Сезонные работы в саду и огороде: конец февраля - начало марта

Вот и заканчивается зима, и мы, набрав уже весенний воздух полной грудью, радуемся весне! Радуемся и понимаем: наступает очень коварный, опасный период для растений. Оттепели могут еще сменяться нешуточными морозами, и солнце способно сейчас наделать немало бед: обжечь крону хвойных растений, оставить ожоги, трещины на коре плодовых и декоративных деревьев. Поэтому рачительный хозяин спешит предупредить все эти беды, установив солнцезащитные экраны, обновив побелку деревьев. В это время в северных регионах уже важно начинать проветривание укрытых роз, а на юге завершить их обрезку.

обрезка штамбовых роз

Огородные заботы

Чтобы получить быстрый и обильный урожай овощей, самое время задуматься о посеве семян на рассаду. Этот хорошо известный садовый прием имеет свои преимущества.
  • Во-первых, он позволяет получить урожай овощных культур со сравнительно длинным вегетационным периодом в северных регионах с коротким и прохладным летом. 
  • Во-вторых, помогает получить более ранний урожай. 
  • В-третьих, сокращает работы по уходу за растениями (исключает прореживание всходов, уменьшает площадь полива и расход воды).
В конце февраля высеваем семена баклажанов, перца и томатов (индетерминантные, поздние сорта) для теплиц. Сориентироваться в сроках посева семян овощных культур на рассаду поможет статья Когда сеять овощи на рассаду.

тепличная рассада

Тем, кто приступает к выращиванию рассады впервые и еще не успел познакомиться с материалами нашего сайта, посвященными нюансам этого ответственного процесса, поможет вот эта подборка актуальных публикаций:

Садовые хлопоты

Если хвойные расположены на открытых участках дачи, будьте бдительны: именно сейчас они могут пострадать от солнечных ожогов. Статья Как выбрать укрывной материал для растений поможет подобрать самую удачную защиту для них.

Наступает пора обрезки декоративных и плодовых деревьев, кустарников, ягодных культур. Но прежде, чем взяться за острый секатор, важно понять, что, как и когда следует обрезать. Разобраться поможет статья Обрезка декоративных древесных растений: сроки, виды, правила и рекомендации опытных дачников вот в этом обсуждении вопроса о весенней обрезке плодовых культур. 
Очень важно после обрезки обрабатывать срезы специальной антисептической садовой краской.

обработка срезов специальной краской

Задачи цветовода

Если вы хотите, чтобы роскошные клумбы все лето радовали вас яркими красками, самое время окружить их заботой и вниманием. Начинайте регулярное проветривание укрытых на зиму роз, причем выполнять эти работы лучше всего в солнечные дни при плюсовой температуре.

проветриваем укрытые розы

Чтобы растения постепенно привыкали к новому температурному режиму, не торопитесь сразу же снимать с кустов укрывной материал, в первое время просто приподнимайте его, открывая воздуху доступ к растению, и лишь потом, убедившись, что кусты не будут обморожены, снимайте совсем. Теплолюбивые многолетники тоже нуждаются в проветривании, но укрытия с них не следует снимать до окончания ночных заморозков.

По мере таяния снега следует позаботиться о притенении многолетников, зимующих с зелеными листьями (флокс шиловидный, бадан, горец родственный, камнеломки, а также некоторые примулы). В качестве притенения можно использовать еловый лапник или натянутую мешковину. Импровизированные экраны из них установите с южной стороны, но ни в коем случае не укладывайте на сами растения. Когда почва оттает и немного прогреется, притенение можно будет убрать.

Как только слой снега на вашем участке станет совсем тонким или исчезнет вовсе, смело снимайте укрывной материал с нарциссов, гиацинтов, лилий. Легкий морозец им нипочем, эти растения неплохо переносят ночные заморозки до -7°С. Полностью избавившись от снега, обратите внимание на многолетние цветочные культуры: до начала отрастания побегов растения необходимо избавить от старых засохших стеблей, а землю вокруг них освободить от прошлогодних листьев.

Не забываем и о выращивании рассады. Полезные подсказки для цветоводов — в публикациях 8 цветочных культур, которые сеют на рассаду в феврале и 15 цветочных культур, которые нужно посеять на рассаду в марте.

Уход за газоном и водоемом

Снег еще лежит на вашем участке, но совсем скоро на лужайках зазеленеет веселая весенняя травка. А значит, самое время вспомнить о заболеваниях, которые могут сделать лужайку не столь живописной, и подумать о том, как их предотвратить.

Самое распространенное заболевание газонных трав — фузариоз, или снежная плесень, вызывамое грибом Fusarium nivale. Эта болезнь поражает травы либо ранней весной (сразу после схода снега), либо поздней осенью. Первые симптомы — небольшие бурые или желтые пятна, которые появляются на краях газона. Если вовремя не принять мер, они постепенно увеличатся до 30 см в диаметре, а затем и вовсе сольются в крупные проплешины. И тогда ваш газон окажется безнадежно испорченным, ведь фузариоз с трудом поддается лечению. Чаще всего это заболевание поражает мятлик, некоторые виды полевицы (в частности полевицу побегоносную), и овсяницу красную.
 
При первых признаках болезни пораженный участок (а также и семена для подсеивания травяного покрытия) необходимо обработать раствором Вектры (60 мл на 10 л воды). Предотвратить заражение помогут несложные профилактические меры. Весной прокалывайте и прочесывайте дернину, в сухие летние дни обеспечивайте лужайке обильный полив, Осенью не вносите азотные удобрения, а зимой, когда лужайка покрыта снегом, воздержитесь от прогулок по ней.

На юге, где уже в водоемах рыбы стали активными, пора начинать их кормёжку.

водоем на участке

Если вы решили в этом сезоне создать на даче водоем, то уже можно приступить к очистке места под него, а если земля оттаяла и просохла, — начинать копать котлован.

Оставить комментарий