Лакфиоль: выращивание цветка


Некоторые садоводы любят выращивать цветок под названием Хейрантус Шери (Cheiranthus cheiri) или, как его еще называют за красивые цветы, которые источают воистину волшебный аромат - Лакфиоль. Собранные в кистевидные соцветия, цветы хейрантуса могут быть простыми и махровыми, нередко достигая в диаметре до 2,5 см.

Окраска цветов бывает желто-золотистой, коричнево-красной, коричнево-фиолетовой, розовой, встречаются даже цветы малиновой окраски. Что касается листьев этого растения, то они чем-то напоминают листья ландыша, на которых имеется небольшое опушение.

Лакфиоль несколько капризна при ее выращивании. Ей необходимо очень много солнца, к тому же, ей не нравятся никакие другие почвы, кроме хорошо дренируемых суглинистых некислых почв, где внесены необходимые удобрения. Однако следует обратить внимание на то, что слишком сырые почвы для лакфиоли губительны. Кроме того, в качестве удобрения стоит отказаться от свежего навоза, от которого растение просто сгорит.

На территории нашей страны, в районах с умеренным климатом, это растение выращивают, как двулетним, так и однолетним, причем, технологии культивирования хейрантуса, в таких случаях, несколько отличаются друг от друга.

Лакфиоль: выращивание цветка

 
Если растение культивируется как двулетнее, его семена, которых в грамме содержится до 500 штук, следует высеивать в открытый грунт либо в холодный парник, начиная с апреля месяца и заканчивая июнем. Через 10-15 дней можно ожидать появления первых молодых ростков. После появления первой пары листочков, их следует пересадить на подготовленные садовые грядки, придерживаясь расстояния 12-15 см, друг от друга.

Исходя из того, что лакфиоль очень плохо переносит морозы и холода, перед наступлением зимы, молодые растения необходимо пересадить в небольшие горшки или ящики и поставить на зиму в теплую теплицу. При таких условиях зимовки лакфиоли, уход за ней состоит в умеренном поливе. Следует знать, что поливать необходимо не почву, в которой растет цветок, а песок, на котором стоят емкости с растениями. Если некоторые листочки растения пожелтели и пропали, то их надо не обрывать, а старательно обрезать.

С наступлением весны, рассаду хейрантуса уже можно сажать на выбранное для нее место. Расстояние между растениями не должно быть меньше 25-30 см. Первое цветение этого растения можно наблюдать уже где-то через 10 месяцев после посева. Это происходит в большинстве случаев в июне. Однако если растение культивируется в субтропическом климате страны, то, в случае зимовки хейрантуса в открытом грунте, первые цветы на нем появятся уже в конце апреля.

В том случае, если растение выращивается, как однолетнее, то его семена, с наступлением теплых месяцев весны – апреля или мая можно высадить непосредственно на садовые клумбы. По истечении четырех или пяти месяцев после посева, лакфиоль обязательно зацветет.

Лакфиоль можно выращивать не только на клумбах или садовых участках, также эти цветы прекрасно смотрятся в палисадниках и на дачах. Срезанные цветы прекрасно смотрятся в качестве букетов. А отдельные, так называемые, карликовые сорта лакфиоли, посаженные в цветочные горшки, вполне могут украсить комнату любого дома.
Оставить комментарий