Уход за крупным рогатым скотом

стадоЕсть много способов выращивать крупный рогатый скот, и каждый заводчик, будь то начинающий или опытный скотовод, выбирает самый удобный для себя. Выращивание скота зависит не только от индивидуального подхода, но и от кормления, класса и типа рогатого скота. Например, выращивание мясных пород отличается от выращивания молочных пород: мясные породы живут и вскармливают свое потомство при минимальном участии человека, в 95% случаев телята продаются на мясо, в то время как молочные породы выращиваются для получения молока, а не производства телят. Что касается мясных пород, есть значительно больше отличий в их разведении по сравнению с молочными породами.
В связи с этим, эта статья освещает общие аспекты выращивания крупного рогатого скота, лишь поверхностно касаясь практик разведения мясных и молочных пород. Так что воспринимайте эту статью не как специфическое руководство к действию, а как ключ к пониманию ресурсов, необходимых для выращивания крупного рогатого скота.

Шаги


  1. Закупите животных и соберите свое стадо. Вы должны тщательно отобрать животных перед покупкой, чтобы начать вашу деятельность.
  2. бизнес планИз бизнес-плана, который вы составили перед началом разведения стада крупного рогатого скота, выберите самые подходящие стратегии и тактики, которые вы сможете воплотить в жизнь.Вы можете вскоре обнаружить, что некоторые из ваших планов не срабатывают и дают не тот результат, которого вы ждали, тогда вам, возможно, придется искать компромиссы и делать то, что принесет наибольший успех.
  • Тем не менее, обычно совсем немного планов будет меняться, если вы провели комплексное исследование перед закупкой животных.
  • Основные моменты бизнес-плана, на которые вам стоит обратить особое внимание, включают в себя (некоторые из них упомянуты по тексту ниже):
  • Разведение (только для мясных и молочных пород)
  • Отел (только для мясных и молочных пород)
  • Отлучение теленка от коровы (главным образом, для мясных пород, и для молочных пород, только если телята тоже выращиваются на ферме)
  • Маркетинговые стратегии и продажа живого веса различных классов (все секторы: молочные, мясные телята, готовые к откорму/убою и откормленные)
  • Управление процессом замещения критериев выбора телок (только для мясных и молочных пород)
  • Отбраковка коров/быков/телок согласно необходимым критериям (только для мясных и молочных пород)
  • Управление племенными быками (главным образом, для мясных пород, и для некоторых молочных)
  • Молочное производство (только для молочных пород)
  • Забота о телятах, вскармливаемых искусственно (только для молочных пород) или о телятах-сиротах (мясные породы)
  • Поддержка здоровья стада, включаю графики вакцинации/проглистовки (для всех пород)
  • Управление кормлением, подкормкой и пастбищами (для всех пород)
  • Уборка и переработка мертвых туш (для всех пород)
  • Производство зерновых и/или сена (для всех пород)
  • Управление человеческими ресурсами (главным образом, для молочных пород и животных на откорме, также для некоторых мясных пород, особенно на животноводческих фермах)
  • Капиталовложения и имущество, включая изгороди, машины, оборудование, поддержку существующих зданий и сооружений и постройку новых (для всех пород)
  • Цели и ориентиры для будущих усовершенствований (для всех пород)
  • Получение потомства и распределение его в стаде/на ферме (для всех пород)
кормление КРСВ должном порядке обеспечивайте кормление и поддерживайте пастбища.Вы не сможете вырастить крупный рогатый скот, если вам нечем кормить животных и у вас нет пастбищ, на которых они смогут пастись. Перед закупкой скота убедитесь, что у вас достаточно корма и есть подходящее пастбище. Коровы едят траву, сено, силос, зерно и лучше всего растут на первых трех видах корма.
  • То, каким типом корма вы собираетесь кормить животных, зависит от того, какую породу скота вы будете выращивать, от ваших целей и местоположения. Например, вы легко можете вырастить стадо мясной породы только на траве и сене, или откормить животных на убой только травой на протяжении всего лета. Для нагула скота необходимы зерно и силос, для кормления молочных коров сено нужно дополнительно увлажнять, делая травяной силос.
  • Некоторые молочные породы тоже могут пастись часть года или даже весь год, в зависимости от того, кормите ли вы ваше молочное стадо органической травой или нет.
  • Для пастбищ убедитесь, что у вас соответствующая норме численность поголовья скота на гектар земли, чтобы исключить чрезмерный выпас. В идеале, вам нужно организовать пастбищеоборот для повышения эффективности патбищ.
прививать коровуСледуйте программе поддержки здоровья стада.Это необходимо. Программа поддержки здоровья стада особенно актуальна, если вы закупаете крупный рогатый скот и приводите животных в уже существующее стадо, так как новые особи могут быть разносчиком какого-либо заболевания, опасного для вашего стада. Также она важна, если вы выращиваете стадо в зоне возможного развития заболеваний, содержите животных постоянно в сарае или снаружи недалеко от нечистот, или кормите их зерном, что тоже может привести к некоторым проблемам.
  • Программа поддержки здоровья стада ? это не только вакцинация, проглистовка или лечение животных, но и предотвращение возможных заболеваний. Предупредительные меры включают в себя вакцинацию, периоды карантина, предоставление стаду покоя на определенное время, обеспечение нормального кормления и минералов, ведение оправданной строгой программы отбраковки.
  • Также под рукой у вас должны быть некоторые препараты и инструменты на непредвиденный случай. Вам нужно иметь цепи для телят, родовспоможители, эпинефрин, дексаметазон, троакар и полую трубку, минеральное масло, пищеводную трубку, веревку (лассо и/или бечевка или веревка из искусственного волокна), резиновые перчатки, перчатки длиной до плеч, шприцы с иголками, Dettol (или подобный антисептик), 70% спиртовой раствор, аптечка скорой помощи (наполняемость зависит от породы крупного рогатого скота, которую вы выращиваете) на случай, если что-то пойдет не так и ветеринар не сможет быстро к вам добраться.
  • Вы можете столкнуться с тем фактом, что некоторых животных нельзя излечить и вам придется их умертвить самостоятельно. Большинство заводчиков для этих целей используют пистолет, направляя пулю в лоб, прямо над глазами. Это самый быстрый и гуманный способ прекратить страдания животного, это лучше, чем оставить его умирать мучительной смертью.
гибель КРСПонимайте, что делать с мертвыми тушами. При выращивании животных вполне ожидаемо, что у вас могут появиться один или несколько павших животных, с которыми вам нужно будет что-то сделать. Поищите в законах по выращиванию скота, как лучше всего переработать туши.
Продажа КРС
Понимайте, где, когда и как рекламировать и продавать ваших животных.Есть пять основных способов продажи крупного рогатого скота: аукционы и ярмарки, частные продажи, прямые продажи, чистопородные продажи и продажи через распределительные центры.
  • Большинство скота продается через аукционы. Акцент делается на отбракованных животных, отлученных телятах и откормленных особях (готовых к убою). Обычно здесь “проблемные телята” отправляются на бойню или продаются для убоя, а отлученные телята меняют хозяина, переходя на новую ферму, где их будут откармливать для последующего забоя. Как правило, животные для замещения в стаде здесь не закупаются, только если цены уж очень хороши и заводчик горит желанием избавиться или поделиться своими телятами, не важно, проблемные они, или нет. Крупный рогатый скот может продаваться через он-лайн аукционы или на ближайшем местном аукционе, куда вы их привезете. И мясные, и молочные породы продаются таким образом.
  • Частные продажи ? это когда продавец и покупатель договариваются о покупке/продаже скота. Инициатором может быть и та, и другая сторона. Вы можете разместить объявление о продаже в местной газете, журнале или на специальном интернет-сайте. Люди, прочитавшие ваше объявление, свяжутся с вами, чтобы узнать побольше информации о животных, которых вы собираетесь продавать. Частные продажи могут проходить и без объявлений, информация может распространяться и в устной форме.
  • Прямые продажи работают так же, как и частные, но при них чаще продают готовое мясо, а не живой вес, прямо заинтересованному клиенту. Информация о прямых продажах также передается в устной форме, через объявления в газетах и интернете, ваш продукт позицонируется как самый лучший. Такие продажи также имеют место, когда вы продаете свою продукцию на местном продуктовом рынке за прилавком.
  • Чистопородные продажи ? это когда продают чистопородных племенных быков и телок для разведения. Такой рынок подразделяется на перепродажу другим производителям и перепродавцам. Главным образом, так продаются годовалые бычки и телочки, все другие ? через аукционы и частные продажи.
  • При распределительной продаже вы можете продать часть своего стада или даже все стадо другому заинтересованному заводчику, заготовщику мяса или перепродавцу. Такие продажи нужны только для распродажи стада, а не для продажи телят на убой, которых вы закупили несколько месяцев назад.
сеноНачните сопутствующую деятельность по выращиванию зерновых, заготовке сена и силоса.Если вы относитесь к тем заводчикам, которые предпочитают сами заготавливать корма, чем покупать их, такая деятельность ? именно то, что вам нужно. Вы можете сфокусироваться на всех трех аспектах, или выбрать один или два. Все зависит от того, какой тип стада вы выращиваете и хотите ли вы следовать общепринятым принципам (выпас летом и выращивание в сарае зимой) или более низкозатратному (выпас круглый год, только трава, отсутствие зерна и силоса в рационе). Что бы вы не выбрали, вы должны приложить максимум усилий, чтобы обеспечить высококачественный корм своему стаду.
  • Зерновые должны быть посеяны и собраны вовремя.
  • Силос необходимо собрать в правильной кондиции, не слишком рано или слишком поздно.
  • Сено нужно заготавливать аккуратно, чтобы никаких загрязнителей в него не попало. Скосите его, дайте ему высохнуть, затем соберите в тюки. Тюки делайте квадратными, так сено лучше сохраняется.
  • Машины для этих видов деятельности должны всегда быть в рабочем состоянии. Они не должны быть новыми и фирменными, но нужно, чтобы все механизмы были смазаны, отремонтированы для обеспечения нормальной работы.
записиЗаписывайте основные аспекты своей деятельности.Здесь подойдет любой способ, от простых заметок до ведения базы данных в компьютере. Вне зависимости от того, на каком варианте вы остановитесь, ведите записи систематически.
Записи могут включать в себя следующие аспекты:
  • Отметки о состоянии здоровья (какое животное заболело, какая болезнь, лечение, вакцинации, проглистовка и т.д.)
  • Отметки о разведении (какая корова/телка с каким быком была скрещена, когда, какие самки понесли после скрещивания и т.д)
  • Пометки об отелах (какая самка отелилась, проблемы с родоразрешением, пол теленка и т.д.)
  • Финансовые пометки (затраты, займы, арендная плата, коммунальные платежи, доходы и т.д.)
подсчетыВсегда трезво оценивайте свое финансовое состояние, проверяйте банковские счета, наличные поступления, баланс и доходы. Это хороший способ понять, зарабатываете вы деньги, или теряете. Не паникуйте, если в самом начале вы только теряете деньги, но вы должны задуматься, если и через десять лет продолжаете терять. Даже если вы заработали совсем немного, похвалите себя за отличную работу.
наслаждайтесьНаслаждайтесь. Вы не заработаете на этом много денег, и если вы хотите этим заняться только ради денег, то лучше не стоит. Выращивание крупного рогатого скота становится и остается стилем жизни, а не прибыльным предприятием, поэтому важнее желание выращивать животных, а не зарабатывать деньги. Иногда это трудно, иногда вы будете спрашивать себя, зачем вообще занялись этим, но вы просто влюбитесь в это дело и будете делать с удовольствием.

Советы

  • Есть много пород и межпородных скрещиваний, которые вы можете внедрять в свое стадо. Любое выбранное вами животное, от самого высокопородного до самого популярного, должно подходить вашему стаду и обеспечивать выполнение ваших целей.
  • Постоянно, каждый день, изучайте новинки.
  • Будьте гибким в управлении делами. Вы не достигнете большого успеха, если вы не способны подстроиться под меняющиеся ситуации.
  • Изучайте и мониторьте те типы крупного рогатого скота, которые пользуются спросом на вашем рынке, особенно если планируете делать продажи через аукционы.

Предупреждения

  • Крупный рогатый скот это большие животные, и уход им нужен соответствующий, не такой, как за котами или собаками. Никогда не балуйте жвачных животных, иначе они перестанут вас уважать и будут считать себя выше вас.

Оставить комментарий