Посадка и размножение рутовника

Рутовник

Рутовники относятся к семейству Лютиковых (Ranunculaceae), о чем сразу можно догадаться, взглянув на цветки этих растений. В диком виде рутовники встречаются в горах Европы. Виды этого достаточно редкого рода известны некоторым садоводам, которые выращивают рутовники как декоративные садовые растения. На альпийских горках их используют для оформления водоемов, поскольку для хорошего самочувствия растениям нужно много влаги, особенно весной.

Виды и сорта


Рутовник амемоновидный (С. anemonoides). По форме листьев и цветков этот вид действительно напоминает знакомую многим анемону (ветреницу). Его родина —- северо-восточные Альпы. Стебли поднимаются в высоту на 10—20 см. Цветет в апреле, еще до образования листьев. Цветки крупные, белые, с розоватым оттенком. Хорошо растет на влажных известковых богатых гумусом почвах. Предпочитает слабую полутень.

Рутовник кориандролистный (С. coriandrifolium). Растет в Пиренеях, Альпах и Карпатах. Растение поднимается на 10—20 см в высоту. Листья ажурные, напоминающие листья петрушки или кинзы. Цветки белые, похожие на цветки ветрениц. Цветет в мае—июне. В отличие от рутовника ане-моновидного, не выносит кальция в почве.

Посадка и размножение


Растения требуют много влаги, поэтому их обычно сажают в альпинариях около воды — по берегам бассейнов или ручейков, в богатую гумусом почву. Размножают семенами, которые высевают в почву сразу после сбора, чтобы они не утратили всхожесть в процессе хранения. Можно также размножать рутовник летом путем деления корневища.
Оставить комментарий