Бирючина - опасное или лечебное растение

Бирючина обыкновенная известна всем как волчьи ягоды. Это достаточно ветвистый кустарник, высота которого достигает 4−5 метров. Произрастает бирючина на окраинах лесов, а также ее разводят в садах и городских парках как декоративное ограждение из-за шикарных цветочных соцветий и блестящих черных ягод, при пересадке быстро приживается к новому месту «жительства», прекрасно зимует и неприхотливо к почве и к уходу. Хорошо переносит стрижку кроны и долго сохраняет ту форму, которую придали при стрижке.


Растение относят к ядовитым из-за содержания особых веществ, которые при употреблении внутрь вызывают острое отравление и раздражающе действуют на систему пищеварения.

Бирючина довольно часто применяется в хозяйстве и промышленности: древесина, твердая и белесая, с бурым ядром применяют для производства карандашей для рисования. Кора дает при нагревании охряную окраску, потому широко используется для производства желтой шерсти, шелка, холста. Народная медицина использует все части растения для приготовления целебных средств, помогающих при лечении многих заболеваний.Бирючина обыкновенная

 

Полезные свойства бирючины


Данное растение, несмотря на свою ядовитость, способна оказывать также и полезное воздействие на человека, но для этого необходимо строго выполнять рекомендации по приготовлению целебных лекарств. Итак, рассмотрим лечебные свойства растения бирючина и какое применение имеет растение в разных странах.

  • Нетрадиционная медицина использует отвар коры и листьев при поносе, плоды же на Кавказе отваривают и пьют, наоборот, как слабительное средство, а настой на водке листьев бирючины в Азербайджане используют как профилактическое и лечебное средство при сердечных недугах.
  • В народной медицине в Украине и России настоянную на вине кору бирючины применяют при хронических бронхитах, язвенной болезни, также это «лекарство» весьма эффективно лечит женские болезни, инфекции горла, эрозивный гастрит и другие подобные заболевания.
  • Группа российских ученых в ходе проведенных исследований установила, что спиртовой настой бирючины обладает бактерицидными, противовирусными, бактериостатическими, фитонцидными и противоцинготными свойствами.
  • Содержание многих полезных для организма веществ также определяет полезность бирючины для организма человека: дубильные вещества, смолы, алкалоиды, витамин С, фенол, каротиноид, сахар, эфирные масла, жирные масла, глюкозиды и др.
  • Препараты из всех частей растения способны прекрасно тонизировать и укреплять стенки сосудов и тканей.
  • Благодаря основному компоненту — оленоловой кислоте — бирючина укрепляет иммунную систему, положительно влияет на печень и почки.
  • Очень осторожно, без фанатизма, плоды данного растения весьма эффективно используют для избавления от лишнего веса. Для этого сушеные ягоды (10 грамм) заваривают 200 граммами кипятка и после пятиминутного настаивания выпивают процеженный раствор.


Противопоказания в использовании бирючины обыкновенной


Как отмечалось ранее, бирючина — ядовитое растение. В чем это проявляется? Отравление может наступить в результате чрезмерного употребления (сверх нормы) и выражается так:

    раздражаются слизистые оболочки пищевого канала,
    почки поражаются гликозидами.

В результате такого воздействия наблюдаются рвота, понос, острый цистит, понижение давления (артериального), падение деятельности сердца.

Медицинской практике известны случаи смертельных исходов детей, которые попробовали красивые яркие черные ягоды. К описанным симптомам добавляются сильнейший понос, паралич сердечной мышцы, диарея, со спазмами и судорогами.


Оставить комментарий