Выращивание огуречной травы


Огуречная трава
Borago officinalis
Таксон: семейство Бурачниковые (Boraginaceae)
Другие названия: бурачник лекарственный, огуречник, бурачник, бораго
English: Borage, Burrage, Common Bugloss, Bee-Bread, Bee Fodder, Star Flower, Ox's Tongue, Cool Tankard

Ботаническое описание огуречной травы


Огуречная трава — двулетнее травянистое растение высотой 20-60 см. Стебель ветвистый, толстый, щетинисто-волосисто-опушенный. Листья мясистые, жестковолосистые, цельные, очередные, по краю мелкозубчатые. Нижние листья крупные, черешковые, яйцевидные, верхние гораздо меньше, сидячие, овальные. Цветет с мая по август, причем в огороде продолжает всходить и цвести до самых заморозков.
Цветки огуречной травы голубые, поникшие, расположены на концах стеблей и собраны в раскидистое щитовидно-метельчатое соцветие. Плоды — продолговатые орешки темно-коричневого цвета. Созревают в июле—сентябре.

Места произрастания огуречной травы


Огуречная трава часто встречается как сорняк на полях и пустырях в Крыму, на Кавказе и в Центральной Азии. Его также культивируют на огородах, разводят как раннюю зелень с огуречным запахом, что послужило причиной его названия.

Выращивание огуречной травы


Огуречник очень легко дичает и может стать злостным сорняком, поэтому при выращивании на полях и огородах за его ростом нужно внимательно следить, чтобы он не перекинулся на площади, занятые другими растениями.

Сбор и заготовка огуречной травы


Лекарственным сырьем служит трава, цветки и семена огуречной травы. Траву срезают во время цветения у самой земли, очищают от недоброкачественных нижних листьев. Сушат на солнце, раскладывая тонким слоем, или в проветриваемом помещении.
Хранится лекарственное сырье не более года, быстро потеряет свои целебные свойства.
Семена огуречника можно собирать в неограниченном количестве, однако при этом нужно учитывать то обстоятельство, что семена быстро осыпаются, а при доведении их до спелости в помещении семена могут съесть мыши.

Химический состав огуречной травы


Листья огуречной травы содержат аскорбиновую, яблочную, молочную и лимонную кислоты, каротин, слизистые и дубильные вещества, большое количество калия, сапонины, танины. В цветках найдены слизь (до 30%) и следы эфирного масла. В зародышах семян обнаружен аллантоин, а в надземных частях — спирт борнезит. Масло семян содержит линоленовую кислоту, необходимую для синтеза простагландинов.

Подробнее о пищевой ценности, химическом составе и витаминах огуречной травы

Фармакологические свойства огуречной травы


Препараты бурачника обладают успокаивающим, мочегонным, потогонным, слабительным, обволакивающим, регулирующим обмен веществ свойствами, листья, цветы и стебли травы содержат вещества, оказывающие противовоспалительное и противоревматическое действие. Семена огуречника обладают противоревматическим и седативным действием.

Применение огуречной травы в медицине


Листья и цветы растения с давних времен использовались для поднятия духа, увеличения храбрости римских воинов. В XV веке цветки огуречной травы стали использовать для поднятия духа — «чтобы легко становилось на сердце и исчезали заботы». Огуречная трава имеет особенно хорошую репутацию из-за благотворного влияния на ум, она используется, чтобы развеять тоску и вызывает эйфорию.
 
Народная медицина советует лечиться этой травой от подагры, воспаления почек, невроза сердца. Применяют внутрь при суставном ревматизме и других болях в суставах и мышцах, при подагре, отеках, при воспалении почек и мочевыводящих путей, желчно- и мочекаменной болезнях, повышенной нервной возбудимости, неврозах сердца, кашле, лихорадочных состояниях, страхах, бессоннице, наружно при кожных заболеваниях.
В медицине прошлого листья растения применяли в свежем и сухом виде при суставном ревматизме, кожных болезнях, вызванных нарушением обмена веществ, как успокаивающее, мягкое слабительное, мочегонное, потогонное и обволакивающее средство.
Витаминный салат из растения предупреждает воспалительные процессы в почках и кишечнике и снижает чувство нервозного раздражения у легко возбудимых больных, благотворно влияет на обмен веществ, поэтому рекомендуется в диетическом питании при заболеваниях почек, печени, жёлчного пузыря, сосудистой системы. Растение хорошо помогает при ревматических, подагрических и других болях в суставах и мышцах.
Листья, и, в меньшей степени, цветы бораго, обладают успокоительным, потогонным, очищающим, мягко мочегонным, смягчающим, отхаркивающим, жаропонижающим, мягко седативным действием.
Семена огуречной травы являются богатейшим источником гамма-линоленовой кислоты, это незаменимая жирная кислота помогает регулировать гормональный фон и снижает кровяное давление.
Семена огуречной травы содержат 30% буранчикового масла, 20% из которого приходится на гамма-линоленовую кислоту.
Эта кислота жизненно необходима для производства простагландинов. Простагландины обладают широким спектром биологической активности, уменьшают судорожную готовность мышц, регулируют тонус бронхов, метаболизм жиров, поддерживают нормальное кровообращение, имеют диуретические и противовоспалительные свойства. С возрастом снижается способность организма выделять естественные жидкости и смазывающие материалы, ГЛК является хорошим средством для преодоления сухости слизистых глаз, во рту и др., делает кожу гладкой и упругой, помогает избавиться от ломких и расслаивающихся ногтей.
Гамма-линоленовая кислота снижает и облегчает симптомы предменструального синдрома, используется для лечения флебита (воспаление вен).

Лекарственные препараты огуречной травы


• Настой травы: молодые листочки и цветки растения высушить, выложив их в затемненном месте с хорошим притоком воздуха. После этого заливается стаканом кипятка 1 ст. л. высушенных и измельченных листьев или чайная ложка цветков, настаивается до полного охлаждения. Один стакан настоя принимают небольшими порциями в течение дня. Настой регулирует обмен веществ и уменьшает возбудимость нервной системы.
• Настой цветков и огуречной травы: заварить в термосе 1 стаканом кипятка 2 ст. л. измельченных сухих ветвей или сухих цветков, настоять 4—5 ч, процедить. Пить по 2 ст. л. 5—6 раз в день за 30 мин до еды. Курс лечения 1—2 недели.
• Настой цветков огуречной травы: заварить 200 мл кипятка 5 г цветков, настоять 6 часов, процедить. Пить по 100 мл 4 раза в день перед едой при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, воспалении почек, мочевого пузыря, ослаблении сердечной деятельности.
• Настой листьев огуречной травы: 10—15 г листьев настаивать в 200 мл охлажденной кипяченой воды 2 ч, процедить. Пить по 100 мл 4 раза в день перед едой при простуде, воспалении почек, мочевого пузыря, неврозах сердца.
• Отвар из листьев огуречной травы: 20 г листьев огуречной травы кипятить на слабом огне в 250 мл воды 10 мин, процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой при нервных расстройствах, гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, колитах, болях в суставах простудного происхождения. Хорошо промывать кожу при различных сыпях.
• Настой цветков и листьев огуречной травы: 10 г сушеных листьев и 5 г сушеных цветков огуречной травы настаивать в 200 мл кипяченой воды в закрытой посуде 1 час, процедить. Пить по 50 мл 3-4 раза в день перед едой при воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря, неврозах сердца, лихорадке, простуде, ревматических болях в суставах, мышцах, нарушении обмена веществ, кожных сыпях.

Противопоказания применения огуречной травы


Растение, но не масло, полученное из семян, содержит небольшое количество пирролизидиновых алкалоидов, которые могут вызвать повреждение и рак печени. Эти алкалоиды присутствуют в слишком малом количестве и безвредны при умеренном потреблении огуречной травы, хотя людям с проблемами печени было бы разумно избегать использования листьев или цветов этого огуречника в своем рационе.

Использование огуречной травы хозяйстве


В странах Западной Европы огуречная трава культивируется как овощное растение. Молодые листья пахнут свежим огурцом, вкус их освежающий, напоминает огурцы с привкусом лука. В пищу используют листья в свежем виде, цветки — в свежем и засахаренном.
Листья огуречной травы используют как заменитель огурцов в окрошке, овощных, грибных и мясных салатах, винегретах, холодных борщах, в виде приправ к мясным, рыбным и крупяным блюдам. Цветки огуречной травы в свежем и сушёном виде применяют в ликёрной и кондитерской промышленности. Из цветков готовят различные напитки с добавлением меда, брусники, вина, овощных и ягодных соков, морсов, добавляют цветки в квас и чай. Собранные осенью корни используют для отдушки вин, придания аромата пиву, настойкам.
Буранчик хороший медонос и перганос, даёт светлый мёд из бесцветного и прозрачного нектара и пыльцу-обножку. Медопродуктивность при благоприятных условиях достигает 200 кг с гектара сплошных зарослей. Пчёлы посещают огуречную траву даже в прохладную погоду[9].
Надземная часть растения может быть использована для окрашивания шерстяных тканей в синий цвет. Из цветов огуречника получают пищевой краситель синего цвета.
Оставить комментарий