Как вырастить синюху

Среди многолетников, в период цветения создающих в миксбордерах чистую холодную гамму, выделяется синюха голубая. Благодаря красивым листьям, очаровательным нежным цветкам с медовым ароматом и удивительному сине-голубому окрасу лепестков она стала любимицей многих садоводов.
Синюха — синеокая красавицаСинюха — синеокая красавица

Историческая справка

Синюха голубая была введена в культуру еще в XVI в. Существует несколько версий появления видового названия растения (Polemonium). По одной из них, оно происходит от греческого слова polemos, что означает «война», «ссора». По другим — имеет отношение к распре двух греческих правителей за первенство в открытии целебных свойств синюхи; связано с Полемоном Каппадокийским; заимствовано у Диоскорида и происходит от латинизированного древнегреческого названия. Англичане придумали для синюхи два имени — greek valerian («греческая валериана») за целебные свойства и Jacob's ladder («лестница Иакова») благодаря расположению листочков в сложном листе.

Описание растения

Синюха — представительница одноименного семейства Синюховые (Polemoniaceae). Родом она из Северной и Центральной Европы, Северной Азии, c Запада Северной Америки. В природе встречается на европейской части России, в Западной Сибири. Она широко распространена на Среднем Урале, где предпочитает берега и поймы рек, луга, лесные опушки. Культивируется в Московской области, Беларуси, Прибалтике, в Центральной части Нечерноземной зоны России. Близкие виды произрастают на Кавказе, Дальнем Востоке, в Китае, Монголии, Гималаях. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.
Синюха голубая в цветении, ее листьяСинюха голубая в цветении, ее листья

Синюха голубая

Синюха голубая (Polemonium caeruleum) — пряморастущий корневищный многолетник, мягко опушенный возле соцветий, высотой 30-90 см и шириной 30 см. Листья непарноперистые, длиной до 40 см, состоящие из 19-27 продолговато-ланцетных листочков длиной 1,5-4 см. Цветки чашевидные, диаметром 1-1,5 см, сине- и лавандово-голубые (реже — белые), с контрастными желтыми тычинками, собраны в верхушечные и пазушные рыхлые сложные зонтики на прямостоячих цветоносах; распускаются в конце мая или начале июня. В первый год синюха образует розетку листьев, а цветение начинается со второго года жизни. Плоды — трехстворчатые многосемянные коробочки, созревают в августе-сентябре. Семена легко осыпаются и дают самосев. В плотных герметичных емкостях они сохраняют всхожесть до 3 лет.
Интересное по теме:В цветении синюха голубая похожа на вероники, а ее листья напоминают рябиновые или папоротниковые. Дополнительные бонусы к необыкновенной красоте растения — медоносность и ценные лекарственные свойства. Препараты на основе корневищ используют для понижения давления, улучшения обмена веществ, повышения свертываемости крови, а седативные средства с синюхой эффективнее аналогов с валерианой в 8-10 раз.

Декоративные формы и сорта

  • f. alba — цветки белые;
Синюха голубая, f. albaСинюха голубая, f. alba
  • f. variegata — листья с тонкой желтой каймой;
Синюха голубая, f. variegata
  • cорт 'Brise d'Anjou' — листья с нерегулярной каймой белого, кремового и желтого цветов. 
Синюха голубая, сорт 'Brise d'Anjou'Синюха голубая, сорт 'Brise d'Anjou'
Следует отметить, что формы и сорта синюхи более декоративны, чем исходный вид. Наибольший период привлекательности сохраняется у пестролистных.
У этой синеокой красавицы есть интересные «сестры», признанные в цветоводстве одними из лучших садовых растений.

Синюха красивейшая

Синюха красивейшая (P. pulcherrimum) — многолетник подушковидной формы высотой и шириной по 30 см. Родом он из Северной Америки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зоне 6.
Синюха красиваяСинюха красивая
Листья длиной до 14 см, с 11-25 листочками овальной формы, каждый длиной 3,5 см. Трубчатые цветки от светло-синих до пурпурных, диаметром 1 см, собраны в зонтичные соцветия. Цветет в конце лета.

Синюха клейкая

Синюха клейкая (P. viscosum, syn. P. confertum) — многолетник высотой 5-50 см и шириной 5-20 см. Родом он из Северной Америки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4а-8b.
Синюха клейкаяСинюха клейкая
Листья перистые, длиной до 20 см, с 3-5-пальчатыми листочками, каждый длиной до 1,5 см. Цветки темно-синие, диаметром 2-3 см, собранные в зонтичные верхушечные соцветия; распускаются летом. 

Сроки и способы размножения

Размножают семенами и вегетативно: весной — отрезками корневищ (деленками), в начале лета — зелеными черенками, на исходе лета (после отцветания) — делением куста.
Высевать синюху лучше на участки, где перед этим росли многолетние, однолетние травы — или они стояли чистыми (под паром). Растение холодостойкое. Посев проводят рано весной или осенью, прорастают семена при температуре +2...+3°С, всходы появляются при температуре +3...+4°С. Глубина заделки не более 1 см, при осеннем посеве — поверхностно, сверху мульчируют перегноем слоем 1-1,5 см. Так как семена нуждаются в стратификации, то лучший срок посева — подзимний. При весеннем посеве стратифицированными семенами уже в начале мая появляются дружные всходы.

Особенности ухода

Лучше всего синюха развивается на открытых, солнечных участках, но может расти и при небольшом затенении. Почвы предпочитает плодородные, рыхлые с легким механическим составом и близким расположением грунтовых вод (стабильно влажные, но без застойного переувлажнения). На тяжелых и сырых почвах она недолговечна и недостаточно декоративна, кислые для выращивания синеокой красавицы непригодны. Синюха не любит жару: в знойное сухое лето листочки мельчают, а их кончики могут даже подгорать.
Безупречная красота синюхи голубойБезупречная красота синюхи голубой

Подкормки и прополки

Она отзывчива на внесение органических и минеральных удобрений. В первый год жизни растения 1-2 раза подкармливают нитроаммофоской или аналогичным по составу комплексным удобрением (дозировка — согласно инструкции). На второй год вегетации, ранней весной, эту подкормку повторяют. Ранней весной хорошо дополнительно вносить навозную жижу (развести водой 1:10). Такую подкормку повторяют в период активного развития, до бутонизации. Дальнейший уход заключается в прополках и периодическом рыхлении грунта.

Болезни и вредители

Во влажном климате, чаще во второй половине лета, надземная часть может поражаться мучнистой росой и пятнистостями. В целях профилактики проводят 3-разовое опыливание растений серным цветом или опрыскивание серно-известковой смесью. До цветения и через 10-20 дней после него растения обрабатывают 0,5%-м раствором коллоидной серы. Из вредителей наибольшую опасность представляет синюховая муха: взрослые особи повреждают листья, личинки — корневища. Всходы и молодые растения сильно страдают от повреждений проволочниками. Синюхи уязвимы слизнями.
Синюхи отзывчивы на подкормкиСинюхи отзывчивы на подкормки

Обрезка и зимовка

После цветения синюхи обрезают до прикорневой розетки листьев. Это предотвращает нежелательный самосев, повышает декоративность растений и стимулирует повторное цветение. Корневище с годами нарастает и как бы приподнимает растение над поверхностью грунта, в результате чего прикорневая зона оголяется и становится незащищенной. В этом случае потребуется подсыпание хорошей плодородной почвы, особенно перед зимовкой. Пересаживать синюхи можно как весной, так и осенью.

Размещение на даче

Синюхи весьма декоративны только в период цветения, поэтому их следует высаживать на втором плане. Успешно используются для посадки в группах, пригодны на срезку. На пестрой лужайке их сине-голубые цветки гармонично смотрятся с различными ромашками.
Синюха голубая с ромашкамиСинюха голубая с ромашками
В миксбордерах синюхи хороши с бруннерами, сибирскими ирисамикупальницамитрадесканцией виргинскойманжеткой. Роскошны в качестве живого обрамления дачного водоема — ручья, пруда и т.д.
Сумела ли одна из синеоких красавиц покорить ваше сердце? А может, на вашей даче уже растет синюха голубая?
Оставить комментарий