Нужны ли деревья на дачном участке

Нужны ли деревья на дачном участке

Один ответит: конечно, какая же фазенда без яблоньки или любимой рябины? Второй возразит: деревьям на огороде не место! Третий пожмет плечами: годами растут - и пусть растут. Кто же прав?

Попробуем взглянуть на проблему с объективной, агрономической точки зрения. Срок жизни деревьев немалый, выкорчевать их непросто, да и надо ли?

Плодовые деревья 

Какая же дача без плодовых деревьев? Ведь так приятно летом сорвать с выращенного своими руками деревца яблочко или грушу. Даже на шести сотках при правильной планировке найдется место для яблонь, груш, слив, вишни, а может быть, даже черешни, алычи и абрикоса. Сегодня в садоводческих магазинах и на специализированных ярмарках можно купить самые разные сорта плодовых деревьев - такие, что еще с десяток лет назад самым опытным садоводам и не снились. Приобретая саженцы, учитывайте климатические условия вашего региона. Лучше всего приобретать зимостойкие сорта, тогда хлопот по укрытию их на зиму будет меньше, а урожай больше. Но если кому-то покажется, что посадил деревце - и собирай потом с него сочные плоды, спешу разочаровать. Плодовые деревья на участке - это постоянная головная боль дачника. Во-первых, их нужно правильно разместить. Например, яблони и груши нельзя сажать рядом с калиной, сиренью, розами, жасмином, хвойными. Считается также, что отрицательно сказываются на урожае яблони ближние посадки картофеля. Лучшими соседями для яблони или груши станут вишня, малина, черешня и слива. Новое плодовое дерево никогда не высаживается на месте старого - лучше отступить от него 1,5-2 м. Добавлю, что от момента посадки до сбора первого урожая пройдет несколько лет. А вот насчет срока жизни плодовых деревьев беспокоиться не стоит: в среднем период плодоношения, например, у яблонь, составляет 20-30 лет.

Как говорится, на наш век хватит. Во-вторых, плодовые деревья требуют постоянного ухода - обрезка, удобрение, защита от вредителей, побелка, укрытие на зиму, установка подпорок, полив. В-третьих, сбор и хранение урожая также требуют немалых усилий. К тому же придется убирать опавшую листву. Так что сами решайте, нужны ли на вашем участке плодовые деревья или нет.

Деревья для красоты

Помимо плодовых деревьев, на дачном участке часто высаживают черемуху, сирень, иргу. Эти деревья и кустарники, помимо своей декоративности, приносят огромную пользу: привлекают на ваш участок насекомых, опыляющих овощи, а значит, увеличивающих урожай.

Есть дачники, охотно высаживающие на своем участке такие деревья, как береза, ива, дуб. Они тоже могут приносить пользу: например, служить естественной защитой и закрывать огород от сильного ветра. Если ваша фазенда располагается на склоне и ей грозит сползание грунта, то крепкие корни деревьев предотвратят эту проблему. Для многих участков слабым местом являются расположенные близко к поверхности подземные воды. Приобретая дачу осенью, об этой напасти вы можете даже не подозревать: узнаете, весной, когда весь грунт утонет в воде. Осушать такие участки недешево. Но отличным решением может быть высаживание на них ивы или березы: они любят влагу и помогут вам избавиться от проблемы естественным путем.

Отдельной головной болью при наличии на дачном участке деревьев, как плодовых, так и декоративных, является затенение. Ведь даже небольшое сокращение солнечного света отрицательно скажется на росте растений и урожае. А для маленького участка это беда. Поэтому нередко дачные деревья становятся яблоком раздора между соседями: посадил у забора яблоньку, а ее крона треть соседского огорода погрузила в тень. Как же быть?

Во-первых, нужно тщательно продумать место посадки каждого деревца. Во-вторых, необходимо постоянно прореживать крону, а нижние ветви срезать. В-третьих, под кронами деревьев можно высаживать теневыносливые культуры, а к ним относятся: салат, чеснок, лук, капуста, руккола, шпинат, щавель, картофель, свекла, морковь, репа, редис, редька, укроп, петрушка, лесная земляника. Из цветов это могут быть хоста, львиный зев, барвинок, настурция, шалфей, анютины глазки, папоротник, морозник и некоторые другие. Список, как вы видите, немаленький. Конечно, начать лучше с небольших грядок и оценить результат: как будут развиваться растения в тени. Чтобы компенсировать недостаток солнца, приподнимите грядки, мульчируйте и удобряйте почву, а пространство между культурами покройте светоотражающей пленкой. Увеличьте полив, ведь деревья отберут у овощей не только свет, но и ценную влагу.

Можно ли садить хвойные деревья

Мне встречались садоводы, свято верящие в примету, что ель на участке - дурной знак. Они и правы, и неправы одновременно. И дело вовсе не в суеверии. Ель, как и другие хвойные, имеет очень развитую корневую систему - такую, что способна не только навредить соседним растениям, но и разрушить кирпичный забор или даже фундамент дома. С другой стороны, хвойные очищают воздух и наполняют его целебным ароматом. Так что если решите посадить ель на участке, то выбирайте карликовые сорта и высаживайте их на расстоянии 3 м от дома. То же самое касается и других хвойных. И конечно, убирать опавшую хвою и шишки - дело хлопотное. Использовать их можно для компостной кучи, но имейте в виду, что перегнивают они очень-очень медленно.


Оставить комментарий