Как сохранить пользу моркови

Как сохранить пользу моркови

Как известно, одним из полезнейших и долго хранящихся овощных продуктов считается морковка. Ее обязательно закупают на зиму и обычно хранят в свежем виде на балконе или в погребе, укрывая от мороза теплыми одеялами.

Действительно, до сегодняшнего дня еще действует среди населения стереотип о том, что самая полезная морковь – это свежая, в сочетании с маслом (растительным или сливочным), сливками или сметаной. Правда, последние исследования ученых указывают на несколько иные способы приготовления этого овоща.

Слишком долгое время люди думали, что при термической обработке из овоща «улетучиваются» все полезные вещества. Но как показали последние результаты многочисленных анализов, морковь оказалась тем продуктом питания, который может удерживать максимальное количество витаминов и микроэлементов даже после отваривания. По некоторым показателям некоторые из них еще и приумножаются. Но для того дабы получить от подобного дара природы максимум полезности, необходимо придерживаться определенных правил:

  • При употреблении моркови в сыром виде не надо обрезать кожицу, ведь в ней содержится максимум витаминов, лучше ее хорошо помыть под проточной водой с применением специальной щеточки для овощей.
  • Не стоит чистить морковь и при желании отварить ее. Пусть кожица остается целостной, но хорошо вымытой от грязи.
  • Варить целую морковь рекомендуется «под крышкой» в небольшом количестве воды. При этом использование медной посуды категорически запрещено.
  • При приготовлении моркови в пароварке или мультиварке важно порезать овощ на кусочки среднего размера.
  • Важно, чтобы морковь сохранила свою «полужесткую» структуру. Для этого нужно использовать медленный процесс приготовления, с какой бы целью в дальнейшем ни использовался продукт.
  • Чтобы организм получил наименьшее количество нитратов, необходимо срезать небольшой участок со стороны ботвы. Именно здесь они и скапливаются.

Также существует много разнообразных способов правильного хранения моркови с целью сбережения в ней полезных качеств:

  1. Лучше всего закупить качественный товар (без червоточин и зеленых «попок», слишком густой ботвы, указывающей на наличие широкой и полной нитратов сердцевины, с гладкой поверхностью, крепкую при сжимании) и уложить его в деревянный ящик. Главное, чтобы помещение, где он будет находиться, не отличалось повышенным уровнем влажности и не промерзало (хорошая температура для моркови составляет около 10 градусов тепла, но не ниже +2). Если возникает опасность заморозков, стоит укутать морковь в теплое одеяло.
  2. Можно замораживать чуть отваренную морковь, нарезанную средними кусочками. Заморозка никак не повлияет на потерю полезных витаминов.
  3. С появлением определенного вида техники (так называемых сушилок) есть возможность приготовить сушеную морковь, предварительно измельчив ее. С одной стороны, такая вариация сэкономит место, а с другой – сушеную морковь легко можно распарить и добавлять в супы, соусы и в качестве гарнира к основному блюду.

Оставить комментарий