Уход за эсхинантусом в домашних условиях

Эсхинантус

Эсхинантус — красивоцветущее ампельное растение, то есть растение для подвесных кашпо. Стебли эсхинантуса изящно свисают вниз, а на конце стеблей образовываются соцветия с гроздьями красных цветков. Цвет может варьироваться от оранжевого до темно-красного. Стебли густо усеяны некрупными плотными листочками насыщенно-зеленого цвета. По своему внешнему виду эсхинантус напоминает гипоцирт или колумнею, но все же отличия есть: в размерах и форме цветка.

Название растения произошло от сочетания двух греческих слов: aischyneia — искривленный и anthos — цветок.

В дикой природе эсхинантус встречается в тропических лесах Таиланда, Вьетнама или Малайзии. а также на островах Юго-Восточной Азии, в Индонезии и Сингапуре. В своей естественной среде обитания эхинантусы, подобно лианам, обвивают стволы деревьев и коряг и являются, как и, например,орхидея, эпифитными растениями.

Наиболее распространенный в комнатной культуре вид эсхинантуса — эсхинантус великолепный, или, как его еще называют, эсхинантус прекрасный (Aeschynanthus speciosus). Это представитель эпифитных растений, в дикой природе встречающийся на островах Малайского архипелага. В домашних условиях эсхинантус великолепный выращивается в подвесных корзинках или кашпо. У растения длинные (до 50 см.) стебли, свисающие вниз, одревесневающие у основания по мере роста. Стебли покрыты плотными листьями ярко-зеленого цвета. Размеры листьев — до 10 см. в длину, до 3 см. в ширину. На конце стеблей расположены цветоносы, содержащие от 6 до 10 цветков в виде узких трубок желто-красного цвета.

Эсхинантус великолепный

Эсхинантус мраморный (Aeschynanthus marmoratus T. Moore.) также встречается как комнатная культура. Этот вид ценится за декоративную листву: темно-зеленые листья растения покрыты поперечными полосками неправильной формы более светлого цвета. Цвет обратной стороны листьев эсхинантуса мраморного — насыщенно коричневый с узором. Цветки растения довольно скромны: трубчатой формы зеленого цвета.

Эсхинантус мраморный

Эсхинантус Лобба (Aeschynanthus lobbianus Hook.), как и эсхинантус прекрасный отличается красотой цветков. Довольно длинные стебли усеяны множеством мелких листьев, на конце стеблей — опушенные цветки ярко-красного цвета.

Эсхинантус Лобба

В настоящее время селекционеры активно выводят новые сорта растения на основе природных видов. Появляются новые виды эсхинантуса с цветками самой различной окраски: монохромные желтые, розовые, фиолетовые или многоцветные.

Уход за эсхинантусом в домашних условиях

Ухаживая за эсхинантусом прежде всего нужно помнить, что растение родом из влажных тропических лесов Азии. Конечно, в условиях городской квартиры невозможно полностью воссоздать такой микроклимат, но несколько основных правил нужно придерживаться неукоснительно: отсутствие прямых солнечных лучей, достаточная влажность воздуха и никаких сквозняков.

[!] Обычно эсхинантус выращивают около трех-четырех лет. Затем растение теряет свои декоративные свойства и нуждается в пересадке.

Освещение, влажность воздуха

Эсхинантус нуждается в достаточном освещении, но, при этом нужно помнить, что прямые солнечные лучи и избыточный свет вредны для растения. Так как в дикой природе цветок является растением второго уровня и находится в относительной тени, отбрасываемой деревьями и кустарниками , то и в условиях городской квартиры необходимо создавать условия освещения приближенные к природным.

Оптимальное освещение для эсхинантуса — рассеянный солнечный свет, а лучшее местоположение — окна западной или восточной направленности. На северных окнах растение сможет существовать, но цветение, скорее всего, не начнется.

Высокая влажность воздуха — важное условие для комфортного содержания тропического гостя. Если воздух будет сухим, эсхинантус может начать сбрасывать бутоны и листья. Поэтому, важно поддерживать влажность воздуха на должном уровне:

  • периодически опрыскивайте растение из пульверизатора теплой отстоянной водой
  • поместите емкость с растением на поддон с галькой или керамзитом, время от времени смачивайте гальку, добиваясь таким образом испарения воды

Температура

Лучший температурный режим для эсхинантуса — около 23-25 °С летом и 16-18 °С зимой. Эсхинантус достаточной теплолюбивое растение, однако небольшое понижение температуры воздуха зимой и организация периода покоя очень благоприятно сказывается на закладке бутонов для будущего цветения. При таком режиме возможно раннее цветение уже в начале весны. Если возможности понижать температуру воздух зимой нет, ничего страшного. Растение неплохо переносит круглогодичную высокую температуру.

Одно из важнейших условий содержания эсхинантуса — отсутствие сквозняков. Не размещайте растение на пути воздушных потоков, на сквозняке эсхинантус может заболеть и впоследствии погибнуть. Также важно устранить резкие перепады температуры.

Теплый воздух без сквозняков — лучший микроклимат для эсхинантуса.

Полив, подкормка, почва

Растение необходимо поливать умеренно, по мере высыхания верхнего слоя почвы. При этом важно не допускать перелива, иначе корни могут начать загнивать. Вода для полива должна быть отстоянной, мягкой и теплой. Жесткая вода и переизбыток кальция вредны для эсхинантуса.

Эсхинантус можно подкармливать небольшими дозами удобрения для красивоцветущих растений весной и летом. Такие удобрения продаются во флористических магазинах в достаточно большом ассортименте, например «Роза», «Зеленит» и другие. Дозу удобрения необходимо рассчитывать, следуя инструкции на упаковке. Зимой, в период покоя подкормку нужно исключить.

Грунт для эсхинантуса должен быть достаточно легким, рыхлым и воздухопроницаемым с низкой кислотностью (pH 5,0 — 7,0). Грунт можно приготовить самостоятельно или купить уже подобранную почвосмесь. для самостоятельного приготовления грунта необходимо взять две части листовой земли, 1 часть торфа, 1 часть песка и 1 часть перегноя. Для лучшей воздухопроницаемости и обеззараживания в почву можно добавить кусочки моха-сфагнума, древесного угля или сосновой коры. Очень важно организовать хороший дренаж: высота дренажного слоя в емкости с растением должна быть не менее трех сантиметров. Для этих целей прекрасно подойдет керамзит.

Из готовых грунтов лучшим вариантом станет грунт для сенполий или орхидей, в который необходимо добавить немного сфагнума и угля.

Пересадка, обрезка, размножение

Для обновления почвы примерно один раз в год весной эсхинантус пересаживают в новую емкость методом перевалки. Горшок не должен быть очень большим. Достаточно, если он будет на 2-3 см. в диаметре больше предыдущего, так как цветок предпочитает тесную посуду.

Для сохранения высоких декоративных качеств каждый год после цветения растение нужно обрезать. Срезаются старые и слишком длинные побеги, после чего появляются молодые побеги и растение становится более объемным и пышным. срезанные побеги можно использовать для размножения.

Один раз в 3-4 года эсхинантус полностью обновляют: срезают черенок от материнского растения, укореняют и высаживают.

Эсхинантус размножается, как уже говорилось выше, неодревесневшими черенками, а также семенами.

Размножение черенками — наиболее простой и доступный способ. Для этого берут черенок длиной 10-12 см. с 4-5 междоузлиями, обрывают два нижних листика и помещают его в воду или песчано-торфяную смесь. Дно емкости со смесью можно заполнить черепками и сфагнумом для хорошего проникновения воздуха и дренажа. Сверху черенки необходимо укрыть полиэтиленовым пакетом. Мини-тепличку помещают в теплое место (22-25 °С) и ждут укоренения. Периодически тепличку необходимо проветривать, и поливать грунт. Черенки укореняются достаточно быстро, в среднем 2-3 недели. После укоренения побеги высаживают в подходящую емкость по несколько штук для более пышного роста и цветения в дальнейшем.

Размножение эсхинантуса семенами более трудоемкий и сложный процесс. Обычно такой способ предпочитают селекционеры, создающие новые сорта. Из созревших коробочек семена высыпают на лист бумаги, после чего аккуратно высевают на увлажненный субстрат, накрывая сверху прозрачным стеклом. Для того, чтобы не поднимать стекло, семена поливают через поддон. После всхода молодые растения пикируют, а затем рассаживают в емкости по несколько штук.

Болезни и вредители

Основные вредители, угрожающие эсхинантусу — тля, трипсы и мучнистый червец. Вредители могут появиться вместе с новыми растениями или из грунта. Время от времени осматривайте эсхинантус и незамедлительно принимайте меры при обнаружении насекомых, обрабатывая растение инсектицидами. Эффективны и различные народные средства.

Эсхинантус — довольно устойчивое к болезням растение при правильном уходе. Если допускать избыточный полив или сквозняки, возможно появление серой гнили или грибковых заболеваний на корнях.

Возможные проблемы при выращивании эсхинантуса

Эсхинантус теряет листья. Возможные причины сбрасывания листьев летом — недостаточный полив и слишком низкая влажность воздуха. Субстрат не должен сильно пересыхать в летний период, а также, необходимо повышать влажность воздуха в жаркое время года. Если эсхинантус сбрасывает листья зимой, скорее всего причина в слишком низкой температуре воздуха. Следует переместить растение в более теплое помещение.

Листья эсхинантуса покрыты пятнами светло-коричневого цвета. Вероятная причина появления пятен — слишком холодная вода для полива. Поливайте растение отстоянной водой, температура которой около 22°С.

Эсхинантус не цветет. Цветение эсхинантуса может не наступить, если у растения не было периода покоя. Для закладывания цветочных почек в декабре-январе рекомендуется снижать температуру воздуха до 15°С и немного сокращать полив. Еще одна возможная причина отсутствия цветения — эсхинантус располагается на северном окне, недостаток света не дает цветочным почкам развиваться.

Цветы эсхинантуса опадают. Если при этом цветы покрыты бурыми пятнами, скорее всего причина в ошибке полива: недопустимо попадание крупных капель воды на цветы. Если цветы засыхают и опадают, возможно необходимо увеличить полив растения и повысить влажность воздуха.


Оставить комментарий