Комнатные цветы: какой должна быть почва

Комнатные цветы: какой должна быть почва

Для декоративных комнатных растений пригодны различные садовые почвы, большую часть которых можно взять на любимой даче.

Также возможно приготовление смесей из перегнойной, дерновой, торфяной, листовой земли с песком.


Если нет возможности приготовить почву самостоятельно, то можно приобрести смесь в специализированном магазине.

Дерновая земля – заготавливается на лугах. Срезается пластами дёрн толщиной около 8см, а длина и толщина пластов любых размеров. Пласты укладывают в стог травой вниз и высотой до 1,5 метра.

В течение лета  стог поливают навозной жижей, а осенью пласты разрубают и перелопачивают. Дерновая земля для комнатных растений годна к применению.

Перегнойную землю можно набрать в теплицах и парниках. Парниковая почва очень питательна, но с одним недостатком, в ней много семян сорняков, и они доставляют неудобства для цветоводов, когда начинают прорастать.

Листовую землю заготавливают из опавших листьев с плодовых деревьев дачного сада. Листья хвойных деревьев и дуба лучше не использовать.

Для изготовления земли листья необходимо выдержать два года под навесом в проветриваемом месте и периодически перемешивать.

Почва для комнатных декоративных цветов с добавлением листовой земли получается лёгкой и рыхлой.

Торфяную землю для растений заготавливают на низменных торфяниках. Ее, как и другие земли, необходимо выдержать 2 года, после этого можно применять для выращивания цветочных культур.

Также можно для выращивания домашних культур использовать обыкновенную огородную почву, смешанную с приобретённой в магазине землёй.

Если у вас нет дачного участка, и пользуетесь покупными смесями, не упускайте возможности при выезде на природу собрать опавшие листья  клёна, липы, вяза, ясеня, нарезать немного дёрна, а на болоте набрать торфа.

Во все почвенные смеси для растений нужно добавлять песок, он делает почву рыхлой и повышает воздухопроницаемость, что так важно для корневой системы цветов.

Песок надо использовать крупнозернистый, кварцевый и чистый. Промывают песок до тех пор, пока вода не станет чистой.

Приобретая почвенную смесь в магазине, обращайте внимание, для каких видов декоративных культур она подходит, какие необходимо совершить действия перед её использованием.

Земля для посадки цветов должна быть свежей и немного увлажнённой. При сжатии в кулак она должна рассыпаться, а не образовываться в ком.


Оставить комментарий