Зверобой от кашля - применение и дозировка

ЗверобойКашель – это не заболевание, а симптом, причем крайне опасный. Ведь иногда ему не придают значения, тогда как он может свидетельствовать о наличии в организме серьезных проблем. Именно поэтому возникновение кашля – серьезный повод обратиться к врачу.
Полезное о зверобое:Если специалист выявит у вас простуду или заболевания верхних и нижних дыхательных путей, то в комплексе с прописанными им медикаментами можно применять методы народной медицины. Опытные травники знают много способов избавиться от кашля, но наиболее эффективным считают применение зверобоя.

Польза зверобоя в лечении кашля

Лечить кашель зверобоем можно не только при трахеитах и начальной стадии инфекционных заболеваний, но и при бронхитах и даже пневмонии. Это растение благотворно влияет и на продуктивный и на непродуктивный симптом. Отхаркивающими свойствами зверобой не обладает, поэтому он не увеличит количество мокроты в том случае, когда вашему организму это совсем не нужно. Он также не раздражает кашлевые рецепторы и не провоцирует сокращение диафрагмы.
Зато зверобой обладает антибактериальным, противомикробным и противовоспалительным эффектом. Это позволяет устранить проблему, которая спровоцировала возникновение столь неприятного симптома. А еще зверобой нормализует состояние слизистой верхних и нижних дыхательных путей.

Как применять

Наиболее эффективным считается настой зверобоя. Для его приготовления можно использовать сухое или свежесрезанное растение. Для приготовления лекарства следует залить литром крутого кипятка две столовых ложки измельченных листьев и соцветий и настаивать в течение получаса. Приготовить настой можно в термосе, и тогда он будет теплым в течение дня. Принимают такое средство по полстакана три – четыре раза в день. Его можно подслащивать и добавлять в чай.
При влажном кашле можно готовить настой подобным образом, смешивая зверобой с подорожником в пропорции один к одному. В такой настой желательно добавлять мед.
Оставить комментарий