Лучшие сорта груш для Подмосковья

Лучшие сорта груш

Груши являются одним из самых приятных на вкус и полезных фруктов, которые растут в нашей стране. Часто они незаслуженно затмеваются различными экзотическими плодами, но это происходит не потому, что груши чем-то хуже них, просто люди в поисках нового предпочитают просто не замечать то, что доступно, стремясь за непонятными далекими вещами.

Если вы являетесь счастливым обладателем дачного участка в Подмосковье и собираетесь посадить в этом 2017 году у себя в саду груши, то это абсолютно правильное решение, но к его реализации необходимо подходить с умом. Рассмотрим, какие сорта груш существуют, и какие из них наиболее подойдут до указанной местности, климата и от них можно будет ожидать хорошего, стабильного и продолжительного плодоношения.

Известные сорта груш

Прежде всего, стоит сказать, что сорта груш можно поделить на два больших типа:

  • летние, которые являются довольно ранними и радуют своих хозяев вкусными фруктами уже в самый разгар лета;
  • осенние – созревают позже, к началу или середине осени, но в это как раз таки и их преимущества; такие плоды могут дольше сохраняться на холоде, и если сохранять их в соответствующих условиях, будут пригодны к использованию довольно долгий срок.

Если говорить о том, какие из них нужно сажать в своем саду, то ответ здесь очевиден – нужно разумно комбинировать оба вида груш для того, чтобы получить вкусные фрукты на протяжении как можно большего периода времени, вплоть до самих зимних холодов. В Подмосковье довольно неплохой климат, который способствует выращиванию как летних, таки осенних сортов. Конечно, при посадке и уходе за деревьями нужно придерживаться определенных правил, и это касается не только 2017 года, а в целом процесса в любое время. Итак, приступим к рассмотрению самых замечательных сортов ранних и поздних груш, которые должны обязательно занять место в Вашем дачном саду.

Популярные летние сорта груш

Их несколько:

  1. Лада. Летний сорт, довольно распространен, имеет много сильных сторон и преимуществ. Деревья хорошо переносят зиму, не портятся и не ухудшают своей плодоносности. Также им не страшна и засуха, она тоже переносится довольно беспроблемно. Форма дерева в кромке напоминает пирамиду, а его высота находится в среднем показателе, типичном для большинства груш. Вес плодов груш сорта «Лада» составляет в среднем 100-150 граммов, хотя, конечно, попадаются и штучки в 200 и больше граммов. Они имеют красивый зелено-желтый цвет, прекрасный кисло-сладкий вкус и жесткой мякотью. Первые плоды стоит ожидать примерно через 3-5 лет после высадки деревьев.
  2. Сорт «Чижовская». Дерево этого сорта груши вырастает небольшое, всего примерно в 3 метра высотой, но в то же время получается довольно размашистым. Особенностями этого типа груш является высокая устойчивость даже к очень сильным морозам, многим типам заболеваний, типичных для фруктовых деревьев. Что касается плодов, то они очень симпатичные, с выраженной желтой окраской, имеют более округлую, а не продолговатую форму. Вкус «Чижовской» порадует любого гурмана – он сочетает в себе запоминающийся кисло-сладкий привкус. Рыхлая мякоть тоже очень приятно дополняет вкусовые ощущения.
  3. Сорт груш «Кафедральная» также относится к летнему типу. Его преимуществами можно назвать следующее: довольно быстрое созревание; плоды способны долго храниться и не портиться; стабильный урожай в каждый год (даже в довольно неурожайные годы «Кафедральная» не оставит своих хозяев без урожая). Также деревья обладают хорошим уровнем устойчивости против всяческих инфекций. Плоды этого сорта имеют средний вес в 100 граммов, округлую форму и зелено-желтую расцветку, где-то граничащую с оранжевым цветом. Что касается вкуса, то он немного более кислый, чем предыдущих, но в этом и есть его приятная особенность. Приятная мякоть буквально тает во рту.

Вот такие популярные типы сортов груш можно смело сажать в Подмосковье в 2017 году. Комбинируя летние и осенние сорта, можно обеспечить себя наличием свежих фруктов чуть ли не до Нового Года, и уже с первых теплых летних дней ожидать свежего урожая.


Оставить комментарий