Огурцы в бочке – отличное решение

Если вы – владелец небольшого земельного участка, то у вас наверняка возникала проблема, как разместить на одном участке все посадки. Жертвовать ягодами в пользу овощей и, наоборот, не хочется, поэтому дачники придумывают разные способы компактного размещения всех желанных культур на участке. Это поможет вам вырастить богатый урожай, которого хватит и для еды летом, и для заготовок на зиму.

Огурцы в бочке – отличное решение

Находчивые садоводы нашли отличный способ выращивания огурцов. Большие бочки вмещают немного растений, но урожай в них получается таким же, как и с целой большой грядки. Еще один большой плюс – это отсутствие больших хлопот с выращиванием огурцов. Вам не потребуется много усилий, чтобы получить хороший урожай.

Таким образом, можно выделить целый ряд преимуществ выращивания огурцов в бочке.

  1. Вы потратите минимум времени на уход за огурцами.
  2. На приусадебном участке освободится свободное место, которое можно засадить другими культурами. Бочки хороши тем, что их можно поставить в любом месте.
  3. Многим не нравится внешний вид бочки. Но об этом не стоит беспокоиться, ведь огуречные плети растут в длину и свисают вниз. Так что синие бока бочки будут замаскированы густой зеленью.
  4. В отличие от огурцов на горизонтальной грядке овощи остаются чистыми, а собирать их легко и удобно.

Как подготовить бочку?

Огурцы в бочкеБочку для выращивания огурцов нужно специально подготовить. Этим следует заняться как можно раньше. Ранней весной, как только сойдет снег, нужно взять металлические бочки и наполнить их растительными отходами. Нельзя класть туда вареные продукты и их отходы, мясные и рыбные остатки. Эти остатки растительного происхождения нужно перемешать с прелой травой, несвежим навозом и обычным грунтом.

Всю эту смесь нужно пролить специальными препаратами, которые дезинфицируют и ускоряют перерабатывание отходов. Спецсредства являются профилактикой для бактериальных заболеваний. После этого залейте смесь в бочке горячей водой и накройте.

Через неделю следует приступать к следующему этапу подготовки. Смесь в бочке за 7-10 дней уменьшается в объеме ровно вполовину, так что нужно добавить свежего сырья и повторить цикл действий с обеззараживанием. Обычно эти процедуры делаются в течение месяца. А на майские праздники (или после них – в зависимости от погоды) добавьте сверху слой плодородной земли 10-15 см. Бочки готовы для посадки огурцов.

Как вырастить огурцы?

Огурцы в бочке выращивают из семечек, а не из рассады. На одну бочку достаточно 6-8 семян. В середину бочки поставьте небольшую открытую емкость с водой, тогда саженцам будет обеспечен оптимальный микроклимат. А сверху бочку нужно накрыть черной пленкой для того, чтобы грунт максимально прогревался и не слишком сильно остывал по ночам. Снять пленку можно тогда, когда ночная температура будет достаточно высокой, а также, когда заморозки уже будут исключены.

К июню земля снова осядет, а огуречные плети постепенно будут расти, и перевешиваться через края бочки. Завязи окажутся снаружи, потом здесь же будут и огурцы. Полив требуется обильный, а в качестве удобрения периодически нужно использовать настой коровяка. Сорные растения в бочке не растут, так что вы освобождаетесь от необходимости пропалывания. Также огурцы в бочке не нуждаются в прищипывании.

Благодаря тому, что растениям обеспечен хороший подогрев снизу, урожай вы снимете гораздо раньше, чем те, кто сначала выращивает рассаду, а затем сажает ее в открытый грунт. Самыми хорошими сортами для выращивания в бочке являются Отелло, Конни, Муромский.


Оставить комментарий