Время высадки гортензии в открытый грунт

гортензияВ дикорастущем виде метельчатая гортензия встречается в виде кустарника и небольших деревьев до 10 м в высоту. Самое большое значение в занятиях с кустарниками Гортензии занимает правильное определение места для посадки, исследование состава грунта, что позволит в дальнейшем получить здоровый плод своей работы, избавит растения от болезней и себя от излишних расстройств. Посадка Гортензии весной лучше всего осуществима в то время, когда происходит оттаивание земли и почки на деревьях не успевают еще распуститься.
Основные и самые популярные виды гортензии:
  • Метельчатая (популярные сорта «Ванилла Фрейз», «Лаймлайт», «Фантом», «Пинки Винки», «Матильда», «Грандифлора»).
  • Древовидная (сорт «Анабель», «Лучистая», «Хайес Старберст», «Стерилис»).
  • Крупнолистная.
  • Черешковая (также ее называют плетистая, вьющаяся, лиановидная) — данная разновидность цветка в наших садах встречается реже.
  • Бретшнейдера.
гортензия

Когда сажать гортензию весной

Что касается времени посадки, а именно, когда же высаживать гортензию в открытый грунт весной, то проанализировав все полученные предпочтения от гортензии, мы можем определить и конкретный месяц посадки. Лучшее время, когда не будет активного солнца, а также, когда будет достаточное количество влаги – это средина марта или начало апреля.
Еще о гортензии:В некоторых местах высаживают гортензию уже в начале марта, но это только при условии проходит, что почва прогрелась уже и нет перепадов температуры. Гортензия не очень предпочитает постоянную смену каких-то факторов. Например, колебания температуры или переменные ветра ее могут легко убить, поэтому, к слову, советуют гортензию не всаживать на очень обдуваемых территориях, а также на угловых, где гуляют постоянные сквозняки. Постарайтесь в прямом и переносном смысле оградить гортензию от ветра на протяжении всего периода ее роста у вас, чтобы любоваться красивым цветущим растением в саду, а не ломать себе голову над тем, как избавить гортензию от гнили, от заболевания какого-то или от паразитов. После того, как гортензия любым методом ее размножения будет высажена в начале весны в открытый грунт, можно дать ей немного времени на отдых, а затем начать ухаживать.

Место для посадки гортензии

гортензияПодобрать участок для выращивания гортензии не так просто. Оптимально найти такое место, чтобы утром или вечером цветок радовало солнце, а большую часть времени кустарник отдыхал в легком притенении.
Гортензия любит хорошо увлажненный грунт. Это тот цветок, который пьёт много воды и пьёт всегда. Выбирая конкретное место на дачном участке, вам стоит учесть, что высаживать кустарник около садовых дорожек нужно в некоторой удаленности (желательно примерно в метре от них), иначе раскидистые ветки кустарника во время своего обильного цветения закроют вам путь и придется их подвязывать.

Почва для посадки гортензии

Гортензия порадует пышным цветением и хорошим здоровьем, если будет расти в плодородной почве. Лучший вариант — глинистый грунт, обильно удобренный гумусом. Красноземы мало подходят, и совершенно противопоказаны песчаные почвы. Кислотность грунта должна немного превышать нейтральный уровень. Дело в том, что кислая почва способствует формированию более ярких соцветий у этого растения. Если же вы посадите гортензию в нейтральной почве или, тем более — щелочной — цветки получатся бледными, невзрачными, малодекоративными. К тому же в щелочном грунте гортензия часто страдает хлорозом.

Посадка гортензии весной

Рекомендуется обустроить посадочную яму для красивого кустарника, размеры которой составляют в диаметре 0,4 м и глубина 0,4-0,5 м. при посадке ориентируйтесь на размеры корневой системы, если слишком большая – увеличьте объем ямки. Стоит отметить, корни гортензии довольно разветвленные.
В яму необходимо внести подготовленную почвосмесь и сделать небольшой холмик, на который затем аккуратно ставят саженец и расправляют корни, засыпают, не заглубляя корневую шейку, которая должна находиться вровень с почвой. Допустимо небольшое заглубление, но не более 20-30 мм, слишком углубленная посадка впоследствии может привести к загниванию шейки.Почву в приствольной зоне нужно хорошо утрамбовать. Полив гортензии после посадки обязателен, необходимо, чтобы вода хорошо просочилась на глубину расположения корней 30-40 см. полив лучше делать в лунку рядом с растением.

Уход за садовой гортензией в открытом грунте

гортензииКрупному кустарнику ля накопления сил и разрастания нужно время. Поэтому в первые два года после посадки гортензии в открытый грунт, весной в уход за растением включают удаление бутонов. Соцветия прищипывают, пока их размер не превышает размера рублевой монеты.
Кроме этого, гортензия нуждается в регулярном входе, включающем: поливы; рыхление и очищение приствольных кругов от сорняков; подкормки; санитарной и формирующей обрезке; подготовке к зимовке. Весной забота о кустарнике начинается с обновления мульчи под гортензией. Слой торфа, опилок или щепы толщиной до 8 см защитит посадки от распространения сорняков и сэкономит почвенную влагу. Уход за гортензией в открытом грунте обязательно включает летний полив. Растение, не терпящее сухости почвы, в жару и при отсутствии естественных осадков поливают не реже 1 раза в неделю. Если лето влажное, достаточно 4 – 5 поливов с весны и до закрытия растения на зиму. За один полив, который лучше проводить утром или вечером, каждый куст должен получать по 15–20 литров воды. В качестве профилактики гнилей в поливную воду периодически добавляют фитоспорин, марганцовку или другой подобный препарат. Влажный грунт рыхлят на глубину до 5 см. Если почва удобрялась весной, при посадке гортензии в открытый грунт, в уход на протяжении двух лет не включают подкормки. Затем они становятся регулярными.

Защита гортензии от вредителей

Итак, основные вредители гортензии, это:
  • Листовая тля. Представляет угрозу для многих растений, так как она очень быстро размножается и поражает своими остаточными сахаристыми выделениями, в которых разводятся грибки. При этом она не прочь полакомиться соком растения. Под листком могут образовываться целые колонии тли, которые паразитируют, выжимая все соки. Такой цветок растёт медленно. Для избавления от тли можно попробовать безопасное средство — просто поливайте гортензию мощным напором воды, естественно, что б не повредить сам цветок. Тля не очень плотно закрепляется, поэтому её может устранить струя. Но те места, которые поражены целыми армиями вредителей, лучше всё-таки обработать инсектицидными средствами. В этой борьбе вам также могут помочь божьи коровки.
  • Клещ паутинный. Этот вредитель обитает на крупнолистых ветках с нижней стороны. Так же высасывает соки, как и тля, но при благоприятных условиях распространяется буквально за неделю. Обнаружить вредителя легко: там, где он обитает, ветви будут окручены паутинками. Устраняют клеща такими средствами, как Фуфан (5 мл на 5 л воды), двух опрыскиваний будет достаточно. Также хорошо справляется Тиофос.
  • Слизень. Заводятся в тех местах, где густо насажены растения, они подъедают листву. Справиться с ними поможет моллюскоцид. Его разбрасывают прямо на землю в тех местах, где чаще всего обитают слизни.
гортензияКроме внешних факторов, гортензию могут угнетать грибковые заболевания. Также ею не прочь полакомиться дачные паразиты. Следует быть внимательным к этому растению, периодически осматривать его, заглядывать под листики, так как там могут паразитировать тля и клещи. При нахождении каких-либо симптомов, описанных в статье, немедленно принимать соответствующие меры.
Оставить комментарий