Горец бальджуанский


За годы увлечения цветоводством я пришла к твердому убеждению: чем больше цветов уже растет на моих клумбах, тем сильнее мне хочется новых и новых!

Цветочные магазины, ряды с растениями на рынках, знакомые, соседи – все попадают в зону поиска. Верите, даже просто проходя по улице, сканирую взглядом все палисадники, вдруг попадется что-нибудь интересное! Таким образом и был обнаружен горец. Правда, тогда я не знала его названия, поверх глухого забора была видна только шапка зелени, покрытая белыми цветами. Во все стороны торчали длинные красноватые побеги, ищущие опору. Не в силах уйти, я постучала в калитку. Не очень дружелюбную хозяйку горца не тронуло мое восхищение ее растением. С большим трудом удалось упросить ее продать мне осенью черенок. Жаль, что она не разрешила сфотографировать ее горец, но опишу все, что увидела и узнала. Может быть, идея пригодится кому-нибудь.

У нее погибло довольно старое дерево черешни. Они спилили все ветви, оставив только несколько скелетных, самых крупных, длиной по 1-1,5 м. Прямо у ствола был посажен горец, который за лето оплел ствол и образовал на скелетных ветвях огромную шапку переплетенных побегов. Очень скоро и у меня дома была почти такая картина! Рассчитывая на быстрый прирост, я посадила горец у старенького сарайчика, чтобы и цветами любоваться, и общий вид облагородить.

Натянула крепкие бечевки для опоры, веером расправляла по ним появляющиеся побеги. Когда горец дорос до крыши, стен уже не было видно за густой листвой. Вскоре на крыше сарайчика образовался настоящий зеленый холм. Муж хотел обрезать, а я упросила оставить, ведь скоро он зацветет! Цветение превзошло мои самые смелые ожидания, да что там говорить, смотрите сами на фото!

Чтобы хоть немного укротить буйную лиану и не дать ей  повредить крышу (на ней старенький шифер), я каждую осень обрезаю горец почти на уровне крыши. Сначала не могла понять, почему он так стремится туда? А потом догадалась — солнце! Он посажен в месте, где солнце примерно до обеда, потом тень. На теневой стороне и цветение не такое обильное.

Зимует он хорошо, укрытие в нашем регионе не требуется. Очень ценное, на мой взгляд, достоинство горца – он не дает корневой поросли, устойчив к заболеваниям и вредителям. А еще легко размножается черенками, но не любит пересадку. Если решили купить, то выбирайте вариант с закрытой корневой системой и переваливайте аккуратно. Я в прошлом году нарезала черенки, а девчата утащили один и посадили в огороде. Просто воткнули в землю и полили. А он принялся! К концу лета побеги были 3-4 м, весь покрыт цветами! Подруга увидела, обомлела от восхищения, попросила себе. Выкопали с огромным комом земли, обернули влажной тканью и укутали в пластиковый мешок. Все равно листья поникли буквально на глазах… Посоветовала обрезать после посадки и поливать, но в меру. Надеюсь, выживет, и очень скоро у моей подруги будет такая же чудесная лиана. А у вас растут горцы?
Оставить комментарий