Время посадки облепихи

облепихаРешаясь вырастить у себя в огороде кустики, нужно сказать, невероятно ценного растения облепиха, в первую очередь старайтесь правильно угадать время посадки саженцев! Опытные садоводы путем проб и собственного опыта уже давно установили, что лучше всего принимается (укореняется в почве), формируется и в дальнейшем плодоносит именно та облепиха, посадка которой была выполнена в весеннее время!

Выбираем время посадки облепиховых саженцев

Учитывая климатические особенности различных уголков нашей родины, время посадки можно устанавливать самостоятельно, главное, чтобы это была ранняя весна, однако почвенный слой должен быть максимально теплый, то есть готов к «приему» растения. Посадка облепихи в холодную, еще промерзшую землю приведет к болезни растения, ослаблению.

В любом случае сажать первые саженцы облепихи начинают где-то в 15-х числах апреля, а в средней полосе посадка затягивается до начала мая. Обычно 9-10 мая посадка облепихи завершается. Нет, конечно, можно посадить растение и несколько позднее, при затяжной и холодной весне, однако, когда на дворе тепло, а с посадкой вы затянули, то есть риск, что растение просто не примется и погибнет, так и не укоренившись.

Последствия осенней посадки облепихи

Проживая в умеренной климатической зоне, облепиховые кусты можно посадить и с осени. Оптимальным временем посадки станет середина октября, и протянется она до первых ноябрьских деньков. В такой местности растение, если оно здоровое и полноценное, вполне успеет прижиться и в дальнейшем благополучно перезимует.

В местах с суровыми зимами и жгучими ледяными ветрами лучше всего не экспериментировать. В таких местностях чаще всего и осень наступает рано и отличается время года продолжительными ливнями и ранними заморозками. В таких условиях сможет укорениться лишь одно из трех растений, и при этом нет никаких гарантий, что облепиха перенесет зиму и не замерзнет. Даже то растение, которое укоренилось, не всегда успевает окрепнуть в нужной мере, чтобы противостоять морозам и ветрам.

Получается, что в большинстве случаев осенняя посадка облепихи чревата замерзанием растения и, как правило, с весны часть саженцев просто пропадает. Это в первую очередь труд дачника и его затраты, не говоря уже о самом загубленном растении!

Посадка облепихи «из контейнера»

Когда саженцы облепихи выращиваются на протяжении долгого времени в специальных контейнерах (обычно на это уходит до двух лет), растение успевает пустить большую корневую систему, которая делает его крепким и менее уязвимым. Такие облепиховые саженцы, безусловно, можно высаживать и в осенне-летний период, ведь их корни при пересадки практически не страдают и не нарушаются. Время укоренения значительно сокращается и к настоящим суровым заморозкам такая облепиха будет вполне готова, растение останется крепким и сильным!

Получается, что ответить на вопрос «когда сажать облепиху?» определенно нельзя. Все зависит от того, в каком месте вы живете, какие у вас зимы и от того, каким путем получены саженцы, да и сорт растения, честно говоря, играет немаловажную роль! Однако с уверенностью можно заявить, что весенняя посадка в любом случае более эффективна осенней!


Оставить комментарий