Черемша: выращивание из семян

черемшаДомашнее выращивание черемши из семян или луковиц — отличный способ получить вкусную и полезную зелень. Растение без проблем радует урожаем ежегодно. А сбор проводят рано весной, когда организм человека особенно нуждается в витаминах.

Что такое черемша

Черемша (медвежий лук) — травянистый многолетник из Амариллисовых. В дикой природе черемша встречается в лесистой местности или около рек во многих странах Европы, на территории Турции и на Кавказе. Черемша трогается в рост, как только растает снег и немного прогреется грунт. Ее молодые листочки с удовольствием употребляют в пищу медведи, ведь это один из самых ранних источников витаминов в лесу.

Высота взрослого растения до 50 см. У него корневище с луковицей и узкий стебель в форме трехгранника. Удлиненные листья шириной до 5 см внешним видом напоминают ландыш. Они имеют специфический чесночно-луковый запах и вкус, поэтому черемшу также называют диким чесноком. Соцветия-зонтики с белыми цветами появляются в конце весны или в начале лета. Плоды-коробочки шаровидной формы созревают в июне или июле, листва к этому времени постепенно отмирает.

В ряде регионов России, на Украине, в Белоруссии и в некоторых прибалтийских странах многолетник занесен в Красную книгу.

Дикой черемши становится все меньше из-за вырубки лесов, неблагоприятной экологической обстановки и бесконтрольного сбора людьми. Вырванное с корнями растение не восстанавливается.

Полезные свойства черемши:

  • поможет избавиться от авитаминоза, ведь в 50 граммах продукции содержится суточная норма витамина С;
  • используется при простудах и воспалительных процессах мочеполовой системы;
  • применяется для лечения заболеваний ЖКТ.
Благодаря многочисленным достоинствам, многолетник все чаще выращивают как культурное растение. В пищу употребляют не только молодые листочки, но и побеги, луковицы дикого чеснока. Его уместно замораживать, добавлять в соленья и маринады. Не рекомендуется включать черемшу в рацион домашнего скота. После употребления продукта молоко приобретает желтовато-красный окрас. Снижаются вкусовые качества мяса у животных, которых регулярно кормили диким чесноком.

Нюансы выращивания из семян

В домашних условиях можно воспользоваться одним из двух способов, чтобы вырастить новые экземпляры черемши:

  1. Посеять семена.
  2. Рассадить молодые луковицы.
  • Семенной метод позволит получить сразу много растений, но он имеет несколько недостатков:

    • семена очень быстро теряют всхожесть;
    • молодая поросль появится нескоро, через 1-1,5 года после посева;
    • первый урожай собирают только на 3-4 год после заделки семян в грунт.
Посадочный материал можно получить из домашних маточников или приобрести в специализированных магазинах. При покупке изучают срок годности продукции. Чем свежее семена, тем больше шансов дождаться всходов. Выбирают товар черного цвета, округлой формы. От покупки сморщенных, сероватых семян лучше отказаться.
В домашних условиях плоды черемши созревают летом или в начале осени. Пожелтевшие коробочки срезают, семена высыпают и просушивают. Сажать их лучше всего сразу после того, как выспеют. Если такой возможности нет, можно перенести проведение работ на весну.

Обычно посев черемши проводят с первой декады сентября до середины октября. Сроки сдвигаются в зависимости от погодных условий и региона выращивания.


Оптимальная температура воздуха на улице в период проведения работ — около +20 °C. Если температурные показатели в это время ниже +10 °C или выше +25 °C, то всхожесть семян значительно снижается. Желательно использовать свежий посадочный материал текущего года, а перед заделкой в грунт его уместно прорастить.
Как это сделать:
  1. Замочить семена в стимуляторе роста примерно на 4-5 часов (при желании). Например, можно использовать «Эпин», «Циркон», «Корневин».
  2. Кусок ткани смочить водой, на влажной поверхности расположить семенной материал.
  3. Свернуть материю и поместить в небольшую тару.
  4. Прикрыть сверху бумагой или куском ткани. Так свежий воздух в емкость поступать будет, а испарение влаги уменьшится.

Важно, чтобы ткань все время оставалась влажной. Кроме того, выдерживают температуру от +19°C до +22°C. Семена хуже прорастут в прохладном или жарком помещении. Они совсем не проклюнутся, если температура в комнате постоянно будет менее +10°C или выше +26°C. Для прорастания семенам понадобится от 20 до 30 дней. В грунт их переносят до середины или конца октября, в зависимости от погоды.

черемшаПроросшие семена надо сразу высадить. Они очень мелкие, легко вымываются из земли во время таяния снега и дождей. Их легче сохранить, если сначала посеять в специальные рассадники — небольшие емкости с дренажными отверстиями. Подготовленную тару заполняют смесью торфа, листовой земли и компоста в пропорции 1:2:1. Нельзя использовать дерн хвойных растений. После подготовки почвы семенной материал заделывают на глубину около 1 см, между соседними экземплярами выдерживают расстояние 0,5 см. Емкости переносят в открытый грунт, прикапывают в затененном месте. На поверхности помещают пласт мульчи из перегноя и песка (1 см), а сверху — слой листьев высотой около 4 см. Посевы увлажняют, не допускают пересыхания почвы. Всходы появятся примерно через год.

Семена можно высевать не только осенью, но и весной. В этом случае они нуждаются в предварительной стратификации. Семенной материал перед посевом выдерживают не менее 2,5-3 месяцев в холодильнике при температуре от 0 °C до +3 °C.

Весной мульчу на молодых посадках частично убирают. Нежные ростки постоянно поливают. При необходимости возобновляют мульчирующий слой из грунта и песка. Молодые растения пересаживают в открытую почву через год. Выкапывают их с осторожностью, чтобы не повредить корневую систему.

Посадка в домашних условиях и на грядке

На одном месте черемшу культивируют много лет, поэтому место для посадки выбирают тщательно. Подойдет участок без яркого солнца, где не застаивается вода. В природе черемша хорошо себя чувствует в полутени, поэтому ее уместно посадить возле забора, под деревьями или между кустами.

Растение оценит землю с высоким содержанием органических веществ и низкой кислотностью. Почва должна быть легкой, хорошо дренированной. Для снижения кислотности можно провести известкование, добавить в землю древесную золу или измельченную яичную скорлупу.

Участок предварительно перекапывают, выравнивают, удаляют сорняки. За 2-3 недели до посадки черемши вносят перепревшую органику, например, перегной или компост. При необходимости добавляют в почву азотную (до 20 г на кв. метр), калийную (до 15 г на кв. метр) и фосфорную (до 30 г на кв. метр) подкормки.

Для размножения берут только луковицы, на которых есть корешки. Если корневая система слабая или пересохшая, то растения приживаются намного хуже.

Посадку в открытый грунт можно проводить осенью или весной. В начале вегетации работы выполняют в апреле или мае, в конце сезона — с августа по октябрь.

Лучше всего помещать головки в почву осенью, когда растение уже отдыхает. Расстояние между соседними экземплярами не менее 20 см, междурядье — около 45 см. Луковицы необходимо углубить на 2/3, присыпать землей и хорошо увлажнить. Уместно замульчировать посадки сначала торфом на пару сантиметров, а сверху — слоем опавших листьев высотой 6-8 см. Если осень сухая, могут понадобиться дополнительные поливы до начала зимы.

Особенности размножения и ухода

Как ухаживать за медвежьим луком:

  • Растения регулярно умеренно поливают. После высыхания наземной части увлажнения не проводят, достаточно естественных осадков.
  • Почву рыхлят неглубоко, чтобы не повредить чувствительные луковицы.
  • Своевременно удаляют сорняки в междурядьях.
  • На участке обязательно мульчируют грунт, чтобы он не пересушивался.
  • В начале вегетации уместно подкормить черемшу органическими удобрениями. Например, перебродившими настоями коровьего навоза, птичьего помета или крапивы.
  • На побеге дикого чеснока каждый год формируется только одна дополнительная луковичка, поэтому вегетативно он размножается довольно медленно. Место выращивания для медвежьего лука меняют примерно через 6-7 лет после закладки грядки. Растения сами подскажут, что их пора пересадить: мельчают листья и стебли, головки хуже размножаются. Со временем луковицы углубляются в землю.


Черемша часто размножается самосевом. В этом случае посадки слишком загущаются, молодую поросль время от времени необходимо рассаживать. Медвежий лук не боится возвратных морозов, поэтому листовую мульчу ранней весной убирают, оставив только слой высотой не более 2-3 см.

Защита от болезней и вредителей

черемшаПаразиты редко беспокоят черемшу, так как она содержит много эфирных масел, обладает специфическим вкусом и ароматом. Растение может пострадать от деятельности личинок минирующей мухи. Они поселяются внутри листочков и выедают сочную растительность. На диком чесноке появляются небольшие выпуклые участки полукруглой формы диаметром примерно 1 мм и длиной до 1 см. Листовые пластинки светлеют, со временем подсыхают и отмирают. Для борьбы с личинками используют инсектициды, соблюдая правила безопасности и период ожидания после их применения.

При избыточном поливе наблюдается загнивание луковиц. Может появиться пушистый налет на листьях и стеблях. Поврежденные гнилью растения удаляют. Чтобы избежать проблем, необходимо отрегулировать количество увлажнений в зависимости от погодных условий.

Ржавчина — грибковое заболевание, которое вызывает появление рыжих участков на лицевой стороне листовых пластин и налет на внутренней. Со временем пятна приобретают коричневый оттенок. Для профилактики ржавчины рано весной проводят опрыскивание раствором карбамида. А после сбора урожая — раствором медного купороса. При первых признаках заболевания используют фунгицид, например, «Байлетон» или «Топаз».

Советы садоводов

черемшаСекреты умудренных опытом любителей черемши:
  • Первые две весны листья не срезают, чтобы посаженное молодое растение окрепло. Урожай начинают собирать только на третий сезон вегетации. А цветоносы на молодых экземплярах удаляют, чтобы луковицы были сильнее.
  • Самые вкусные листья, которые выращены при температуре от +12 °C до +17 °C. Если потеплело до +20 °C и выше, то качество продукции ухудшается, особенно в сухую погоду.
  • При сборе урожая обязательно оставляют на растении 1-2 листочка, чтобы черемша без проблем восстановилась.
  • Можно получить в зимнее время витаминную зелень черемши. Для этого растения необходимо пересадить в конце октября в подходящие по размеру вазоны. Используют неширокую тару глубиной не менее 30 см. Емкости с черемшой переносят в дом и помещают на подоконник. Регулярно поливают, а в январе собирают урожай молодых листьев.

    В дикой природе черемши становится все меньше. Опытные садоводы рекомендуют выращивать многолетник как культурное растение, чтобы обеспечить себя ранней витаминной продукцией.


Оставить комментарий