Выращивание маслят

маслята

Все мы знаем, что можно выращивать опята, вешенки, шампиньоны для личного употребления и на продажу. А как насчет лесных грибов: белых, лисичек, подберезовиков и других? Ведь они являются микоризными, то есть не могут жить и развиваться самостоятельно, без содружества с деревом-покровителем. К чести садоводов-любителей, в настоящее время разработано несколько способов разведения лесных грибов на личном подворье и садовом участке. В нашей статье мы поговорим, какие тонкости имеет самостоятельное выращивание маслят – вкусных грибов, подходящих для маринования, жарки и приготовления супов.

Маслята относятся к семейству болетовых, которое насчитывает около 250 различных видов шляпных грибов (рис. 17). В природе распространены несколько видов маслят, из которых наиболее часто встречаются масленок поздний, или настоящий, масленок лиственничный, масленок мягкий, масленок желто-бурый и масленок зернистый. Все эти виды могут культивироваться на приусадебных участках или на специально организованных грибоводческих фермах в зависимости от созданных условий, состава почвы и наличия деревьев-хозяев, с которыми данные виды грибов образуют микоризу.

Маслята

Маслята описание:
В диком виде масленок произрастает преимущественно в лесной зоне с умеренным климатом на опушках и полянках хвойных лесов, по обочинам дорог, в молодых посадках сосен и елей; масленок лиственничный встречается у лиственниц. Широко распространен масленок в Европе и Северной Америке, обитает в Азии и Австралии. В России масленок обитает повсеместно: от Архангельска и Вологды на севере до лесостепной зоны Саратовской и Воронежской областей в европейской части страны; характерен он для Урала, Сибири и Дальнего Востока. Маслята традиционно считаются летними грибами, растут в хвойных лесах с июня по октябрь, а в теплую осень в южных регионах встречаются до начала ноября.
По характеру питания маслята относятся к разряду микоризных грибов, или грибов-симбионтов, образующих микоризу с корнями молодых хвойных деревьев. В природе грибница до своего максимального плодоношения развивается около КЗ-15 лет, предпочитает легкие по структуре песчаные почвы с большим содержанием известняка и богатые органическими веществами, растет преимущественно на хвойной подстилке.
Внешне маслята трудно спутать с любым другим грибом благодаря характерной маслянистой шляпке, покрытой сверху липким слоем, и желтоватой мякоти. У большинства видов маслянистая пленка легко отделяется от мякоти. Цвет шляпки маслят коричневый; в зависимости от их вида и особенностей почвы может варьироваться от желтовато-бурого до красно-коричневого или коричнево-оливкового.
Шляпка гриба в среднем достигает в диаметре 5–6 см, однако нередко можно встретить грибы с диаметром шляпки 8—12 см. На начальном этапе развития плодового тела шляпка либо полусферическая, либо выпуклая, а по мере роста гриба спрямляется и становится более плоской. Высота гриба в среднем составляет 6—10 см, ножка чаще цилиндрической формы, у отдельных видов может быть булавовидной.

Маслята применение и полезные свойства:
Гриб отличается гармоничным вкусом, высокой питательной ценностью, может быть подвергнут любым способам обработки: от высушивания до варки, жаренья или маринования. Некоторые виды маслят, такие как лиственничный и изящный, содержат лекарственные вещества, способные принести облегчение при сильных головных болях и смягчить приступ подагры. Эти свойства маслят широко используются в народной медицине.

Маслята выращивание:

выращивание маслят

Существует два способа размножения маслят:

 

1. В первом случае у вас на садовом участке уже должны расти сосны. Для приготовления посадочного материала нужно принести из леса свежесорванные маслята. Масленок должен быть хорошо созревшим, даже перезревшим. А дальше опытные грибники предлагают несколько вариантов на выбор: осенью разломите шляпки на мелкие кусочки и рассыпьте в хорошо увлажненную почву вокруг дерева, прикрыв сверху опавшими иголками, если последних мало, за неделю до посева спор можно приготовить «подушку» из предварительно ошпаренной или проваренной соломы; как вариант, можно полить почву вокруг дерева жидкой взвесью перемолотых грибов с добавлением пищевой муки и желатина (на ведро 1 столовая ложка); третий способ приготовления взвеси самый трудоемкий, но и самый результативный.

Во-первых, нужно отделить зернистый слой со спорами, перемолоть его и положить в посуду с водой (1-2 л смеси на 10 л воды); во-вторых, в качестве стимулятора роста добавить 15 грамм сухих дрожжей, после чего оставить настаиваться на две недели. Споры за это время осядут на дно. Потом нужно слить воду с мусором, а осадок разлить по таре. Живительная грибная смесь готова к посеву в течение года с момента приготовления. Перед тем, как выливать жидкость со спорами под деревья, ее нужно разбавить водой 1:100. Затем аккуратно и равномерно, через лейку, полить хорошо увлажненную почву под соснами, идеальный вариант делать это в сезон дождей.

 

2. Если у вас на участке нет подходящих деревьев, присмотрите в лесу несколько сосенок-двухлеток (размером около метра) с растущими вокруг маслятами (рядом не должно быть конкурирующих сорных грибов мокрулы желтоносной) и осенью перенесите их вместе с мицелием. Чтобы грибокорень сформировался или прижился на новом месте, нужно создать грибнице оптимальные условия. Регулярный полив необходим, если вы выращиваете такие грибы, как маслята. Масленок в природных условиях растет среди травы, поэтому постарайтесь воссоздать под своими соснами участок, похожий на естественный. Возможно, вам придется посеять какие-то травы и посадить кустарники.

Грибы должны начать плодоносить на второй год после посадки: дружно и споро, и не раз за сезон порадуют вас маслята. Масленок в искусственных посадках практически не червивеет, что особенно приятно. Участок с грибницей следует огородить от вытаптывания. Грибы растут лучше в период дождей, поэтому при появлении плодовых тел можно имитировать естественные осадки рассеянным поливом нехолодной водой. Безусловно, маслята выращивание на садовом участке на 100% оправдывают тем, что исправно пополняют стол хозяев свежими грибами. Поэтому, если размер садового участка позволяет, займитесь разведением лесных грибов – не пожалеете!

В промышленном грибоводстве масленок разводят ограниченно из-за отсутствия высокорентабельной технологии интенсивного выращивания в закрытых помещениях, в связи с чем для создания производственных делянок требуются большие площади с хвойными посадками. Однако разведение маслят характерно для любительского грибоводства благодаря отменным качествам грибов, а также высокой плодовитости грибницы. На сегодняшний день в культуре маслята выращиваются грибоводами-любителями по экстенсивному методу, максимально приближенному к природному
Из-за характерной особенности грибов образовывать микоризу с корнями молодых хвойных деревьев для плантаций маслят подбирают участок с несколькими молодыми соснами, кедрами, лиственницами или елями в зависимости от вида масленка и условий произрастания грибницы, от которой был получен мицелий. Желаемый возраст деревьев – от 10 до 15 лет, именно при таком соседстве грибница маслят развивается максимально активно, так как молодые деревья берут меньше питательных веществ из почвы и воды, оставляя больше питания грибам. Некоторые виды маслят, взятые из смешанных лесов, можно выращивать под лиственными деревьями, с которыми они способны создавать симбиоз. Маслята любят легкую полутень, однако могут расти и на солнечных участках, предпочитают кислые почвы, в состоянии расти на обогащенных торфяниках.
Для создания оптимальной для развития грибницы почвы верхний слой земли на выбранном участке снимают на глубину 20 см. Питательная для маслят почва формируется из нескольких слоев. Первый, нижний слой выполняют из растительного сырья – это могут быть скошенная трава, опавшая листва, измельченная древесина, хвоя. Второй слой желательно создавать из земли, собранной на месте произрастания грибов, – в этом случае ее кислотно-щелочной баланс будет максимально приближен к оптимальному, но можно заменить ее и обычной садовой землей. Обедненную садовую почву необходимо обогатить перегноем. На подготовленную почву высевают мицелий грибов.

Маслята выращивание

Засев мицелия маслят:
На сегодняшний день большинство грибоводов предпочитают использовать для посадки споры собранных в лесу перезрелых грибов, несмотря на то что в специализированных интернет-магазинах ныне представлен полученный в лабораторных условиях мицелий маслят. Обусловлено это в первую очередь характером питания гриба, который получает большую часть органических веществ от дерева, с которым образует симбиоз. При таком питании состав почвы, а также вид деревьев, с которым масленок образует симбиоз, имеют первостепенное значение. Как правило, в условиях, сильно отличающихся от природных, в которых грибница развивалась ранее, плодовые тела не образуются, несмотря на ее успешное развитие.
Получение мицелия из спор можно осуществить в домашних условиях, для чего собранные грибы необходимо смешать со специально подобранным субстратом. Субстрат для развития грибницы приготавливается на основе торфа и хвойных опилок, которые помогают создать питательную среду, приближенную к природной. Для получения опилок желательно использовать те породы деревьев, близ которых росли собранные для возделывания грибы. Для размножения грибницы лучше подойдут обычные трехлитровые банки. Тщательно высушенный субстрат выкладывают в банку, слегка утрамбовывают, пока емкость не заполнится примерно наполовину. Дополнительное питание мицелию обеспечивает специальный питательный раствор, который готовится на основе сахарного сиропа с добавлением дрожжевой суспензии из расчета: на каждый литр воды по 1 ч.л. сахара и такой же объем дрожжей. На каждую трехлитровую банку необходимо подготовить по 1,5 л питательного раствора. Его доводят до кипения, после чего заливают им выложенный в банки торф. Затем добавляют высушенные опилки, пока не заполнится весь объем банки, плотно закрывают крышкой и оставляют на 5 ч для насыщения субстрата питательными веществами. Потом остатки воды сливают, субстрат тщательно перемешивают, тонкой палочкой делают проколы в нескольких местах и помещают в сделанные отверстия кусочки грибов со спорами. Банку плотно накрывают крышкой со сделанным в ней отверстием диаметром 1,5 см, которое затыкают поролоновой пробкой и оставляют на 3 месяца, поддерживая в помещении температуру 23–25 °C. После развития гифов субстрат с грибницей убирают до посева в холодное темное помещение с температурой около 6 °C.

Маслята уход и сбор урожая:
Размноженный мицелий подселяют к деревьям весной. Субстрат, заполненный мицелием, равномерно распределяют тонким слоем по подготовленной площадке, после чего накрывают слоем растительного сырья из листьев или травы, сверху добавляют слой садовой или лесной земли. Засеянную площадку поливают из дождевальных установок с мелким распылением либо капельным методом до увлажнения верхнего почвенного слоя. Сверху площадку также можно накрыть тонким слоем листьев, предохраняющих почву от пересыхания. По мере подсыхания землю необходимо увлажнять.
Плодоношение наступает через год после посева, продолжается на одном месте до 15 лет. Осенью грядки, засеянные мицелием, желательно дополнительно укрывать соломой, травой, листьями. Весной защитный слой убирают, оставляя тонкий слой растительного сырья. В отличие от лесных маслят садовые практически никогда не бывают червивыми, так как в садовой земле отсутствуют характерные для леса естественные вредители грибов.

Маслята выращивание

Как правило, первые годы урожай незначительный, так как грибница продолжает развиваться еще 5–7 лет, после чего количество плодовых тел станет значительно увеличиваться. Собирают маслята вручную, выкручивая грибы либо срезая их под корень. Через 10–15 лет при снижении плодоношения грибницу можно заменить. Для получения стабильных урожаев на плантациях создают несколько участков с разным возрастом грибниц, что позволяет ежегодно собирать обильные урожаи грибов. Маслята после срезки могут использоваться как для приготовления блюд, так и для заготовки впрок – грибы нужно сушить или мариновать.

Суп из свежих маслят

На выходных выбрались с друзьями в лес по грибы. Отдохнули на природе, погуляли и набрели на огромную полянку с маслятами. Настоящая находка! Сегодня у нас на обед суп из свежих маслят!

Описание приготовления:
Маслята так и просятся в суп, не будем их томить и приступим. Сначала порежьте и пассируйте лук, морковь и сельдерей, затем добавьте грибы, соль, перец по вкусу и жарьте вместе в течение 10 минут. В это время у вас уже почти готов картофель, который варился в бульоне. Добавьте к нему овощи и грибы, лавровый лист и дайте закипеть. Готовый суп отставьте с огня и подайте на стол со сметаной. Приятного аппетита!

Ингредиенты:
    Маслята — 300 Грамм
    Лук — 1 Штука
    Морковь — 1 Штука
    Сельдерей стебель  — 1 Штука
    Картофель — 3 Штуки
    Черный перец горошком  — 2 Штуки
    Лавровый лист — 1 Штука
    Растительное масло  — По вкусу
    Соль — По вкусу

Количество порций: 4
Как приготовить "Суп из свежих маслят"
Порежьте лук, морковь, сельдерей и пассируйте их на оливковом масле. Поставьте вариться порезанный картофель.
Затем добавьте к овощам грибы, соль, перец и жарьте вместе в течение 8-10 минут.
В бульон с полуготовым картофелем добавьте перец горошком и варите до готовности.
Затем добавьте грибы и овощи со сковороды в кастрюлю, добавьте лавровый лист и дайте прокипеть буквально 1 минуту. Отставьте с огня и подайте на стол со сметаной.


Оставить комментарий