Выращивание пионов и уход за ними

пионы в корзине

Пион - один из самых наиболее прекрасных цветков в саду, именно по этой причине, он пользуются большой популярностью у многих огородников и цветоводов. Излюбленными цветами в саду, называют пионы, и чему тут удивляться. Пышность и яркость этих замечательных цветов продолжается около двух-трех недель, но у каждого сорта, есть свое определенное время. Хорошо подобранная комплекция может цвести почти три месяца. Пионы будут наполнять многие сады яркостью красок и удивительными ароматами, начнется это в мае и закончится последним июльским числом.

Некоторые садоводы считают, что, если соблюдать все агротехнические правила и бережно и качественно ухаживать за пионами, то они смогут прорасти на одной и той же плантации около 22 лет, наполняя сады каждый год красотой, прелестью и ароматом. Разве этого недостаточно, для создания благоприятных условий и обеспечения подобающего ухода пионам.

Выбор почвы для пионов

 
Клумба с пионами может иметь свое расположение на разной земле, но больше всего, пионы предпочитают суглинистые, чистые, на которых растут какие-либо культуры, почвы. Плохая переносимость у пионов к болотным и очень сырым почвам. Необходимо остановить свой взор и на том, на каком уровне находятся грунтовые воды, долженствующее расстояние должно быть не меньше, чем 55-75см от верхнего почвенного слоя.

желтые пионы

Участки, где должны располагаться пионы в садах. Профессионалы этого дела советуют, чтобы посадка была произведена на том месте, куда будут попадать солнечные лучи, поскольку эти цветы очень сильно любят свет, также, можно выращивать пионы в полузатененном месте. Выбирая место для посадки, нужно быть крайне внимательным, поскольку от количества попадания солнечных лучей, будет зависеть то, насколько пышно и обильно будут цвести эти замечательные цветы. Пионы, необходимо сажать так, чтобы деревья и кустарники, были расположены подальше от них на пару метров, потому что, они нуждаются в полнейшей свободе, а если будет нехватка жидкости или веществ питания, из-за того, что вблизи расположены крупные деревья или кустарники, что может отразиться на том, как будут расти и цвести эти растения. На месте, где будут посажены пионы, не должны попадать резкие сквозняки и ветер.

Как сажать пионы

 
Самое подходящее время для того, чтобы сажать пионы, считают период с августа по сентябрь. Посадив цветы в этот период, можно рассчитывать на то, что до морозов они приживутся и разовьётся система корней, что является не менее важным моментом. Затем, необходимо, материал, который уже подготовлен для посадки, посадить в ранее приготовленные ямки, регулируя глубь высаживания. Сажая пионы, не нужно притаптывать землю, находящуюся вокруг кустов, чтобы не допустить поломку молодых корней, а еще, чтобы не испортить глубину кустиков в землю, это может отразиться на том, как будут развиваться и цвести пионы в дальнейшем.

Как правильно ухаживать за пионами

 
За счет правильной подготовки ямки и почвы, то на протяжении двух лет, не нужно будет вносить подкормки, развитие цветов будет происходить в связи с тем, что оно ранее было удобрено. Наиболее необходимым в это время для пионов является то, чтобы их своевременно поливали, пропалывали, рыхлили почву. Рыхлить землю, нужно крайне аккуратно, чтобы не нанести вред кустам. Рыхлить нужно после того, как полили или прошел дождь, что защитит куст от появления коры. Поливать пионы нужно регулярно, используя при этом 30-45 литров жидкости, на уже расцветшие кусты пионов. Самым важным считается то, чтобы поливать пионы в период, когда лето только началось, так как именно в это время растения активно растут и на кустах появляются первые бутоны.

Пусть жизнь каждого человека цветет, как эти сногсшибательные пионы!
Оставить комментарий