О пользе табака


Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
Махорка интересна тем, что ее можно выращивать в холодных широтах, так как она культура холодостойкая.

Различают культурные и декоративные сорта табака. Промышленно разводят, как правило, махорку и табак настоящий.

Листья табака содержат ядовитые алкалоиды, в том числе никотин, а также глюкозу, различные ферменты и никотиновую кислоту.

Европу с табаком познакомил Христофор Колумб в 16-м веке. Сначала табак считался лечебной травой и применялся в виде настойки как слабительное средство, табачный дым прописывали при кашле и астме.

Со временем курить табак стало модным и обыкновенным делом, и люди не сразу догадались, что это вызывает привыкание и зависимость. Теперь все знают, что никотин представляет собой сильнейший яд, а курение вредит здоровью человека.

Но растение табак как таковое может быть полезным человеку. Содержащаяся в нем никотиновая кислота (витамин РР) необходима человеку, она принимает участие в окислительно-восстановительных процессах и является составной частью важных для жизни ферментов. При болях в сердце, печени, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка необходим витамин РР (или В3). Рекомендуется употреблять этот витамин при повышении холестерина в крови и диабете.

Листья табака обладают дезинфицирующими свойствами, в народной медицине их прикладывают к ранам, фурункулам и нарывам. Отваром листьев пользуются при дерматозе и чесотке.

Нельзя не упомянуть об использовании огородниками и садоводами табачной пыли в качестве средства борьбы с насекомыми-вредителями. Ею окуривают сады от яблоневой медяницы, смешанная в равных долях с известью табачная пыль прекрасно справляется с огородными блошками.

В заключении можно сделать вывод – табак не только вреден, но и полезен. Главное – без крайностей.
Оставить комментарий