Виды мимулюса, посадка и уход

Мимулюс

Мимулюс, в народе известный как губастик – это красивое цветущее растение, которое очень популярно среди любителей комнатных и садовых цветов. Его декоративные качества ценятся среди профессиональных цветочных и ландшафтных дизайнеров. Растение легко размножается при помощи семян на открытом грунте и в домашних условиях, особенно два его вида – «Леопардовый» и «Зимний закат».

Мимулюс относится к семейству Норичниковых. Родина цветка – Северная и Южная Америка, Австралия и Новая Зеландия. В природе цветок растет во влажных и болотистых местах. Мимулюсы цветут весной и осенью, а летом же в период засухи находятся в сотстоянии покоя. Род Мимулюс включает в себя более 150 видов однолетних и многолетних растений.

Популярные виды мимулюса

Мимулюс леопардовый

Мимулюс леопардовый

Растение цветет необычными по расцветке и крупными по размеру (до 6 сантиметров в диаметре) желтыми цветками с множеством пятнышек бордового цвета, которые напоминают леопардовое тело. Отсюда и произошло название этого гибридного вида. Небольшой по размеру кустарник, достигающий в высоту не больше 25 сантиметров, легко поместится в цветочном контейнере на подоконнике или в длинном ящике на лоджии или балконе. Компактный цветок имеет округлую форму и большое количество цветов. Большинство цветоводов он привлекает своим ранним цветением. Ведь первые цветки на кустике появляются уже через 40-50 дней после посева семян.

Мимулюс «Зимний закат»

У этого вида цветки имеют еще более сложную форму и яркую окраску. На основном белом фоне цветов рассыпаны многочисленные пятна розового (светлого и темного), красного и бордового оттенков. Народное название мимулюса «губастик» очень подходит к данному виду, так как его нижний и самый крупный лепесток напоминает оттопыренную губу.

Растение относится к ранним гибридным сортам. Искусственно выведенный вид способен выдерживать даже небольшие заморозки в ночное время (примерно до 4 градусов мороза). Цветущее растение может украшать клумбу с мая и до октября, начиная свое активное цветение уже через 1,5 месяца после высевания семян в грунт.

Посев и выращивание рассады из семян

рассада мимулюса

Благоприятное время для посева семян губастика на рассаду – это первые 2-3 недели марта. Семена в это время рекомендуется высевать в цветочные контейнеры или посадочные ящики на застекленном балконе или веранде. По размеру семена «губастика» еще мельче, чем маковое зернышко. Такой миниатюрный посадочный материал отличается светлым или темным оттенком коричневого цвета.

Семена необходимо посеять на небольшую глубину (не более 0,5-1 сантиметра), чтобы они смогли быстрее взойти, а после посева обязательно накрыть поверхность грунта плотной прозрачной пленкой. Если семена посеяны в небольшие емкости, то накрытие можно соорудить из обычного пластикового стаканчика, который должен плотно сидеть на почве. Первые росточки появятся очень скоро – уже через 7-10 дней, а еще через неделю рекомендуется проводить пикировку молодых сеянцев, так как они будут мешать друг другу полноценно развиваться.

Пересаживать подросшие растения мимулюса в индивидуальные емкости (до высадки в открытый грунт) можно не по одному, а сразу по 4-5 штук в один горшок или стакан. В таком виде они будут расти в домашних условиях примерно до 15-20 мая. За эти полтора месяца рассада окрепнет и подрастет на несколько сантиметров.

Почва для посева семян мимулюса необходима качественная мягкая, с хорошим воздухообменом и влагопроницаемостью, лучше использовать грунтовые смеси из специализированных магазинов. Для «губастика» подойдет обычная универсальная почвенная смесь с небольшим добавлением песка, который можно приобрести в зоомагазине и добавить самостоятельно. Желательно, чтобы в составе этого грунта присутствовала древесная зола или пепел, а также сухие подкормки. На одно большое ведро земли потребуется около двухсот миллилитров пепла и удобрений. Для того чтобы такая грунтовая смесь была рыхлой и «дышала», в ее составе обычно добавлено кокосовое молоко.

Поливать растения необходимо каждый день, а возможно, утром и вечером, потому что легкая почва будет очень быстро подсыхать, чего нельзя допускать. Для поддержания влажности к поливам добавляют еще и ежедневные опрыскивания из распылителя.

Посев семян в открытый грунт

Мимулюс

Так как приживаемость и всхожесть семян мимулюса довольно высокая, то многие цветоводы предпочитают высевать их сразу в открытую почву. Такой способ посадки считается не менее эффективным, чем рассадный.

Оптимальное время для посева посадочного материала наступает тогда, когда температура воздуха в дневное время поднимается до 16-18 градусов тепла. В среднем это происходит приблизительно после пятнадцатого апреля. Распространенная процедура замачивания семян перед посевом этих цветков не касается. Главное чтобы почва при посадке была слегка, а не чрезмерно увлажненной. Переизбыток влаги в посадочном грунте приведет к загниванию посадочного материала и низкой всхожести.

Семена высевают на подготовленный участок на минимальную глубину и сразу накрывают все грядки с помощью прозрачной пленки из полиэтилена, которую оставляют до середины мая. После появления первых ростков должно пройти 2-3 недели, а затем рекомендуется проредить все подросшие и окрепшие растения.

В многочисленном семействе «губастика» (приблизительно 150 видов) насчитывается большое количество различных видов и гибридных сортов, среди которых имеются однолетние и многолетние экземпляры. Однолетние растения занимают большую часть – их около сотни разновидностей.

Многолетники обычно размножают черенками, а однолетники только семенным способом. Посадочный материал каждый цветовод может легко собрать сам. Семена мимулюса можно собирать после окончания периода цветения, примерно в конце сентября. Именно в это время семенные коробочки на растениях заканчивают свое созревание.

Поливы растений проводятся только по мере необходимости. Переизбыток влаги в почве, как и недостаток, отразится на развитии цветущего куста отрицательно. Обычно достаточно одного полива в вечернее время, но во время особо жарких летних дней может потребоваться и дополнительное увлажнение. Растение подаст сигнал своим вялым внешним видом. А вот появление мелких дырочек на листовой части куста говорит о необходимости сократить объемы и частоту поливов.

Пересадка растущих в емкостях растений проводится по мере роста корневой части и только способом перевалки.

Мимулюс (губастик) – выращивание в открытом грунте (видео)


Оставить комментарий