Растения и травы для лечения

Растения и травы для лечения

Лекарственная сила растений была известна людям еще с глубокой древности, поэтому при болезнях постоянно применяли именно их. В начале 11 века в Киевской Руси из наименований лечебных трав и растений стали формировать списки и фиксировать в письменах. Указом Петра I в первой половине 18 века в некоторых городах были открыты базы для аптек, где выращивали необходимые растения.


Современное положение


Тем не менее, и в наши дни лекарственные растения не забыты, они пользуются популярностью. Люди используют их для лечения различных заболеваний, снижения утомляемости и прилива жизненных сил.

Сегодня народной медицине известно около полумиллиона видов растений, но широко используется незначительная их часть. Есть перечень основных трав и растений, которые можно применять при борьбе с болезнями. Активнее всего используются такие растения, как шиповник, зверобой, бессмертник, крапива и многие другие.

Практическое применение

Лечебные травы и растения требуют особой аккуратности в применении, с ними нужно обращаться осторожно и только после консультации со специалистом. Если не соблюдать эти правила, то можно навредить организму, потому что некоторые травы являются ядовитыми или вовсе не обладают лекарственными свойствами.

Этому есть объяснение. Польза зависит от видов растений, периодов сбора и сроков накопления в них целебных веществ, что характеризуется неравномерностью. Некоторые виды накапливают полезные вещества в листьях, другие – в побегах, стволе или плодах, третьи – в корневищах или коре. Большое значение имеет и период сбора, потому что это влияет на содержание вырабатываемых веществ для лекарственных целей.

Подземные части растений собирают обычно в период ранней весны или осени, когда верхняя часть увядает.

Почки пригодны для сбора во время набухания, прежде чем появятся молодые листья.

Когда происходит активное весеннее движение сока, это подходящий момент для снятия коры. В такие периоды она содержит максимальное количество целебных веществ, и ее нетрудно отделить от ствола.

Для сбора листьев подходит только сухая пора образования бутона и цветения. Необходимо срывать цветки с цветоножкой и убирать перед просушкой все лишнее.

Сбор трав эффективен только в сухую погоду. Недопустимо выдергивание с корнями, ведь можно испортить сырье.

После полного созревания начинается сбор плодов и семян (не рекомендуется это делать в дневное время).

Собирая лечебные травы, необходимо обратить внимание на чистоту места.


Что такое фитотерапия

Фитотерапия – наука о лечении с помощью трав и растений. Такими средствами можно бороться с множеством болезней.

В специальных классификаторах перечисляются лекарственные растения и краткие руководства по их назначению.

Лечиться с помощью трав не так легко, как кажется на первый взгляд. Необходимо выполнять несложные требования:

• Только доктор может назначать и контролировать фитотерапию.

• Если травы покупаются, то только в аптечных заведениях.

• Обязательно читать подробную инструкцию перед применением.

• Особое внимание уделять правильному хранению.

Внимательно следует относиться к приему лекарственных трав детьми. Обязателен строгий контроль дозировки, ведь неокрепший организм реагирует на ее самое незначительное изменение.

Трудно представить лечение без применения растений и трав. Однако недопустимо самолечение, потому что в лучшем случае не будет никакого эффекта, а в худшем – может быть нанесен непоправимый вред. Поэтому к вопросу необходимо относиться серьезно и осмотрительно.


Оставить комментарий