Гарциния камбоджийская - полезные свойства и противопоказания

гарциния

Природа обеспечила человечество всем необходимым для здоровой, счастливой и долгой жизни. Другое дело, что оно, это самое человечество, находит такие подарки если не всегда, то крайне медленно – шаг вперед, два шага назад.

Изобретение всевозможных синтетических препаратов против болезней, нервных расстройств, для обретения красоты и силы происходит в таких колоссальных масштабах, что подарки заботливой природы попросту остаются незамеченными. А между тем все до безобразия просто – только протяни руку и сорви лекарство с нужной грядки. Гарциния камбоджийская как раз относится к таким вот простым чудесным растениям, способным полноценно заменить целый ряд таблеток. Ее добавляют в пищу для улучшения вкуса и применяют для безопасного похудения. Предлагаем более подробно рассмотреть это необычное растение и разобраться, в чем же его секрет.
 

Общие сведения о растении


гарцинии камбоджийскойГарциния камбоджийская относится к числу вечнозеленых растений и является дальним родственником известного в наших широтах зверобоя. Родиной ее считается Южная Азия, где с древности небольшие мясистые плоды, напоминающие тыковки, добавляли в пищу. Находчивые азиатские повара быстро сообразили, что гарциния делает угощение более сытным и вкусным. В ход идет не только свежая мякоть плода, но и специальный концентрированный экстракт, приготовленный по особой рецептуре. В Таиланде и Южной Индии его используют в качестве приправы к салатам и как неплохое консервирующее средство для рыбы.

Интересно: если внимательнее приглядеться к культуре восточной кулинарии, сразу станет очевидно, что ни один ингредиент какого-либо блюда не присутствует там только потому, что он очень вкусный. Каждый продукт наделен полезными свойствами: рис очищает пищеварительный тракт и быстро насыщает, обилие овощей и фруктов снабжают организм витаминами, сырая рыба обогащает кровь минералами. Вот и экстракт гарцинии камбоджийской добавляли в блюда не просто так, а потому что он благотворно влиял на пищеварение.

Еще один занимательный факт, который обнаруживается при детальном изучении древней восточной культуры в том, что все сферы жизни человека, особенно кулинария и медицина, тесно переплетаются между собой, порождая совершенно особенную науку – Аюрведу. Это специфическое течение, которое без преувеличения позволяет самостоятельно создать (воспитать, если хотите) из себя идеального человека без болезней душевных и физических. Мы – то, что мы едим, поэтому культуре питания Аюрведа уделяет особое внимание. Гарциния камбоджийская не раз упоминается в аюрведических рецептах как эффективное средство от всевозможных болезней, отравлений, для поднятия жизненного тонуса и укрепления здоровья.

Экстракт гарцинии помогает избавиться от ревматизма, задержек менструации, водянки, запоров, активизирует деятельность пищеварительной системы, используется как антигельминтное и даже противоопухолевое средство. Однако основная польза кроется не только в мякоти плода, сколько в его кожуре – там содержится гидроксицитриновая кислота, которая снижает уровень ферментов, отвечающий за превращение углеводов в жиры. Говоря проще, эта кислота не дает появляться жиру из вкусных и вредных углеводов, поэтому находчивые ученые сразу же увидели в этом свойстве огромный потенциал, но об этом позже.

Также гидроксицитриновая кислота стабилизирует уровень сахара в крови, ускоряя переработку глюкозы. Таким образом, еда, попавшая в организм вместе с гарцинией, расщепляется быстрее и сразу же снабжает человека чистой энергией. По сути, кислота гарцинии является совершенным биокорректором, который устраняет все ошибки питания и помогает предотвратить тяжелые последствия этого, например, развитие сахарного диабета.

Интересно: исследования гарцинии камбоджийской показали, что гидроксицитриновая кислота не только не дает появляться жиру, но и угнетает гормон лептин, которому мы обязаны за чувство голода. Получается, что совсем немного пищи с гарцинией достаточно, чтобы почувствовать себя сытым и счастливым. Именно счастливым, поскольку гарциния воздействует и на центр удовольствий, а именно – на гормон серотонин! Доказано, что уровень серотонина зависит от объемов съеденной пищи. Некоторым достаточно небольшой порции, чтобы почувствовать себя довольным, иным же приходится опустошать холодильник. Именно для последних гарциния является чудесной возможностью изменить свою жизнь.

Гарциния против лишнего веса


Проблема лишнего веса в последнее время так актуальна, что не будет останавливаться на доказательстве этого и без того очевидного факта лишний раз. С завидной стабильностью интернет взрывается новой сенсацией, обещающей быстро и безопасно избавить всех желающих от надоевших объемов: активированный уголь, всевозможные чаи, ягоды годжи… К сожалению, волшебного средства, которое хотя бы на 50% соответствовало бы такой смелой рекламе, попросту не существует. Худеешь или быстро, или безопасно – иного не дано.

ГринКолор специально сделал акцент на таком положении вещей, поскольку многие в желании побыстрее обрести идеальную по общим меркам фигуру опрометью кидаются на очередное чудо-решение, не вдаваясь в нюансы, аккуратно написанные в уголочке самым мелким шрифтом. Гарциния камбоджийская обладает уникальной способностью не позволять образовываться жиру, но она не поможет похудеть, если с упоением поглощать булочки на ночь глядя, баловать себя конфетами и бутербродами, не давать телу хотя бы минимальных физических нагрузок.

Гарциния помогает снизить аппетит, что, в свою очередь, приводит к уменьшению порций. Это не значит, что вы сможете питаться раз в сутки и быть довольными. Очень важно найти правильный баланс. В идеале следует кушать 4-6 раз в день небольшими порциями, пить много жидкости (понятно, что сладкая газировка, кофе, энергетики и прочие радости цивилизации к этому не относятся) и по возможности больше двигаться. Уменьшение аппетита обусловлено содержанием пектина в составе гарцинии. Это особое вещество, которое попадает в желудок и наполняет его до отказа своим объемом. Очень похоже на то, если бросить кусочек сухого кошачьего корма в стакан с водой – он быстро разбухнет и увеличится в объеме в 3 раза. Кстати, по этой же причине не стоит перекармливать своих любимцев сухим лакомством – достаточно небольшой жменьки.

Итак, мы уже выяснили, что гарциния камбоджийская снижает аппетит и не дает углеводам превращаться в жир, вместо этого она сразу преобразовывает пищу в энергию. Это, в свою очередь, существенно ускоряет обмен веществ, в результате чего происходит сжигание уже имеющихся жиров – человек не только не обзаводится новыми килограммами, но и теряет старые. Звучит просто замечательно, не правда ли? Но ГринКолор снова разбавит эту бочку меда капелькой дегтя – большую, если не главную, роль играет качество еды, которую вы употребляете во время курса приема гарцинии. Конечно, если вы привыкли к тяжелой мясной пище, будет сложно сразу отказаться от такого рациона и перейти на легкие овощи, птицу, рыбу, крупы и бобовые. Даже чудесная способность гарцинии добывать серотонин не поможет. Поэтому все нужно делать постепенно, замещая вредные продукты (жареное, копченое, жирное) более легкими. Приучайте себя есть больше сырых овощей и фруктов – чем меньше термически обработанной еды, тем больше витаминов в ней сохранилось. Ну и, конечно же, не отказывайте себе в удовольствии лишний раз прогуляться пешком вместо поездок в тесном шумном транспорте, а еще лучше – купите велосипед. Но даже если вы просто начнете употреблять гарцинию, результат будет заметен, хоть и не так явно – около 2 кг в месяц обязательно уйдет.
 

Интересные исследования


гарцинии камбоджийскойВоздействие гарцинии камбоджийской испытывали сначала на крысах, а потом – на людях. Последние исследования получились неоднозначными, но очень интересными. Так, были созданы две группы людей с явными проблемами ожирения. Одной группе давали по 1500 мг гарцинии в день, другой – плацебо. Люди в обеих группах придерживались низкокалорийной диеты, и продолжалось все это 12 недель. В результате оказалось, что группа, где давали плацебо, показала лучшие результаты, чем в той, где фигурировала гарциния. На графике ниже показаны результаты:

В обеих группах вес испытуемых снизился, но плацебо по какой-то причине «победило». Значит ли это, что гарциния как-то мешает терять лишний вес, задавая свой равномерный, но очень неторопливый темп? Вовсе нет, поскольку каждый организм индивидуален, и потеря жировой массы происходит по-разному. Статистика очень относительна, поэтому не стоит слепо верить каким-то туманным цифрам и странным графикам. Доказательством тому является еще одно исследование, которое проводилось исключительно на полных женщинах. Дамы, принимавшие гарцинию, похудели почти на 2 кг больше, чем те, которым давали плацебо. Другой эксперимент показал, что гарциния помогает похудеть в области живота. Оно и понятно – аппетит снижается, желудок со временем уменьшается в объеме, живот «уходит».

Все эти исследования показывают лишь общее влияние гарцинии на организм и не дают никаких точных и конкретных ответов вроде «Вы гарантированно похудеете на 10 кг без срывов и вреда для здоровья». Тем не менее этот продукт считается совершенно безопасным для здоровья, что говорит только в его пользу. Но, как уже было упомянуто выше, первое знакомство должно быть сдержанным и осторожным.
 

Как принимать


Если вы решились испытать на себе чудесное воздействие гарцинии камбоджийской, приобретать ее лучше всего не в интернете, а в аптеке или специальном аюрведическом магазине. Отдавайте предпочтение известным производителям и продукции, в которой содержание гидроксицитриновой кислоты составляет не менее 500 мг (дневная доза составляет 1500 мг). В продаже имеются таблетки или экстракт растения.

Важно: принимая гарцинию, не следует исключать из рациона углеводные продукты, иначе не будет никакого эффекта. Избавиться нужно только от вредных углеводов – булочек, пирожных, сладостей и газировок.

Рекомендованный курс составляет 30 дней, поскольку именно столько времени нужно, чтобы все обменные процессы в организме привыкли к новому режиму работы. После необходимо прервать прием гарцинии на 2 недели, после чего при необходимости повторить курс. Принимать капсулы нужно за 20 мин. до еды 3 раза в день (если в 1 капсуле содержится 500 мг кислоты).
 

Противопоказания и побочные действия


гарцинии камбоджийскойСразу стоит заметить, что гарцинию столетиями употребляли жители восточных стран в больших количествах, и случаев токсичных отравлений отмечено не было. Но человеку, не привычному к восточной кухне и экзотическим плодам стоит быть на чеку. По большому счету, первое неосторожное знакомство с гарцинией приведет к таким же последствиям, если бы вы приехали в далекую Индию и разом перепробовали все незнакомые деликатесы.

Осторожно принимать гарцинию камбоджийскую следует людям с проблемным пищеварением и острой пищевой аллергией. Беременным и кормящим женщинам лучше повременить с началом курса или проконсультироваться с наблюдающим врачом.

Побочные реакции могут возникнуть из-за передозировки или индивидуальных особенностей организма. Они проявляются в кожном зуде, расстройстве желудка, легкой тошноте, сонливости и общей вялости, головной боли. Но если следовать инструкциям, то никаких неприятных сюрпризов можно не ожидать. Строгих противопоказаний у гарцинии нет, однако людям, принимающим инсулин или сахароснижающие препараты следует проконсультироваться с врачом, поскольку гарциния изменяет уровень глюкозы в крови.

Стоит также брать во внимание, что эффект от употребления гарцинии камбоджийской держится ровно столько, сколько длится курс. Если рассудить, она помогает легче и безболезненней приучить себя к правильному питанию и перестроить организм, после чего можно продолжать терять килограммы не за счет препарата, а уже своими силами – подбирая полезный рацион и увеличивая физические нагрузки. Просто стоит сразу уяснить, что гарциния – это не волшебная таблетка, которая раз и навсегда избавит вас от лишних килограммов, а скорее тонкая, но прочная соломинка, способная вытянуть вас на чистый свежий воздух.
Оставить комментарий