Польза маракуйи


Маракуйя

Passiflora edulis
Таксон: семейство Страстоцветные (Passifloraceae)
Другие названия: страстоцвет съедобный, пассифлора съедобная, гранадилла пурпурная
English: Couzou (Guyana, Surinam), Passion fruit, Saowarot (thai.)

Ботаническое описание


Маракуйя — вечнозелёная лиана длиной до 10 м. Листья яйцевидные, очерёдные, глубокотрёхлопастные, тёмно-зелёные, длиной до 20 см, край листовой пластинки — мелкозубчатый.
Цветки одиночные, до 3 см в диаметре. Чашелистиков пять, лепестков пять, тычинок пять.
Плоды маракуйи съедобны, с жесткой кожурой, имеют шаровидную или продолговатую форму (до 6 см в диаметре), их окраска может варьироваться от жёлтой до тёмно-фиолетовой. Созревание происходит через 70—80 дней после опыления.

Разновидности маракуйи


Passiflora edulis flavicarpa — плод ярко-жёлтого цвета, может вырасти до размеров грейпфрута, имеет гладкую, глянцевую кожуру. Используется в качестве подвоя для фиолетовой разновидности маракуйи.
Passiflora edulis edulis — тёмно-фиолетовые плоды маракуйи размером меньше, чем лимон. Плоды менее кислые, чем у жёлтой разновидности, имеют богатый аромат и вкус.

Распространение


Маракуйя родом из Южной Америки (Бразилии, Северной Аргентины, Парагвая, Уругвая).
Растение культивируется на Филиппинах, в Новой Зеландии, на Гавайях, Галапагосских островах, в Макаронезии, Израиле, на Шри-Ланке.

Химический состав маракуйи


Химический состав и пищевая ценность свежего плода маракуйи


• Методом экстрагирования этанолом и хлороформом в листьях и каллусе маракуйи обнаружены алкалоиды, сапонины, дубильные вещества, и тритерпены.
• Исследование метанольных и водных экстрактов показало преобладание тритерпеноидных стероидов и сапонинов. Метанольный экстракт также содержал дубильные вещества и флавоноиды.
• Флавоноиды, в основном C-glycosylflavones, являются основными составляющими листьев и мякоти маракуйи.
• Анализ различных экстрактов листьев выявил сапонины, стероиды, сердечные гликозиды, аминокислоты, терпеноиды, алкалоиды, флавоноиды, фенольные соединения, редуцирующие сахара и дубильные вещества. В метанольном экстракте обнаружено 5 биологически активных соединений: додекановая кислота (лауриновая кислота), миристиновая кислота, Humoceric acid (C19H3402), (C34H64O2) и Docosanoic acid,1,2,3-propanetriyl ester (C69H134O6).
• Фруктовый сок маракуйи является хорошим источником калия, снижая риск высокого кровяного давления.

Фармакологические свойства маракуйи


Исследованиями отмечено антибактериальное, противовоспалительное, анксиолитическое (устранение чувства эмоционального напряжения, беспокойства, тревоги, страха) действие. Плоды и листья маракуйи улучшают жировой обмен. Также исследования показали более высокое содержание питательных веществ в кожуре фруктов, чем в мякоти.

Использование маракуйи в медицине


В Бразилии экстракты листьев используются в качестве успокаивающего средства, при гипертонии.
Отвар цветков маракуйи используется для лечения астмы, бронхита и коклюша.
В Америке листья маракуйи применяют для снятия беспокойства и нервозности, как седативное средство.

Результаты исследований


• Исследование по сравнению анксиолитической деятельности и композиции флавоноидов у разных видов маракуйи с фиолетовыми и желтыми фруктами выявило что этанольный экстракт жёлтой разновидности маракуйи обладает анксиолитическим действием, в то время как у фиолетовой разновидности отмечен седативный эффект. В результате исследования обнаружено шесть основных флавоноидных соединений из листьев Passiflora edulis flavicarpa: lucenin-2, vicenin-2, isoorientin, isovitexin, luteolin-6-C-chinovoside и luteolin-6-C-fucoside. Результаты позволяют предположить, что свойства Passiflora edulis flavicarpa чрезвычайно отличается от Passiflora edulis edulis. • Изучение водно-спиртовых экстрактов страстоцвета крылатого (Passiflora alata) и маракуйи (Passiflora edulis) показало их анксиолитическую активность.
• Исследование по оценке фитохимической и антибактериальной активности различных экстрактов листьев и каллуса маракуйи показало максимальную растворимость и противомикробную активность хлороформного экстракта.
• Исследование биохимического профиля самцов крыс линии Вистар, получавших экстракт кожуры маракуйи показало увеличение уровня холестерина ЛПВП.
• Выявлено, что метанольный экстракт листьев маракуйя обладает значительной антибактериальной активностью в отношении золотистого стафилококка. Кроме того метанольный экстракт показал значительное противовоспалительное действие на примере каррагинан-индуцированного отека задних лап у крыс Вистар. Противогрибковой активности экстрактов обнаружено не было.
• Спиртовые экстракты фруктового сока и листьев маракуйи показали активность в качестве ингибитора ангиотензинпревращающего фермента.
• Антиоксидант / Isoorientin / Фрукты Грубой : Исследование выявило большее количество флавоноида isoorientin содержащегося в кожуре маракуйи, обладающего свойствами антиоксиданта. Отмечен потенциал Passiflora edulis как естественного источника.
• Сок маракуйи в экспериментальных условиях показал благотворное влияние на липидный профиль и улучшения перекисного окисления липидов у крыс Вистар.
• В исследовании оценивалась антимикробная деятельность экстракта листьев маракуйи на кишечную палочку (Escherichia coli), сенную палочку (Bacillus subtilis), золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), синегнойную палочку (Pseudomonas aeruginosa), брюшной тиф (Salmonella typhi), пневмонию (Klebsiella pneumoniae). Лучшую антибактериальную активность показал экстракт метанола.
• Исследование оценило спермицидную активность экстракта маракуйи на сперматозоиды человека. Результаты показали уменьшение подвижности и жизнеспособности сперматазоидов. Экстракт не обладает цитотоксическим действием на пролиферацию клеток линии MDBK и клеткок Vero.
• Мука из кожуры плодов маракуйи оказала положительное действие в адъювантном контроле уровня глюкозы в крови. Снизилась резистентность к инсулину в больных диабетом 2 типа.
• Экстракт листьев маракуйи показал седативное действие на эксперименте с мышами, значительно увеличивая общее время сна, вызванное диазепамом. Экстракт также показал противосудорожное действие на индуцированных стрихнином мышах.

Использование в хозяйстве

В Бразилии плоды маракуйи выращиваются и используются в пищевой промышленности для изготовления соков. Кисло-сладкий сок плодов имеет высокие тонизирующие свойства (обычно смешивается с апельсиновым соком, добавляется в йогурты и т. п.), а также используется в фармацевтике и косметологии.
В Израиле маракуйя используется для приготовления фруктового вина.
Во Вьетнаме в освежающие коктейли добавляют маракуйю, мед и лед.

Комментарии (2)

KKlbs
0
KKlbs
Сок из маракуйи действительно довольно оригинальный. Я, разумеется, не сам делал — бар с уклоном на тропический колорит посещал. Его еще смешивают иногда с не менее экзотическим манго. Правда, есть одна проблема. Плоды какое-то время везут, потом они еще и на складах лежат. Сок из свежего маракуйя наверняка значительно отличается.
Ответить
Любаша
0
Любаша
Сок из свежего маракуйя наверняка значительно отличается.
Сок из любого свежего плода значительно вкуснее и насыщеннее. winked
Ответить
Оставить комментарий