Сезонные работы в саду и огороде: конец июля - начало августа

В дверь уже стучится август — месяц урожая. Жара понемногу спадает, дни становятся короче, а вечера — прохладнее. Осень не за горами, но у дачников еще есть время насладиться погожими летними деньками.

Август - время урожая

Постарайтесь спланировать дела так, чтобы не только для работы на участке, но и для отдыха времени хватило. А наши подсказки в этом помогут.

Огородные заботы

Убираем лук (оптимальный срок уборки севка в средней полосе — до 5 августа; как определить готовность лука-репки к уборке, рассказывает статья Секреты лукового урожая) и озимый чеснок. С этой работой не стоит затягивать — передержанные на грядке луковицы и головки чеснока хранятся плохо.

В сухую погоду овощи требуют полива — недостаток влаги приводит к снижению урожая, корнеплоды (свекла, морковь, репа, редька) становятся дряблыми, грубеют, их вкус ухудшается. Капуста может потрескаться, если после засухи придут обильные дожди. В особом внимании нуждаются овощи в теплице, где растения целиком и полностью зависят от человека. Здесь по-прежнему актуальным остается вопрос Как защитить растения в теплицах от перегрева.

Продолжаем регулярно убирать огурцы, кабачки, патиссоны. По мере созревания снимаем сладкий перец, баклажаны, помидоры. Конечно, вызревшие на ветке плоды всегда вкуснее, но в условиях короткого лета даже в теплицах чаще всего приходится снимать их в стадии технической спелости и дозаривать в помещении. При этом плоды, оставшиеся на кустах, наливаются и зреют быстрее, а урожайность в результате повышается.

Продолжаем регулярно убирать созревающие плоды

В холодных регионах в начале августа колебания дневной и ночной температуры уже довольно значительны, а холодные росы — не редкость. Создаются благоприятные условия для развития фитофтороза, и нередко профилактика не помогает предотвратить проблему. Если угроза уже реальна, порой лучше не искушать судьбу, рискуя урожаем, а выкопать кусты целиком и подвесить вверх корнями в проветриваемом помещении — в таком положении томаты дозреют через 4-10 дней (в зависимости от сорта).

Если вы не слишком довольны своими томатами, почитайте статью Секреты хорошего урожая помидоров — кое-что еще и сейчас не поздно предпринять, чтобы улучшить результаты. А любителям экзотики наверняка будет интересен материал о необычных сортах томатов — белоплодных и черноплодных.

Приближается время уборки картофеля. Ранние сорта уже пригодны для еды, поздние — предназначенные для зимнего хранения — продолжают расти. Мы же тем временем открываем 8 секретов хорошего урожая картофеля — что делать, чтобы «второй хлеб» каждый год радовал. Что-то возьмем на заметку к новому сезону, а чем-то и в этом успеем воспользоваться.

Садовые хлопоты

Ремонтантные сорта садовой земляники продолжают плодоносить, и если у вас в саду их еще нет, обязательно почитайте статью 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники. Ведь сажать их можно с мая по август, а значит, сейчас еще не поздно отыскать и приобрести рассаду (у растений весенней посадки в августе созревает первый урожай).

Зреет ремонтантная земляника

Готовим место для посадки земляники — рассаду обычных сортов в условиях средней полосы рекомендуют высаживать в первой половине августа, чтобы до первых заморозков она успела полностью укорениться и подготовиться к зиме. А если вы хотите лакомиться ягодами и зимой, пора готовить растения для выращивания в домашних условиях. При этом не забываем удалять усы у всех растущих на грядках кустов, кроме маточных растений, предназначенных для получения посадочного материала.

Убираем вишню, начинаем снимать яблоки и груши ранних сортов. Обязательно регулярно собираем опавшие яблоки и сливы; удаляем с веток плоды, имеющие явные следы поражения болезнями и вредителями. Не лишним будет еще раз вспомнить 6 основных причин болезней плодовых деревьев -  часть из них именно сейчас можно выявить и исправить (а лучше — предотвратить, конечно). Завершаем уборку смородины и крыжовника.
 

Задачи цветовода

Наступает пора посадки и пересадки многолетников. Если на улице еще стоит сильная жара, с посадкой спешить не стоит, но можно подготовить место для новых растений, выбрать и приобрести посадочный материал (оптимальный вариант — растения с закрытой корневой системой, то есть в горшках: их сажают в течение всего сезона, переваливая с комом земли в посадочную яму).

Время ярких красок

В цветниках продолжают радовать глаз мальвы, лилии, рудбекии, виолы, монарда, флоксы; распускаются астры, гладиолусы, георгины, хризантемы; цветут розы. По-прежнему красуются на клумбах яркие однолетники — петунии, бархатцы, календулы, агератумы, лобелии и многие другие.

Не забываем обрезать увядшие цветы; при желании можно оставлять часть из них для получения семян. Если погода стоит сухая, цветники, как и огород, нуждаются в поливе. Цветущие многолетники можно подкормить, если вы еще не сделали этого.
Оставить комментарий