раз в неделю, до полного уничтожения паразита.
  2. Способ 2: потребуется тара с объемом 5 литров. Наполнить емкость кипятком. Влить полстакана уксуса и добавить 1 колпачок средства для мытья посуды. Перемешать.
Время обработки - ранние утренние часы или вечернее время. Опрыскивать с помощью веника либо пульверизатора. Работа проводится один раз в пять дней.
лист капусты

Обработка уксусом от блошки

Свое название крестоцветные насекомое получило благодаря личному вкусовому предпочтению. Паразиты любят овощи из семейства крестоцветных, которыми очень активно лакомятся. Они не обойдут стороной капусту, хрен, брюкву, репу, редиску. При этом пострадают не только сочные листья, но и подземная часть растения. Чтобы полностью уничтожить урожай, прожорливой стае насекомых достаточно трех дней. В связи с этим крестоцветная блошка считается самым опасным врагом для капусты.
Мелкий размер блошки делает ее незаметной для глаз. А благодаря своей природной прыгучести она стремительно перемещается к новой части овощной культуры. Начало активности насекомого наблюдается весной, от +17°С. Бороться с крестоцветной нужно немедленно, так как она быстро плодится и откладывает яйца.
капустная блошка
Примечание! Крестоцветные культуры надо обрабатывать одновременно, иначе блошка «переселится» на соседнюю грядку.
Убрать блошку с капусты можно с помощью уксуса. Для этого готовится раствор:
  1. Способ 1: стакан 9% уксусной эссенции на 10 литров воды комнатной температуры. Работу начинать лучше рано утром, как только сойдет роса. Примерная схема: вначале опрыскивается верхняя часть капусты, затем — почва, ее обильно поливают уксусным раствором, чтобы уничтожить личинки.
  2. Способ 2: потребуется тара с объемом 6 литров. Наполнить емкость водой. Влить в жидкость стакан уксусной эссенции, добавить 1 чайную ложку измельченного горького перца и три столовых ложки сахарного песка. Перемешать смесь до полного растворения ингредиентов. Опрыскивать капусту каждый день с помощью пульверизатора.
обработка капусты уксусом

Борьба с гусеницей на капусте

Летняя погода дает возможность любоваться разноцветными бабочками. Но бывают бабочки, которые вредят огородной капусте. С виду безобидное создание — капустная белянка помещает на растении свои личинки, которые после вылупления поедают кочан.
гусеницаБороться с ними и со взрослыми представителями невозможно без знания особенностей этих экземпляров. Чтобы победить врага, нужно знать следующую информацию:
  1. Личинки превращаются во взрослых гусениц за несколько дней. Насекомое, имеющее длину 4 см, поедает капусту с невероятной скоростью. И за два дня способно нанести ощутимый вред будущему урожаю.
  2. Паразиты не только уничтожают листья, а еще оставляют на растении токсичные выделения. Поэтому очень важно успеть уничтожить агрессора до момента формирования кочана, так как уже созревший, но пораженный плод в пищу не пригоден — из-за токсичности.
Капустная белянка - прожорливое насекомое. Избавиться от ее поселения и размножения на огороде поможет народное средство - уксус. Он отпугнет бабочек, ищущих место для выкладки личинок. А также поможет убрать с огорода уже проживающих там гусениц.
Как приготовить раствор: на 10 литров теплой воды влить 100 мл 9% столового уксуса. Опрыскивать нужно вечером в безветренную и сухую погоду.

Как бороться со слизнями

Излюбленное место проживания вредителя — верхний слой влажного грунта, а также затемненные места. Слизня-улитку оберегает от пересыхания собственная липкая субстанция — слизь. Это клеящаяся масса особенно губительна для растений. Она образует пленку на листьях, которая препятствует прохождению воздуха через закупоренные поры растения, вследствие чего рассада погибает.
Примечание! Слизни - опасные переносчики инфекций и вирусов! Заболевания являются крайне губительными для всех видов овощных культур.
слизни на капустеБороться со слизнями можно с помощью уксуса. Раствор готовится следующими способами:
1 способ. Алгоритм действий:
  • Берется валериановый корень, уксусная эссенция и вода.
  • В стакан кипятка добавляют 2 столовые ложки измельченных валериановых корней — смесь настаивается в течение 12 часов.
  • В настоянную жидкость вливают 1 столовую ложку концентрированного 70 % уксуса. Затем разбавляют состав в 2-х литрах воды.
Проводить обработку капусты от слизней лучше в утренние часы, либо поздно вечером.
2 способ. Проводят действия так:
  • Потребуется тара с объемом 6 литров, 200 граммов измельченной мяты, две чайные ложки порошка красного перца.
  • Ингредиенты развести с водой, довести до момента закипания и дать время остыть. Потом настой процедить через марлевую ткань.
  • В готовую смесь влить 150 мл уксусной эссенции, перемешать.
  • Концентрированной жидкостью полить корни капусты. На одно растение расходуется пол-литра препарата.
Проводить обработку нужно 1 раз в семь дней, до конца созревания капусты.
капустаНародное средство — эффективный способ защиты овощных культур от нашествия разных вредителей. Многие овощеводы применяют уксус для защиты своих огородов. Это действенный метод, который доступен каждому и несложен в приготовлении.
Оставить комментарий