Русская хохлатая порода кур

Русская хохлатая порода курРусская хохлатая порода кур считается выносливой, обладает крепкой иммунной системой. Именно благодаря этому она стала очень популярной у профессионалов и любителей разведения домашних птиц. Среди всех известных 80 пород домашних птиц, которые выведены посредством естественной селекции, эта порода является одной из самых популярных.

Происхождение и описание

Русская хохлатая порода курРусская курочка с интересным хохолком была известна еще в XIX веке. Ее вывели благодаря такому необычному процессу, как народная селекция. Другими словами, она появилась при стихийном скрещивании. Согласно одной версии, родиной таких кур считается Россия. Бытует и такое мнение, что прародителями хохлатых были обитатели стран Азии. Однако общепринятой версией считается первая. Цель такой селекции состояла не только в том, чтобы достичь необычного вида птиц — они должны были отличаться еще и выносливостью. И экспериментаторам это удалось. В итоге получилась хохлатая порода, которая способна выдерживать на улице даже сильные морозы, характерные для Сибири.
Русская хохлатая курица имеет средние размеры тела. Эта птица считается довольно изящной. Относится к яично-мясной категории.
Стандарты для породы следующие:
  1. Голова пропорциональна телу, гармоничная по форме и слегка удлиненная. Лицо красное. Глаза оранжевые, желтоватые. Есть экземпляры с темными глазами (коричневыми), но у них и перья имеют более темный оттенок.
  2. Клюв очень крепкий, имеет изогнутую форму. Его оттенок зависит от цвета оперения, так что может быть и черным, и желтоватым.
  3. На голове располагаются сережки, а также гребень листообразной формы, который имеет красноватый оттенок.
  4. Мочки на ушах красноватые тоже, но имеют вкрапления белесого оттенка.
  5. Спина довольно широкая. Имеет прямую форму.
  6. Хвост располагается прямо. Он очень пышный, косицы хорошо развиты.
  7. Крылья большие, слегка опущенные.
  8. Лапы крепкие, не имеют оперения.
Русские породы кур имеют разные оттенки перьев. Это касается и хохлатых особей. Они могут быть серого, ситцевого, глубокого, красноватого, черного оттенка. Есть особи черно-золотистые и черно-серебристые, кукушечные. Но самым распространенным видом считается белый оттенок перьев. Само оперение очень густое и обильное, однако оно не является рыхлым.
цыпленок русской хохлатойОсобенностью хохлаток является наличие на голове пышного хохолка, от которого и пошло их название. Он немного зачесан назад. Кстати, куры с хохолком отличаются от петухов, так как оперение на голове у них более пышное. Хохолок может иметь разную форму: быть торчащим, раскидистым, в виде шлема или снопа. У петухов он постепенно переходит в загривок на затылке.
При разведении такой породы кур не все особи подходят. К примеру, исключают тех, которые имеют такие дефекты:
  • грубая форма корпуса;
  • «беличий» хвост;
  • высоко расположенные крылья;
  • желтый оттенок оперения;
  • отсутствие хохолка, его недоразвитость или слаборазвитость;
  • очень длинные плюсны;
  • слишком большой гребень;
  • белый оттенок мочек на ушах.
Все эти нюансы обязательно учитываются при отборе особей для разведения.

Русская хохлатая порода кур (видео)

Преимущества и недостатки

Куры отличаются своей неприхотливостью. Они очень спокойные и доброжелательные.Птицеводы отмечают, что эти куры совсем ручные, очень любопытные и умные, отличаются сообразительностью. Вполне могут уживаться с другими птицами — гусями, утками, различными породами кур. Взрослые петухи практически не проявляют агрессивности по отношению друг к другу.
Хохлатка считается универсальной породой. Ее разводят и для получения яиц, и для мяса. Вес петухов обычно составляет около 3,5 кг. У курочек этот максимальный показатель составляет 2,2 кг.
За год одна курица дает больше 160 яиц. Оттенок скорлупы может быть как белесым, так и кремово-розоватым. Средняя масса каждого яйца — около 57 г. Молодые курицы несутся начиная с 5-месячного возраста. Но нужно учитывать, что чем старше будет птица, тем меньше становится ее яйценоскость.
С такими курами можно быстро получить следующее поколение, так как уровень оплодотворения достаточно высокий. Кроме того, молодняк выживает практически в 92% всех случаев за счет того, что у особей развит материнский инстинкт высиживания, так что выводимость цыплят также довольно высока.
Русские хохлатые куры имеют множество преимуществ, так что многие предпочитают содержать особей такой породы из-за простоты ухода за ними и удобства. К преимуществам относят следующее:
  • устойчивость к различным заболеваниям, климатическим условиям, вредителям;
  • выносливость;
  • необычный внешний вид;
  • большое количество оттенков оперения;
  • хорошие показатели продуктивности;
  • приятный вкус мяса;
  • спокойствие;
  • отличный контакт с человеком и различными птицами в вольере;
  • хороший показатель выводимости;
  • легкость содержания.
Однако у такой породы существуют и недостатки, хотя их и немного. Слишком развитый хохолок может доставлять неудобство курам, поэтому периодически его приходится подстригать. При выборе особей такой породы необходимо учитывать, что петухи могут все же проявить агрессивность по отношению друг к другу.
Чтобы петухи не были агрессивными, необходимо оставлять в стаде только двух — примерно по одному на каждые 10-15 куриц. В этом случае гарантируется высокий показатель оплодотворенности яиц. Кроме того, периодически приходится обновлять стадо. Яйценоскость начинает падать с третьего года жизни. Из-за этого необходимо заменять стареющих особей на молодых. Но если среди старых особей присутствуют наседки, то не стоит спешить их заменять. Наседок можно держать в стаде до 5 лет.
Большим преимуществом является наличие материнского инстинкта у особей. Они способны воспроизводить потомство полностью самостоятельно и без каких-либо проблем. Уже будучи зрелой, птица сама проявляет желание к насиживанию яиц, так что свою работу она будет выполнять качественно. Такие наседки хороши не только на этой фазе, но и когда появляются цыплята. Они будут следить за ними, ухаживать, заботиться, учить и передавать навыки.
Русские хохлатые куры имеют множество преимуществ, так что многие предпочитают содержать особей такой породы за счет простоты ухода за ними и удобства

Содержание и уход

Русские хохлатые являются очень популярными в России, особенно в различных коллекционариумах. Также они подходят для проживания в приусадебном хозяйстве. Эти птицы отличаются неприхотливостью к условиям содержания. Они быстро привыкают к любым переменам. Могут спокойно гулять на улице даже в зимнее время. Такая жизнеспособность связана с широкой генетической основой и довольно жесткой селекцией. Изначально хохлаток держали на улице, причем даже без дополнительного отопления или даже освещения, а рацион у них был очень скудным.
Сейчас для успешного содержания хохлаток необходимо подготовить гнезда и насесты, позаботиться о свете и вентиляции. Подстилка должна быть очень качественной, чтобы пол и оперение у обитателей курятника оставались сухими и не были грязными. Обычно для этого используют солому, сено, опилки, стружку древесины. В летнее время птицы будут отлично себя чувствовать в вольере открытого типа. Они прекрасно живут вместе с другими птицами.
русская хохлатая
Рекомендуется особям этой разновидности подстригать хохолки в области глаз, чтобы они нормально могли видеть. В противном случае они не могут найти воду, еду.
Пока цыплята растут и развиваются, они не доставляют много хлопот своим владельцам. Если они были выведены в условиях инкубатора, то птенцов полагается пересадить в брудер. Необходимо сразу же обеспечить их едой. В первые сутки температура в помещении должна быть примерно 32°С. В течение следующего месяца показатель рекомендуется постепенно уменьшать до 20°С.

Русские хохлатые (видео)

Правильное питание

Кормить хохлаток довольно просто. В еде они не отличаются привередливостью. При свободном выгуле вообще способны самостоятельно находить себе еду. Этим птицам полезны зерновые, овощи, отруби, зелень. Можно использовать промышленные корма. Главное, чтобы еда была качественной и свежей. Так как эта порода относится к категории яично-мясных, то в питании обязательно должны быть продукты, которые являются источником кальция. К примеру, можно давать мел, измельченную до порошкового состояния скорлупу яиц, ракушечник. В поилках всегда должна присутствовать свежая вода. У хохлаток всегда должен быть доступ к песку и гравию мелкой фракции.
Обязательно необходимо учитывать нюансы кормления птенцов. Первые 2 недели от рождения не требуется разнообразная еда. Необходимо давать отварные яйца, кукурузную и манную крупу (помол должен быть мелким), творог, зелень. Когда птенцы подрастут, разрешается добавлять новые продукты. А во время выгула птенцы могут находить себе уже различных насекомых. В кормушку нужно добавлять измельченный комбикорм, овощи, зелень. Другими словами, рацион начинает напоминать тот, что есть у взрослых особей, но единственное отличие — продукты должны быть измельчены. В период до 5 месяцев птенцы быстро растут, так что необходимо давать больше белковой еды. В комбикорме должно быть много протеинов. Благодаря этому молодняк будет быстрее и лучше развиваться, что отразится еще и на показателях продуктивности.
русская хохлатаяРусская хохлатая порода кур отличается необычным внешним видом. Ее относят к универсальным породам по продуктивности. Многие считают такую породу декоративной, однако при внешней красоте особи имеют еще и высокие показатели продуктивности. Хохлатая известна с XIX века. Она была популярной в центральных и северных регионах страны. Эти несушки характеризуются выносливостью, неприхотливостью, способностью выдерживать различные изменения климатических условий.
Оставить комментарий