Как замачивать семена помидоров

Выращивают помидоры на многих приусадебных участках по всей территории России, причем в южных районах – в открытом грунте, а в более холодном климате – в теплицах. В любом случае, чтобы получить хороший урожай, нужно не только правильно ухаживать за культурой, но и соблюсти необходимые процедуры при ее посадке. Особое внимание следует уделять семенам, ведь выбор качественного посевного материала и его предварительная обработка позволяет избежать многих проблем.

Для чего замачивают семена томатов

Опыт дачников сводится к тому, что предварительное замачивание семян томатов повышает урожайность на 30%. Кроме того, отбор позволяет вырастить крепкую рассаду, которая затем отлично приживается в грунте и дает хороший урожай. Специалисты утверждают, что замачивание обладает и другими достоинствами:

  1. Всходы появляются одновременно. Это облегчает процесс пикирования и высадки в открытый грунт.
  2. Замоченные семена прорастают быстрее. Это особенно актуально, если посев производится непосредственно в грунт. В этом случае вредители не успеют съесть семя.
  3. Вероятность возникновения корневой и стеблевой гнили, черной ножки и других заболеваний уменьшается в два раза.

Таким образом, процедура является полезной и даже необходимой.

Как замачивать семена томатов

Перед замачиванием нужно отобрать непустые семена. Для этого их кладут в солевой раствор, подходящий посевной материал – это те семечки, которые опустились на дно. Далее нужно прокалить их в духовке при низкой температуре или же на батарее, а затем обеззаразить марганцовкой или перекисью водорода.

При замачивании объем воды должен быть в 100 раз больше, чем объем семян. Семечки сложите в кусок марли, и сформируйте мешочек, чтобы они оттуда не выпали. Температура воды не должна быть выше 25°С.

Если в процессе вы обнаружите, что из семян выделяется вещество бурого цвета, воду нужно будет периодически менять. Также следует перемешивать семечки в мешочке. Время замачивания определяется индивидуально. Нужно, чтобы семена хорошо набухли. Средний период, на который обычно семена помещаются в воду – 17-19 часов.

В чем замачивают семена томатов

Очень важно, чтобы замачивание проводилось в чистой воде безо всяких добавок или же в специальных растворах. Соль, зола и другие компоненты в этом случае только нанесут вред семенам. А вот раствор циркона, эпина или гумата – хороший вариант для томатов. Гумат обладает стимулирующим действием, так что семена быстрее прорастут. Эпин – это средство растительного происхождения, которое позволяет семенам лучше адаптироваться в грунте. Циркон способствует укреплению корневой системы растений.

После замачивания семена нужно слегка подсушить. А далее существует несколько вариантов – можно положить подготовленный посевной материал во влажную ткань для проращивания, посадить в емкости для выращивания рассады или же поместить в открытый грунт, где помидоры будут находиться до периода уборки урожая.


Оставить комментарий