Адонис - посадка и уход

АдонисРодиной адониса является умеренные районы Евразии. Насчитывается 45 видов адониса. Многолетние и однолетние растения с ветвистыми стеблями. Листва адониса  перисто или пальчато-раздельная на узенькие доли. Цветки  красные, желтые, одиночные, располагаются на концах побегов. Плод адониса — листовка. Его семена морщинистые с отогнутым или прямым книзу носиком.

Виды, сорта адониса

Из многолетних адонисов в садоводстве чаще всего распространены:

Адонис волжский

Родина - Европа, Сибирь, Средняя Азия. Произрастает в степях,  на лесных опушках.
Многолетник с коротким, толстым, буро-черным корневищем. Стебли адониса волжского немногочисленные, 30 см в высоту, от середины ветвистые, в основании с бурой чешуевидной листвой. Цветки адониса волжского бледно-желтые. Чашелистики опушенные, лиловатые.  Плоды в округлой головке. Семянки тонко морщинистые, волосистые.

Адонис амурский

Родиной считается Дальний Восток, Япония, Китай, Корейский полуостров. Растет в лесах на прогалинах, на склонах берегов, на богатой перегнойной почве.
Лесное многолетнее растение с перистой листвой на высоких черешках. Как и луковичные цветы заканчивает вегетацию летом. Высота растения во время цветения не больше 12 см. Цветки адониса амурского золотистые, широко раскрытые, 5 см диаметром. Цветки, как правило, появляются раньше, чем  листва, сохраняющаяся до конца лета.
В это время растение достигает 30 см высоты. Надземная часть полностью погибает в июле. Цветки адониса амурского очень чувствительны к перепадам температуры: при холодной погоде они закрываются.
Амурский адонис нуждается в богатой гумусом земле, в полутени и достатке влаги, лучше всего растение высаживать  в рощицу. Размножают только делением, потому что в европейских условиях не дает всхожести семян.
Во Владивостоке необходимо укрытие листвой и снегом. Цветение наступает в марте.
Адонис амурский ядовит. Растение интересно как раннее медоносное. 
Адонис амурский хорошо известен в культуре. Существует японские сорта, и даже махровые.

Адонис весенний

Многолетнее растение. У адониса весеннего толстое корневище и огромное количество ребристых, простых стеблей, которые отрастают на 15 см, а затем достигают 60 см. Внизу у стебля имеются коричневые чешуи, а в их пазухах заложены почки возобновления. Листва адониса весеннего пальчато раздельная, с узкими долями. Одиночные цветки с 12 желтыми лепестками. Плод — орешки, прикрепленные к вытянутому цветоложу. В народе адонис весенний называют еще желтоцветом, стародубкой, черногоркой.
Адонис весенний распространён в лесостепных районах Восточной и Центральной Европы. Растет на полянах, на холмах, опушках, в северных степях. Адонис весенний любит черноземные почвы, открытые и дренированные участки.
На участке для растения нужно выбирать место с плодородной почвой, содержащей извести. Важно обеспечить дренаж и влажность почвы. Адонис растение светолюбивое. Растение может погибнуть из-за нехватки света. Основная трудность выращивания адониса состоит в том, что он не очень хорошо приживается.

Адонис сибирский

Адонис сибирскийРастет в России, в Сибири. 
Многолетник 60 см с перисто-раздельной листвой и желтыми цветками. Цветение наступает в мае. Семена адониса сибирского созревают в июле. Есть декоративные сорта с коричневыми цветками. Хорошо адонис сибирский развивается на открытых участках.

Адонис пушистый

Родина Казахстан, Сибирь. Растет в равнинных степях, на опушках.
Стебли адониса пушистого одиночные, когда начинают цвести они густоволосистые, потом удлиняющиеся 30 см и становятся рассеянно-волосистыми. Цветки адониса пушистого бледновато-желтые. Плодовые головки яйцевидные или шаровидные, на отклоненных ножках. Семянки волосистые, морщинистые, овальные.
Месторасположение адониса: многолетние адонисы все зимостойки, с хорошим успехом растут на солнечных, а также затененных местах. Хорошего развития достигают на освещенных участках с малым затенением в полдень.

Почва адониса

Для пышного цветения адонисам требуется  богатая известью и органическими веществами почва.

Уход за адонисом

Растет медленно и чувствителен к пересадкам. Почву нужно содержать во влажном и рыхлом состоянии. Почки возобновления у адониса закладываются на несколько лет вперед, поэтому срезать необходимо осторожно стараясь, не навредить почкам.

Размножение адониса

Делением куста и семенами. Сажать надо в августе, чтобы до заморозков растения могли укорениться. Пересадку адонисов не нужно производить раньше 4 лет выращивания, порой на одном месте они растут до 10 лет. Наилучший вариант — пересадка адониса с комом земли, растет медленно, делить его на маленькие части не рекомендуется. Размножение адонисов семенами трудно, потому что семена имеют низкую всхожесть, еще, часть семян прорастает на следующий год. Посев семян, нужно производить сразу после сбора.

Использование адониса

Для срезки адонис непригоден, но он очень красив в групповых посадках, среди кустарников. При посадках его надо сажать ближе к дорожкам, эффектен он и на альпийских горках.

Партнеры адониса

Прекрасно сочетается с магониями, туями, тисами и самшитом. Эффектен с примулами, анемонамиарабисами, и остальными раноцветущими растениями.
Оставить комментарий