Огурец "Герман": характеристика и описание сорта

Огурец Герман

В последние годы у огородников большой популярностью стал пользоваться сорт огурцов «Герман». Те, кто выращивал уже у себя на участке эти огурчики, отмечают целый ряд положительных моментов и простоту их выращивания. Стоит внимательно познакомиться с характеристиками данного сорта, чтобы сделать правильный выбор и начать выращивать его у себя на огороде.

Характеристика сорта «Герман»

Появился данный сорт больше пятнадцати лет назад, благодаря работе голландских селекционеров. Огурцы можно выращивать как в открытом грунте, так и в условиях теплиц. Огурцы являются партенокарпическими, корнишонного вида. При правильном уходе и обработке семян можно добиться большого урожая.

По мере роста огурец формирует плети до пяти метров длиной, на которых растут большие широкие листья. В узлах образуются пучки с женскими цветками, которым не требуется опыление. На одной завязи обычно образуется 7-8 плодов.

Плоды у растения формируются рано, поэтому владельцы успевают собрать за лето большой урожай. С одного квадратного метра можно получить урожай до 15 кг. Длина огурчика составляет около восьми-десяти сантиметров, форма у плода цилиндрическая. Один огурец весит в среднем 80-100 граммов. Поверхность у плодов не полностью гладкая, на ней есть маленькие бугорочки. Цвет у огурчиков зеленый или темно-зеленый. Мякоть светло-зеленая с небольшим количеством белых семян. Плотность мякоти средняя. Вкус не горький, после огурца остается небольшое сладкое послевкусие. Огурцы сорта «Герман» можно кушать в свежем виде, использовать для приготовления салатов, отлично подходят они и для консервации. У огурцов твердость средняя, так что похрустеть ими не получится.

Достоинства сорта «Герман»

У данных огурцов много плюсов:

  • неприхотливые в выращивании;
  • самоопыляемый сорт, что позволяет получать хороший урожай даже в районах с умеренным климатом;
  • отличная урожайность;
  • сорт считается раннеспелым - после посадки можно уже начинать собирать зеленцы через 35 дней;
  • средний размер плодов, который позволяет использовать огурцы для консервации;
  • хороший срок хранения;
  • сорт устойчив ко многим заболеваниям - почти не подвержен мучнистой росе, мозаике и фузариозному увяданию;
  • у растения формируются мощные кусты, которые не ломаются под весом подов.

Недостатки огурцов сорта «Герман»

Есть несколько моментов, которые можно отнести к недостаткам данного сорта. Недостатки сорта:

  1. Огурцы сорта «Герман» плохо реагируют на заморозки и резкие скачки температуры. Если будете выращивать огурцы рассадным способом, то дождитесь устойчивой теплой погоды, когда уже успеет хорошо прогреться земля, только после этого приступайте к высадке растений. Температура воздуха не должна быть менее +17°С.
  2. Огурцы «Герман» плохо переносят ржавчину. Это грибковое заболевание может поразить растения во время холодного и влажного лета. На ранних стадиях болезни справиться с ней можно с помощью фундазола. Однако если время упущено, то уже ничего не поможет.

Посадка огурцов

Для хорошего урожая надо уметь правильно высаживать и ухаживать за огурцами. Обязательно следовать рекомендациям посадки, которые указаны на упаковке с семенами. В замачивании семена сорта «Герман» не нуждаются, они уже обработаны тирамом. Их можно помещать сразу в землю или в торфяные горшочки.

Огурцы этого сорта теплолюбивы, поэтому высаживать их в землю надо тогда, когда она уже будет прогрета. При посадке в землю с низкой температурой огурец будет расти с опозданием, процесс вегетации растянется до пятидесяти дней.

Пикировка рассады проводится на 25 день. В землю высаживать огурцы можно будет после появления четвертого листа. Обычно высадка рассады начинается в открытый грунт в последних числах мая. Для посадки рекомендуют выбирать участки без прямого солнечного света, чтобы лучи не обожгли листву.

В лунку, куда будет осуществляться посадка огурца, надо добавить азотное удобрение (15 г). Благодаря этому растение будет быстрее и лучше формироваться. Кроме азотного удобрения можно брать перегной вместе с торфом. Глубина посадки семян не должна превышать двух сантиметров. Грядки надо мульчировать.

У растений, после появления четырех листьев, рекомендуется прищипывать побеги и завязи, чтобы укрепить корневую систему. Продолжать прищипывание надо до появления восьми-девяти листьев, после чего надо его прекратить. От этой процедуры в дальнейшем повышается урожайность огурца.


Оставить комментарий