Особенности и советы по поводу выращивания малины

выращивание малиныВ ягоде малина имеется ряд полезных свойств для человеческого организма. Но помимо этого, она также располагает и достаточно приятными вкусовыми особенностями, благодаря которым является весьма востребованной в пищевом рационе у многих людей.
Для того, чтобы начинать выращивать малину, необходимо подобрать для этих целей земельный участок, возможно даже расположенный в тени, так как эта ягода не является прихотливой и отлично способна расти даже в таких условиях. Достаточно часто высадка малины происходит возле забора, кусты со временем разрастаются рядом с ним и начинают виться.
Грядки, после непосредственной высадки на них малины, желательно оградить при помощи деревянных досок, однако и шифер для этих целей подойдет в самый раз. При этом ширина таких грядок должна составлять около 1 метра. Но и расстояние между высаженными кустами малины также должно быть в пределах 1 метра, их садят строго друг за другом. В зависимости от количества таких кустов, длина грядки будет более протяженной или короткой.
Оптимальным временем года, когда лучше всего высаживать кусты малины, является осень ранняя. Лунку для высадки малины, необходимо выкопать в глубину, составляющую порядка 30-40 сантиметров. Свои первые плоды малина дает ровно через годы после ее высадки.
С целью избегания стремительного роста куста малины вверх, чтобы он способен был дать импульс для разрастания в бок, был более пышным и плодоносящим, его предварительно обрезают, используя специальные ножницы, которыми пользуются множество садоводов. В начале лета проводится обрезание верхушки молодых побегов на малиновом кусте на высоте от 80 сантиметров до 1 метра.
Интересное по теме:После того, как высадка кустов малины осуществлена, садоводу нет необходимости периодически скапывать грядку, так как таким способом он может ненароком повредить корешки растений. Нужно только тщательно следить за тем, чтобы кусты малины не пересыхали и периодически их поливать.
Поздней осенью малиновые побеги, которые отплодоносили, аккуратно вырезают, а молодые стараются пригибать к земле, предварительно пришпилив их при помощи деревянных или металлических скоб. Для того, чтобы малина могла удачно перезимовать, срезанные побеги ложатся наверх кустов, туда также следует положить тонкие ветви деревьев. После чего такую конструкцию можно накрыть полотном либо брезентом. Благодаря этому, зимой малина не замерзнет и сможет в дальнейшем принести своему хозяину немало плодов!
Оставить комментарий