Чем еще подкормить помидоры

Для получения хорошего урожая сочных и вкусных томатов необходимо обеспечить растению должный уход, одним из главных пунктов которого выступает своевременное внесение требуемых удобрений. Об этом мы и поговорим далее.

Осенние подкормки почвы

Участок, отведенный для выращивания помидоров, необходимо подготавливать с осени. Если ранее под предшествующую культуру доля вносимых на участок удобрений была порядка 10 кг на м2, то достаточно внести почву фосфорно-калийные подкормки. На плохо удобренных участках осенью, в период перекопки почвы, потребуется внесение органических удобрений, к числу которых относятся торф, компост, перепревший навоз или птичий помет (порядка 7 кг м2), а также суперфосфат в количестве 40 граммов.

Свежий навоз под помидоры вносить не стоит, так как это спровоцирует активный вегетативный рост и одновременно с тем ухудшит плодоношение культуры. Если в силу каких-либо обстоятельств осенняя подкормка почвы не была проведена, то можно отложить эту манипуляцию до весны. При этом дополнительно вносят суперфосфат и фосфат калия (по 20 грамм на м2).

Дальнейшие подкормки

При посадке рассады в каждую лунку необходимо внести аммофос или суперфосфат в количестве 3 граммов на каждую лунку. По прошествии 10 дней после высадки томатов в открытый грунт необходимо произвести их первую подкормку, используя для этого раствор коровяка (коровяк, разбавленный с водой в пропорции 1:8) с добавлением суперфосфата в количестве 15 граммов.

В период формирования плодов помидоры очень чувствительны к недостаточному поступлению к ним фосфора и калия. В этой связи во время второй и третьей подкормки томатов, которые проводятся с интервалом в две недели, необходимо использовать калийную соль (10 г), суперфосфат (15 г), аммиачную селитру (10 г). В период цветения томаты следует обрабатывать раствором борной кислоты, для приготовления которого требуется в 10 литрах воды развести 10 граммов указанного вещества.

Чем еще подкормить помидоры

Для томатов подойдут:

  1. Подкормка мочевиной. Для улучшения приживаемости корней растения при высадке их в открытый грунт необходимо в каждую заранее подготовленную лунку внести мочевину в количестве 1 ст. л. Однако стоит учитывать, что после подкормки данным веществом в последующем подкармливать томаты запрещено.
  2. Подкормка перед цветением. С появлением первых завязей помидоров необходимо подкормить растение следующим составом: литр настоя коровяка, соединенный с 2 ст. л. суперфосфата, 1/3 ч. л. медного купороса растворить в 10 литрах воды.
  3. Подкормка в период цветения. Данная подкормка проводится в период цветения помидоров. Для приготовления раствора необходимо стакан древесины, литр настоя коровяка, суперфосфат в количестве 1,5 ст. л. растворить в воде (10 литрах).
  4. Подкормка крапивой. Для приготовления удобрения необходимо мелко нарезать молодую крапиву и в пропорции 1:3 залить ее водой, оставить на 7 дней, чтобы раствор настоялся. Подкармливать томаты таким удобрением можно каждые 7 дней на протяжении всего лета. Никакого отрицательно воздействия крапива на данную культуру оказать не способна.
  5. Подкормка марганцовкой. 10 граммов марганцовки необходимо развести в 2-х литрах волы и обработать готовым раствором помидоры в период цветения. Важно знать, что такую подкормку можно проводить только один раз за сезон.
  6. Внекорневая подкормка. Проводится до появления первых плодов. Для приготовления «витаминного коктейля» для томатов необходимо соединить хлористый калий (40 г), аммиачную селитру (15 г), суперфосфат (60 г), которые понадобится развести в 10 литрах воды.

Правильное и своевременное внесение удобрений – важный шаг на пути к получению богатого урожая!


Оставить комментарий