Что можно, а что нельзя сажать после капусты на следующий год

белокочанная капустаДля получения хороших урожаев важен правильный севооборот. Это касается как хозяйств, которые выращивают овощи в промышленном масштабе, так и личных подворий. Капусту сажают многие огородники, и после нее на следующий сезон грядку важно засадить правильно, с учетом того, какие культуры могут расти после этого крестоцветного растения. Повторно высаживать капусту на старое место нельзя.

Севооборот на огороде надо проводить грамотно

Для чего нужен севооборот на огороде Севооборотом называют такое чередование растений на участке выращивания, которое научно обосновано и направлено на получение высоких урожаев, предупреждение появления болезней, а также помогает сохранять плодородность почвы, так как одни культуры в большей степени нуждаются в одних минералах, а другие – в иных. Не позволяет севооборот и накапливаться в грунте бактериям, опасным для того вида, который на нем рос. В некоторой степени это еще и борьба с вредителями. Заменяя растения на грядке, надо учитывать, что не все могут расти одно после другого. Задача севооборота в том, чтобы чередовать культуры таким образом, чтобы следующая была способна полноценно развиваться, сменив предыдущую, а также использовать не одинаковые с ней вещества для питания и не болеть одними болезнями.
После капусты почва оказывается значительно обеднена питательными веществами, так как корневая система растения уходит на глубину до 1 метра. Также эта культура привлекательна для многих болезнетворных бактерий и вредителей. Из-за этого выращивать капусту на одной и той же грядке нельзя, а высаживаемые после нее растения должны быть стойкими к таким неблагоприятным явлениям.

Правила чередования культур

Огородникам важно помнить правила чередования растений на своем участке. Они позволят избежать неудач, которые негативно повлияют на урожаи. Сажать на то же место капусту, так же как и любой другой вид, следует не ранее чем через 3 года. Такой срок является гарантией того, что почва полностью успеет восстановиться. Исключение из этого правила – фасоль и земляника, которые полноценно дают урожаи на одной и той же грядке до 3-4 сезонов.
Полезное по теме:Главные правила севооборота следующие:
  • на одном участке не следует растить несколько сезонов подряд не только одну культуру, но представителей того же семейства – это важно, так как у всех этих растений почти всегда общие вредители и потребности в питательных веществах. В результате почва при смене растения не отдохнет, а еще более истощится, а количество вредителей и опасных бактерий увеличится;
  • чем дольше растение не возвращается на старое место, тем лучше – для капусты оптимальным сроком является 6 лет, а минимальным – 3 года. При более раннем возвращении культуры на прежнюю грядку грунт не восстановится и не отдохнет, из-за чего смысла в сделанном перерыве не будет;
  • потребность растений в питательных веществах – ее важно учитывать, выбирая смену предыдущей культуре на грядке. Поэтому нужно, чтобы после растения, которое употребляет много питательных веществ, почва перед посадкой нового либо была обильно удобрена, либо новый вид был не требователен к питанию.
Чтобы не запутаться при выращивании культур по правилам севооборота, надо вести дневник, в котором будет записываться, где и что выращивалось. Охватывать он должен последние 7 лет огородничества.
Если же из-за малой площади участка выдержать время, сменяя место выращивания культуры, не получается, надо на одну с ней грядку высаживать совместимого соседа другого вида. Это поможет снизить нагрузку на грунт и будет путать вредителей. Однако при таком способе потребуется строго соблюдать режим подкормок.

Таблица: что можно сажать после капусты на следующий год

Растения, которые можно сажать
Растения, которые нельзя сажать
Томаты
Редис
Огурцы
Репа
Картофель
Брюква
Шпинат
Редька
Перец
Дайкон
Корнеплоды – морковь и свекла
Кресс-салат
Лук
Горчица

Посадка картофеля является оптимальным вариантом замены после капусты. Он не имеет с ней общих заболеваний, а также борется с грибком, из-за которого появляется кила капусты. Эта болезнь, которая после нее обычно присутствует в грунте. За 3 года картофель способен полностью оздоровить почву.

Второе место занимают томаты. Они также не страдают от общих болезней, а из-за своей токсичности могут уничтожать и часть вредителей капусты. Однако они требуют большего количества питательных веществ, что не по силам для уставшей после капусты земли, которая стала почти пустой.

На третье место можно поставить огурцы. Они не так требовательны к качеству почвы и могут неплохо чувствовать себя после капусты. Однако если совершенно пренебрегать подкормками, то урожай будет иметь низкие вкусовые качества. Подкормки для полноценных огурцов потребуются, но в небольшом количестве.

капуста и лук на одной грядке

Что лучше посадить по соседству с овощами

Правильный выбор соседей для капустных грядок позволит защитить овощ от вредителей и предупредить заражение ими почвы. Важно, чтобы культуры-соседи были не только другого вида, но и оказывали на капусту положительное влияние.

  1. Лук и чеснок. Они позволят не просто отпугнуть вредителей, но и обеззаразят почву. От этого можно высаживать их прямо между капустными кустами. Созревают лук и чеснок раньше, чем большинство сортов капусты, и потому к моменту окончательного формирования конкуренции ей не составляют.
  2. Пряная зелень. Также может выращиваться между капустой или в непосредственной близости от нее. Хорошо сочетать несколько видов зелени, так как это обеспечит максимальную защиту от вредителей. Если же посадить базилик, то он еще и предотвратит мучнистую росу.
  3. Бархатцы. Также сажаются между капустными кустами. Они не только отпугивают вредителей своим запахом, а еще и повышают качество структуры почвы, что положительно сказывается на формировании корня капусты и получении ею питания.

Правильный севооборот, при соблюдении всех правил, позволяет значительно упростить выращивание различных культур, хотя вначале может показаться сложным регулярное чередование растений на своем огороде.


Оставить комментарий