Розовая волнушка

Волнушка розовая имеет множество имен: волнуха, волнянка, волжанка, волвенка, волвяница. Происходит она из семейства Сыроежковых, род Млечник.


Волжанка считается условно-съедобным грибом и относится ко второй категории. При употреблении гриба в сыром виде возможно отравление. Он подходит для соления и маринования. Необходимо сначала гриб вымачивать в воде, а уже потом можно готовить.

Описание внешнего вида, время созревания и места обитания волжанки

Шляпка гриба размером от 4 до 12 см в диаметре, розового цвета, сначала она выпуклая, затем по мере созревания становится плоской. Шляпка с углублением, с опущенными вниз краями, покрыта густыми ворсинками, которые расположены кругами.

Рыхлая мякоть обладает резким острым вкусом, со слабовыраженным смолистым запахом. Млечный сок белый, горький. Крайне редко бывает червивым. При транспортировке сохраняет свой внешний вид.

Пластинки нисходящие по ножке, кремовые или бледно-охристые с розоватым оттенком, тонкие. Споровый порошок белый.

Ножка до 7 см длины и до 2 см толщины, ровная или книзу суженная, полая, гладкая, бледно-розовая.

Гриб волнушка розовая произрастает в лиственных и смешанных лесах на всей европейской части России с июня по октябрь. Предпочитает соседство березы, чаще всего растет грибными семьями. Плодоношение хорошее даже в неурожайные для грибов годы.
Первая волна этих грибов появляется с конца июля, вторая — с конца августа, полное плодоношение наступает в сентябре, а при возврате тепла в «бабье лето» — и в октябре.

 
Если лето было дождливым, то волнушка розовая появляется на месяц раньше (в июне), в засушливое зарождаются только осенью (в сентябре).

Как готовить волжанку и возможно ли отравление

Волнушка розовая необычайно вкусна в горячем засоле. В маринованном виде волжанка теряет красивый розовый цвет и становится блекло-серой. Для засола желательно использовать шляпки молодых грибов, с загнутыми вовнутрь краями. Но просто готовить волжанку в сыром виде нельзя. Без предварительной тщательной обработки гриб волжанка может вызвать отравление. Поэтому сначала его необходимо вымачивать ее около 40 минут, чтобы ушла вся горечь. Затем отварить до готовности (готовые грибы начинают опускаться) с солью и лавровым листом. Потом разложить по банкам, добавить несколько зубчиков чеснока, перец горошком, залить рассолом, добавить столовую ложку подсолнечного масла и закатать крышкой. Приготовление рассола: на 1 л воды 2 столовые ложки соли и 3 столовые ложки сахара. Готовые грибы можно употреблять в пищу не ранее чем через 40-50 дней после посола.


Оставить комментарий