Как сажать луковицы лилий весной

лилии в саду

Лилия недаром считается королевским цветком. Красота и аромат этих нежных цветов покорили не одно сердце. Многие мечтают выращивать их самостоятельно, но, как и в любом деле, тут есть свои тонкости и секреты.

Грунт, пожалуй, является первым, на что следует обратить внимание любому цветоводу. Этим цветам для хорошего роста необходима рыхлая почва. Для получения таковой в землю подмешивают промытый речной песок. В пропорциях одна часть песка к трем частям почвы, или одна к четырем. Землю будет нужно обязательно несколько раз перекопать, делая ее однородной и рыхлой. Хорошо, если удастся подготовить место высадки с осени – морозы вызывают гибель вредителей, а весенняя талая, питательная вода с миллионами молекул, перегнившая листва и прочие останки пропитывают слои почвы. Еще в почву желательно добавить хвойный опад или хотя бы обычный торф. Очищенный торф продают во многих магазинах с обычными удобрениями, а опад хвои можно привести из ближайшего леса. Почву с подмешанным опадом любят почти все сорта лилий – и азиатские, и классические, и гибриды, и даже ориентали.

Непереносимость к торфу и кислой почве у Орлеанских (трубчатых) лилий. Этим красавицам необходима земля нейтральной кислотности, для получения которой в почву вместо торфа и опада хвои подмешиваем золу или же так называемую доломитовую муку.

Высадка растений в грунт

Луковицы лилии перед посадкой (если есть время и возможность) хорошо бы разбудить. Для этого проращиваем их, разложив на увлажненные опилки или песок. Когда луковицы дадут ростки, их нужно отсортировать по размеру. Крупные и мясистые сажаем на глубину приблизительно в 15 см, мелкие и слабенькие – 8-10 см. Расстояние между высаживаемыми растениями зависит от сорта и размеров будущего цветка. Крупнолистовые высаживаем подальше друг от дружки, чтобы в будущем они не притеняли соседние растения, иначе цветы могут обмельчать.

Хорошо высаживать лилии в конце апреля – начале мая. При высадке раньше уж очень велик риск погубить нежные цветы в один из весенних ночных заморозков. Если лилии в ожидании потепления переросли (что часто бывает), то высаживаем их в канавки, полулежа. Такая более глубокая посадка цветка боком спасет его от ломкости и излишней хрупкости.

Что делать, если цветы высажены и надвигаются морозы? Тут все зависит от местного климата. Лилии очень боятся холода. Если заморозки продлятся несколько предрассветных часов, то можно обильно полить цветы обычною водой с добавлением одной ампулы эпина на 10 л. Это ослабит стресс для цветов с одной стороны, со второй – вода абсорбирует холод значительно его ослабив. Вспомните тепло- и холодопоглощающее действие океанских вод. Если морозы продлятся минимум пару дней, то полив не спасет. В этом случае необходимо срочно укрыть цветы пленкой, предварительно просыпав почву возле корневищ сухими древесными опилками, сеном или соломой. Цель – утеплить. Пленку (полиэтилен) плотно прижимаем по периметру к земле и засыпаем края почвой для герметичности. Должно получиться некое подобие теплицы.

Для того чтобы растения росли здоровыми и красивыми, следите за тем, чтобы им хватало питания. Необходимые процедуры – полив, своевременная подкормка, периодическое рыхление почвы (корневищам точно также как и вода, необходим и кислород).


Оставить комментарий