Правила ухода за растениями огурцов

огурцы

Огурцы выращиваются двумя основными методами: рассадным или с помощью посевного материала (найти качественные семена огурцов тут semena.kr.ua). Однако какой бы из них не использовался, после прорастания первых ростков, за ними нужно ухаживать. Ведь именно от дальнейшего ухода зависит правильное развитие этого овоща. К нему относится полив, подкормка, окучивание, рыхление и прополка от сорных трав.

Поливы растения

Увлажнение грунта является одной из самых важных процедур в процессе ухода за культурой. Если огурцу растут на почве, где недостаточно воды, они дают меньшее количество плодов, качество которых также ухудшается. С этим часто связывают горечь во вкусе молодых овощей. По этой причине полив осуществлять нужно часто, примерно раз в неделю. Что касается послушливой погоды, то в это время поливать нужно еще чаще.

уход за огурцамиПри этом ориентироваться нужно на состояние грунта, а не на стандартные рекомендации. Бывает так, что дожди не прекращаются по несколько дней, или же наоборот отсутствуют неделями. В таком случае стоит увлажнять грунт только в случае необходимости. Не стоит допускать также переувлажнение. Если вода в грунте застаивается, то прокладывают небольшие канавы с целью сделать эффективный дренаж.

Рыхление грунта

Эту процедуру желательно проводить вокруг каждого растения после самостоятельного увлажнения грунта или сильных дождей. Чтобы не повредить стебли, во время проведения процедуры, их аккуратно приподнимают или отводят немного в сторону. После рыхления они должны находиться на первоначальном месте.

огурцы

Удобрение культуры

Подкормку проводят приблизительно 4-6 раз на протяжении всего периода прорастания. Нехватка полезных веществ негативно влияет на огурцы: на них появляются разные болезни, а плоды становятся мелкими и невкусными. Первый раз подкормку нужно вносить после прореживания всходов. Для этого подойдут органические и минеральные удобрения. Что касается органических, то идеально подойдут коровяки и куриный помет. Из другого вида удобрений используются мочевина, суперфосфат, сульфат калия.

Кроме этих процедур ухода, существует еще несколько методов увеличения количества и качества урожая. К ним относят допосевное прогревание семенного материала, прищипывание верхушки, кольцевание, а также обработку специальными химическими препаратами. Это могут быть стимуляторы роста, специальные питательные смеси, а также препараты для отпугивания вредителей.


Оставить комментарий