История о ландыше

В конце весны и на пороге лета в тенистых рощах появляются изящные растения с белыми цветами, похожими на колокольчики. Кажется, что сейчас будет слышен их хрустальный звон. Это ландыши. Ландыш — (в переводе - «лилия долин»).
Ландыш – известное лекарственное растение. Еще в 19 веке настойку из его цветков применяли в качестве сердечного средства. Так же полезны различные препараты ландыша майского. Препараты ландыша майского обладают уникальными лечебными свойствами от многих заболеваний.
 
Об этом растении существует множество интересных историй

В старинной славянской легенде рассказывается об удалом купце-гусляре Садко, которого полюбила за прекрасные песни Волхова - дочь грозного Морского царя. Но она узнала, что добрый молодец любит Любаву - девушку из его родного Новгорода Царевна опечалилась и не удержалась от слез. Слезы закапали из ее прекрасных глаз и стали хрупкими белыми цветами. А сама Волхова обернулась речкой. И поэтому ландыш символизирует с давних пор высокие чувства любви и целомудрия.

Другая легенда о том, как Ландыш полюбил чарующую, прелестную Весну. Легкомысленная богиня оделила своим вниманием грациозный цветок, и он от радости наполнился цветом. Но Весна-Красна умчалась в свое обычное путешествие и не вспоминала о прекрасном цветке, покинув его среди лесных трав. Горестные слезы ландыша, пролились ярко-красными ягодами.

Растение занесли в Красную книгу
 
Ландыш хорошо приживается не только в лесу. Букет из ландышей, к сожалению, быстро увядает. Но он может гораздо дольше радовать своей нежной красотой, если его высадить на приусадебном участке в тени. Размножаются ландыши корневищами.

Оставить комментарий