Мини-парник для рассады

Мини-парник для рассадыВ последние годы на полках садовых магазинов появляется множество полезных инструментов для выращивания рассады. Один из самых бюджетных и при этом эффективных из них - это мини-парник.
Сейчас видов мини-парников очень много. Встречаются варианты даже с подогревом и дополнительным освещением. Но в этой статье я расскажу о самом простом и доступном варианте - пластиковом домашнем мини-парнике со съемными кассетами.Такие парники бывают разных размеров: на 1, 2, 3 и более кассет. Да и сами кассеты различаются по количеству ячеек: обычно их 6 или 9.
Мини-парник для рассады

Из каких частей состоит парник для рассады

Мини-парник состоит из 3 частей:
1. Поддон для стока воды.
2. Кассеты с несколькими ячейками под рассаду. В каждой ячейке есть отверстие для стока лишней влаги.
3. Высокая прозрачная крышка для создания парникового эффекта.
Мини-парник для рассады

Почему стоит выращивать рассаду в мини-парнике

Несмотря на кажущуюся простоту, такие мини-теплички способны серьезно упростить уход за рассадой и обеспечить вам хороший урожай.

Плюсов у такого способа выращивания несколько:

1. Сеянцы находятся в изолированных ячейках. Если в одной из них растения начнут болеть, их можно легко извлечь вместе с грунтом, и риск заражения остальных ростков будет минимальным.
2. Вода не застаивается в грунте. Вся лишняя влага стекает через специальные отверстия в поддон, а значит серьезно уменьшается риск загнивания корней.
3. Высокая прозрачная крышка обеспечивает комфортные условия для развития рассады. С ней не страшны сквозняки и резкие перепады температуры. В тепличке создается идеальный микроклимат для роста молодых растений.
4. Не нужно переживать о проветривании посевов. В основании каждой крышки есть специальные отверстия для доступа свежего воздуха в парник.
5. Высота крышки позволяет сеянцам достаточно окрепнуть. Растения смогут развиваться под крышкой в течение нескольких недель после всходов, и точно успеют дать 1-2 настоящих листочка. То есть у них будет достаточно времени, чтобы окрепнуть и в дальнейшем адаптироваться и справиться со всеми трудностями, с которыми они могут столкнуться во внешней среде.

Когда снимать крышку с мини-парника для рассады

Снимайте крышку, когда увидите, что сеянцы стали упираться в "потолок".
Раньше этого времени убирать крышку не стоит. Дайте растениям хорошенько окрепнуть, чтобы они смогли успешно развиваться во внешней среде.
Несмотря на свою кажущуюся простоту мини-парники способны существенно упростить жизнь любому садоводу и огороднику. Не бойтесь пробовать что-то новое - экспериментируйте!
Отличного вам урожая!
Оставить комментарий