Весенние садовые мероприятия на дачном участке

Весенние садовые мероприятия на дачном участкеЗемельный участок нуждается в уходе круглый год. Весной – в особенности. После продолжительного холода почву важно подготовить к посадке, а растения обеспечить необходимыми условиями.

В последнее время весна тала непредсказуемой по температурным показателям. Приступать к подготовительным весенним работам следует не по календарю, а по возможностям погоды.

Основные моменты

В большинстве случаев садоводы приступают к весенним работам в марте. Специалисты выделили мероприятия, которые помогут подготовить участок к летнему сезону.

  • Уборка.

Прежде всего, необходимо убрать с участка мусор, которым перед зимой были укрыты растения. Таковым может быть укрывной материал – хвойные ветви, опилки и т.д. При наличии сорняков их также следует удалить с земли.

  • Мульчирование и подкормка земли.

Первую процедуру проводят в саду, огороде и цветнике. Благодаря толстому слою мульчи создаются благоприятные условия для насаждений. Их корни остаются согретыми в холод, а в жару защищенными от солнечных лучей. Мульчирование меняет внешний вид почвы – она выглядит ухоженной. Подкармливают землю путем применения специальных смесей, гранул и других веществ.

  • Уход за деревьями.

Включает в себя комплекс мероприятий:

- обрезка ветвей. Производится после того, как температура воздуха станет положительной;

- посадка саженцев. Осуществляется в то же время, что и предыдущий этап.

  • Обработка многолетних растений.

Важно вовремя разделить травянистые насаждения, в особенности, цветы. Только таким образом можно добиться их активного цветения. Кустарники делят на 4 части лопатой, поместив на доску. Точкой рассечения при этом должен являться промежуток между почками.

  • Обновление газона.

Для того чтобы летом наслаждаться шикарным газоном, весной необходимо провести с ним комплекс мероприятий:

- подкормка;

- прополка;

- вычесывание.

  • Побелка деревьев.

Посадка

Главная часть весенних дачных работ приходится на май. Именно в этом месяце происходит посадка большинства культур, растений, овощей и т.д. От грамотности проведения данных мероприятий зависит урожайность.

Все имеющиеся на огороде теплицы тщательно промывают, различные подпорки и пленки убираются. Прошлогодние сорняки и остатки растений удаляются. Обязательно необходимо проверить садовый инвентарь – он должен быть исправен.

В мае готовятся лунки для культур, которые вскоре будут посажены. В ящики сеют рассаду.

Проведение весенних садовых работ – важный этап, от которого зависит дальнейшее будущее посаженных растений. При их осуществлении важно придерживаться соответствующих правил и рекомендаций. Только таким образом можно достичь максимального эффекта – богатого урожая и цветения

Источник: https://bio-grunt.ru/


Оставить комментарий