Как вырастить огурцы вкусными и крупными

огурцыОгурцы в России — любимая закуска, ни один праздничный стол не обходится без зеленцов. Салаты зимние и летние, рассольники или азу — везде присутствует этот привычный овощ с огорода. Вырастить его несложно, если соблюдать некоторые правила.
Прежде всего, это выбор места на приусадебном участке. Для огуречной рассады нужна питательная, но не жирная почва. Универсальный вариант — грядка, на которой до этого росла капуста. Причём удобрённая за год до посадки огуречной рассады. Но если капуста не растет на огороде, то землю под огурцы удобряют торфом, плюс к этому добавка из компоста. Можно также солому или скошенную траву, но только не свежий навоз, иначе в огурцах появится горечь.
Органику можно и не прикапывать, а уложить на поверхности земли, накрыв непроницаемой плёнкой. Чтобы высаженные огуречные питомцы чудесно росли, важно соблюдать строгие правила при поливе.
Тёплую воду льют вечером, только под корень, не попадая на листву.Полив холодной водой нежелателен, так как он провоцирует заболевания корней.
Если погода стоит жаркая, то огуречные грядки поливают ежедневно, при умеренной температуре — два или три раза за неделю. Возьмите на заметку ноу-хау современных огородников — пластиковые бутылки. Вкопайте их рядом с растениями, но без дна и горлышком вниз. Перед этим сделав на горловине отверстия. При таком поливе питания корням хватит на три-четыре дня.
Один раз в семь дней к поливу добавляют подкормки в виде комплексных удобрений. К сожалению, случается и такая ситуация, что воды и питания огурцам хватает, а плодов — нет и нет. По мнению опытных огородников происходит «зажирение» овощей.
Совет здесь один — прекратить поливать на какое-то время. Когда листья чуть-чуть подвянут, то появится и завязь.
После этого полив и подкормки стоит возобновить.
Ещё одна проблема, способная расстроить огородников, занимающихся выращиванием огурцов — это появление горьких зеленцов. Заметим, огурец растение нежное, не любит он стрессы. Неженка не переносит пересадки, грубое рыхление, чрезмерную жару или холод. Даже неласковые слова для него стресс, на который возникает защитная реакция — выработка кукурбитацина, придающего ему горечь.
На заметку: рыхление почвы делайте осторожно и лишь в первый месяц. Далее прокалывают вилами два-три отверстия вокруг огуречного стебля и подсыпают удобрённую землю.
Популярные на данное время гибридные сорта рассчитаны на вертикальное выращивание. При появлении третьего листа их подвязывают. Для подвязки используют шпалеру, которую устанавливают в центре грядки. Такая шпалера состоит из столбиков и сетки с ячейками. Источник Некоторые огородники сеют по центру огуречной грядки кукурузу, в таком случае плети огуречные получат природную подпорку. Зеленцы высаживают с южной стороны, в отличие кукурузы, для полноценного освещения. Такую грядку поливают чаще, чем стандартную.
Огуречные грядки следует периодически пересыпать мульчей, опилками или перепревшим навозом. Это предохраняет почву и корни от высыхания. Первые огурчики снимают, не давая им перерасти. Благодаря этому урожайность только увеличивается.
На заметку: огурчики крючковатого или грушевидного типа появляются, когда им не хватает калия. А заостренные к низу и толстые у плодоножки — при недостатке азота.
И еще: рядом с огурчиками высаживают также редиску или пекинскую капусту. Такое соседство избавляет от появления сорняков.
Оставить комментарий