Декоративно лиственное растение неоальсомитра

Неоальсомитра

Неоальсомитра (Neoalsomitra) является каудексным растением и представляет семейство Тыквенных. Это растение пришло к нам с территорий Малайзии, Китая и Индии. Из всех видов неоальсомитры только один получил распространение в качестве комнатного растения.

Неоальсомитра саркофилла (Neoalsomitra sarcophylla)

Является многолетним вечнозеленым каудексным растением. Каудекс имеет форму шара, диаметр которого редко бывает более 15 см. Длина стебля растения может быть 3-4 м. За опору такая лиана цепляется с помощью специальных усиков. Листья гладкие на ощупь, имеют овальную заостренную на конце форму. Располагаются на стебле очередно, яркого зеленого цвета с четкой жилкой в центре. Цветки кремового или кремово-зеленого оттенка, однополые. Цветки женского пола одиночные, а мужского собраны в соцветие.

Уход за неоальсомитрой в домашних условиях

Неоальсомитра

Местоположение и освещение

Неоальсомитра предпочитается яркий, но рассеянный солнечный цвет. Может вынести некоторое количество прямых солнечных лучей, но только в утренний или вечерний период. Днем от попадания жаркого солнца на листья необходимо притенять. Лучше всего будет расти на западных или восточных окнах.

Температура

Весной и летом неоальсомитра будет хорошо чувствовать себя при обычной комнатной температуре. Желательно в этот период выращивать ее на открытом воздухе. Зимой растение необходимо содержать при 15 градусах тепла.

Влажность воздуха

Неоальсомитра

Максимальный рост неоальсомитра показывает при содержании ее во влажном воздухе с уровнем влаги в нем от 60 до 80%. Однако она может приспособиться и к сухому воздуху городских квартир, при этом дополнительного опрыскивания листьев не требуется.

Полив

Неоальсомитра весной и летом нуждается в постоянном и обильном поливе. Верхний слой грунта должен успевать просохнуть. Осенью и зимой полив сокращают, но не прекращают вовсе, так как растение не переносит полностью сухого грунта.

Подкормки и удобрения

Неоальсомитра

Неоальсомитра нуждается в регулярном внесении удобрения в весенне-летний период. Подойдет универсальная подкормка для кактусовых. Осенью и зимой удобрять прекращают.

Пересадка

Неоальсомитра нуждается в ежегодной весенней пересадке. Для субстрата подходит смесь, состоящая из листовой и дерновой земли, торфа и песка в равных пропорциях. Также можно купить уже готовый грунт для кактусов и суккулентов. Дно горшка важно засыпать щедрым дренажным слоем.

Размножение неоальсомитры

Неоальсомитра

Неоальсомитру можно размножать как верхушками-черенками, так и семенами. Для черенка подходит отросток, содержащий от 2 до 3 листиков. Укоренение его происходит одинаково удачно как во влажном грунте, так и в воде. Корневая система появится буквально через несколько недель.

Семена высаживают грунт весной, держат их в теплом месте, периодически увлажняя. Сверху емкость закрывают пакетом или стеклом и ежедневно проветривают.

Болезни и вредители

Неоальсомитра подвержена поражению паутинным клещом. Если вдруг листья начали желтеть и сохнуть, а стебли отмирают, то это может говорить о недостаточно увлажненной почве и слишком сухом воздухе.


Оставить комментарий