Как правильно сажать помидоры на зиму в грунт

помидор в земле на зимуДаже начинающий огородник знает, что томаты – это теплолюбивые растения, но один из способов посева предполагает посадку растений в грунт перед наступлением зимнего периода. Попробуем разобраться, в чем плюсы такого подхода и насколько он лучше традиционного метода.

ПОЧЕМУ УДОБНЕЕ ВЫСАЖИВАТЬ ТОМАТЫ ОСЕНЬЮ

Существует несколько основных преимуществ такой методики, про которые вспомнит каждый агроном-любитель. Во-первых, вам не придется подготавливать рассаду для предстоящей высадки. Подготовительный этап нередко называют самым сложным, так как нужно выдержать расстояние между семенами, поддерживать температурный режим и тратить на выращивание рассады немало времени. Если вы высаживаете томаты на зиму, все эти этапы можно пропустить и приступить к огородным работам уже весной.
Вот основные плюсы такого подхода:
  • вы не тратите свое время на подготовку семян и выращивание рассады;
  • зимовка в грунте запускает процесс естественного отбора, поэтому вырастут только самые сильные семена;
  • не придется готовить место зимой для хранения рассады;
  • растения будут намного сильнее, так как процесс роста идет естественным путем;
  • вследствие зимовки в природных условиях томаты приобретают иммунитет практически ко всем болезням
семена томатовНесмотря на множество преимуществ, у такого метода есть и недостатки. Главным минусом служит тот факт, что семена дают всходы только после наступления тепла. Если внезапно ударят заморозки, рассада может погибнуть. Очень важно правильно выбрать время для высаживания семян, чтобы томаты не взошли осенью и не погибли от холода.
Дополнительными недостатками станет и то, что рассада всходит пучками – из одной лунки могут прорасти сразу несколько всходов, так как вы не сможете проконтролировать количество семян в каждой точке. В итоге вам придется потратить время на то, чтобы разделить всходы и рассадить растения по другим лункам или избавиться от самых слабых растений.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ ЗЕМЛЮ К ПОСЕВУ СЕМЯН

Томаты можно высаживать как в грунт, так и в теплице – первый опыт стоит проводить в закрытом и защищенном месте. Лучшее время для посадки – это период, когда установились холода, так что отслеживайте погодные сводки в своем регионе. Если вы решили использовать для зимней посадки теплицу, обязательно проведите санитарную обработку всех помещений, чтобы создать условия для комфортной зимовки.
В северных регионах рекомендуется не рисковать и высаживать томаты только в теплице. Огородники, проживающие в теплых краях, могут высадить семена в грунт. Выбирайте для посадки хорошо освещенное место, которое не располагается в низине, чтобы здесь не скапливалась вода. Оптимальное место для посадки – грядки, где в этом сезоне росли тыквы, бобовые культуры или капуста. В том случае, когда вы высаживали в этом месте растения для подготовки и обогащения грунта, остатки растительности нужно закопать в землю на небольшую глубину за несколько недель до дня, когда вы будете высаживать семена. Полезно дополнительно обогатить грунт перегноем и древесной золой – натуральные удобрения рекомендуется использовать в соотношении одно ведро перегноя и стакан золы на квадратный метр грунта.
зеленые помидоры на огороде

КАК ВЫСАЖИВАТЬ ТОМАТ: СЕМЕНАМИ ИЛИ ПЛОДАМИ

Для зимней посадки можно использовать как плоды, так и семена, но у каждого метода есть свои особенности. Посадка при помощи плодов – это наиболее простое решение, так как при таком подходе не придется иметь дело с небольшими семенами. Глубина лунки для посадки должна быть не более 10 см, плоды высаживаются на расстоянии не менее 15 см друг от друга. Уложите плоды на дно лунки, затем присыпьте их небольшим слоем грунта. Для посадки можно использовать как небольшие томаты черри, так и более крупные плоды, но размер лунки должен быть соответствующим высаживаемому объекту.
Если вы решили использовать для посадки семена, не забудьте, что их нужно предварительно замочить и подготовить. Ждать момента, когда они прорастут, не нужно, но сами семена перед посевом должны быть мокрыми. Чтобы надежно «заморозить» семена, необходимо соблюдать температурный режим, и посадку можно производить только при наступлении низкой температуры. Стоит дождаться дня, когда температура грунта не будет превышать 5 градусов, иначе семена прорастут и замерзнут. Сама посадка проходит по общим правилам – подготовьте лунку глубиной в несколько см, уложите в нее семена и засыпьте землей.
Зимняя посадка – это достаточно продуктивный способ получить хороший урожай, не затрачивая на подготовку много времени и усилий. К тому же многие агрономы уверены в том, что только таким способом можно получить хороший урожай и крепкие растения.
Оставить комментарий