Чем подкормить огурцы, если желтеют листья

желтые листья у огурцов

Огурцы – растение однолетние, поэтому уже к августу многие огуречники становятся желтыми. Это нормальное явление и продлить жизнь таким растениям сложно. Но порой случается так, что у молодых растений происходит преждевременное пожелтение листвы, причем массово. Нужно понять причины такого явления и предпринять меры по исправлению ситуации.

Причины пожелтения листьев огуречника

Их целый ряд:

  1. Неправильный полив. Для нормального роста огуречник поливают дважды в неделю или чаще. В жаркую погоду его поливают ежедневно. В случае перелива корни начинают подгнивать и листья желтеют.
  2. Неудачное место посадки. При выборе места следует учесть, что в обед на огурцы не должны попадать солнечные лучи.
  3. Недостаток питательных веществ. Пожелтение листьев, которое начинает развиваться с краев, – это признак недостатка калия. Если желтыми стали прожилки на листах, это означает, что растение испытывает недостаток магния.
  4. Вредители и болезни. Если причиной пожелтения огуречника стали паразиты, нужно провести соответствующие мероприятия.
  5. Недостаток освещения. Из-за быстрого разрастания огуречника нижние листья не получают свет, в результате чего сначала желтеют, а после засыхают.

Чем подкормить пожелтевшие огурцы?

Если листья посветлели во время плодоношения, растения нужно подкормить органическими удобрениями, за исключением навоза. Отличный результат дает применение настоя из луковой шелухи. Для его приготовления в ведро с водой добавляют стакан луковой шелухи и кипятят. Когда жидкость настоится, отвар процеживают. Далее настой разбавляют водой из расчета 1 литр луковой подкормки на 4 литра воды. В таком удобрении много микроэлементов, а также фитонцидов, позволяющих уничтожить вредителей.

С целью профилактики пожелтения рассады огурцов во время посадки в лунку подливают травяной настой с золой. Чтобы продлить жизнь листьям огурцов, раз в 10 дней огуречник проливают таким составом: в 10 литрах воды растворяют литр молока, столовую ложку йода и 20 г строганного хозяйственного мыла.

Стимулировать рост молодых зеленых листьев у огурцов, у которых начали желтеть нижние листы, можно с помощью кефира. 2 литра кефира любой жирности разводят в 10 литрах воды. Таким раствором нужно опрыскивать огурцы по листьям.

Даже если рассада огурцов начала желтеть, вернуть зеленый цвет и стимулировать рост плетей поможет хлебная подкормка. Буханку хлеба замачивают в ведре воды, оставляя на ночь. Утром хлеб разминают, добавляют 10 мл йода и оставляют на пару часов. Литр такой подкормки разводят в ведре воды и обрабатывают по листьям огуречника.

Уберечь огурцы от преждевременного старения можно с помощью пищевой соды. Ложку соды добавляют в 10-тилитровое ведро воды и полученным раствором поливают посадки. При увеличении концентрации раствора (чайная ложка соды на литр воды) получится эффективное средство, препятствующее развитию мучнистой росы.

Все средства простые в приготовлении и эффективно справляются с ситуацией, когда у огуречника начинают желтеть листья.


Оставить комментарий